Новости. Омск

Хоценко: «Мой корневой проект— увеличить численность жителей области до 2 млн человек»

Пока в этом ситуация сложная.

Губернатор Виталий Хоценко, отвечая в рамках проекта «Клуб регионов» на вопрос журналиста Александра Малькевича о том, что он считает делом своей жизни на посту губернатора Омской области, выразился так:

— Думаю об этом постоянно. И у меня есть хороший пример: Сергей Иосифович Манякин, легендарный первый секретарь омского обкома партии, показал, как Омская область может развиваться. Город Омск в свое время был четвертым городом в Советском Союзе по промышленности, а область — четвертой в Союзе по общей выручке всех направлений в агропромышленном секторе. Мне кажется, это хороший результат, и если мы это повторим сегодня, то это будет означать, что работали не зря. Всё это делается для того, чтобы население нашей области не уменьшалось, а стабилизировалось. У нас сейчас численность населения 1 млн 850 тыс. человек, а в свое время было 2 млн. Конечно, это суперзадача, сложнейшая задача, но если говорить про корневой проект, то это — увеличить численность жителей области до 2 млн человек.

Он прокомментировал, как сейчас выглядит демографическая ситуация.

— Самая плохая динамика была в 2017–2018 годах — у нас по минус 20 тыс. человек было каждый год стабильно. В 2020-2021-м — уже поменьше, минус 10-12 тыс., сегодня отток порядка 7-8 тыс. человек в год. Но что хочу сказать: мы здесь не уникальны, это общая ситуация — люди уезжают и с Дальнего Востока, и из Сибири, переезжают в более теплый климат, в центральную Россию, на юг, в центры экономического роста — в Москву в первую очередь, разумеется. Нет ни одного региона в Сибирском округе, где не сокращается население. Увеличить население — это сложнейшая задача, но я считаю, что ее надо ставить и к этому стремиться. И все четыре задачи, которые мы поставили — промышленность, сельское хозяйство, логистика и благоустройство наших городов и сел — призваны работать именно на эту задачу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: хоценко
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

86
2
Омичка19.12.2023 11:08:50
Для начала стоило бы поставить задачу хотя бы удержать численность населения на том же уровне, а не разбрасываться такими словами. Такие априори недостижимые планки не вызывают доверия.
20
0
Грач19.12.2023 11:32:25
С Дрофой сельское хозяйство не поднимишь, он любит цЫферки рисовать.
40
11
11119.12.2023 11:35:12
хотя бы зарплату среднюю вывел до 1 миллиона в год. На что 2 миллиона человек кормить то собрался?
25
0
Омич19.12.2023 11:38:57
Все делаешь наоборот. Титан экологию добъет со своим новым производством, а мазут и уголь дышать совсем не дадут. Про вонь газа уже никто не вспоминает. Про соц учреждения, зарплаты, больницы, городскую среду тоже забыли. Ну и сельское хозяйство - удобрения космос, трактористов 20 процентов осталось и др - можно даже не говорить. Все идёт по плану?
36
0
Ну о-о-очень тупой ...19.12.2023 11:41:13
Сейчас прочитал:
"Депутатов Госдумы пересадят на отечественные автомобили с 1 января"
И у меня возник вопрос: А китайские автомобили, которые собирают в Москве под названием "Москвич", Это Отечественные автомобили или иностранные? Ведь писали же, что даже шильдик "Москвич" изготавливают в Китае.
32
8
.19.12.2023 11:44:53
Какая работа на селе ? Все захватили фермеры. У которых в штате числятся сын да невестка. Посеяли, собрали, сдали. Они не хотят молоком и мясом заниматься. Это же нужно людей нанимать, ЗП платить, и работать круглый год! А зерно собрал, сдал, еще больше по черному сдал через КЗ камазами и отдыхай 9 месяцев в году!
13
1
Олегон19.12.2023 11:55:19
Либо он хочет сделать это за один срок, либо жить здесь вечно ))))
Склоняюсь к третьему варианту - не получится. Сломать местную коррупцию и осадить местных чиновников (некоторых уже во втором поколении) - задача ни на один губернаторский срок. А на десятилетия
23
11
119.12.2023 12:06:49
Сергей Иосифович Манякин был типичным представителем ЗАГНИВАЮЩЕГО социализма - жил на обкомовских дачах с забором и пользовался бесплатным трудом работников образования для уборки территории. Апельсины в буфете на его даче этим же работникам купить было НИЗ_ЗЯ - так что и да!
43
18
Григ19.12.2023 12:08:36
проблема решается легко и просто. путем повышения з пл хотя бы до 70-80 т.р. после вычетов. видел объявление: инженер- конструктор з пл 35т. смеетесь вы что ли.
26
5
Ъ19.12.2023 12:41:19
., неправильная постановка вопроса. Они и бы может и рады людей нанять и зарплаты платить приличные для села. Но где вы людей ответственных, да еще с образованием там найдете? В итоге пьют, портят оборудование, воруют, а начни наказывать бегут заявление писать, никакой работы, только бегай и разбирайся.
Это кажется так все легко и просто, а чтобы трудовые ресурсы привлечь в совке создавалась качественная инфраструктура: многопрофильная больница, клуб, кинотеатр, школа, автовокзал, идеологический работник и тд, а совхоз был только промышленным субъектом населенного пункта, при этом имеющим тоже полный комплекс от мехмастерских до элеватора. Теперь вместо этого пустошь, а деревня живет за счет пенсий..
21
2
интересно19.12.2023 12:51:09
Ой, как смешно! Хоть бы последние не разбежались при таком управлении.
11
0
Антон19.12.2023 13:16:13
Это куда, в Тюмень в теплые края переезжают?
31
0
Кот19.12.2023 13:32:06
Хорошо замахнулся. Жаль не сказал, как он это будет делать.Наивностью попахивает.Если только 200 тысяч из Казахстана приедут.
14
0
костя19.12.2023 13:32:42
оптимизм наверное хорошее качество - Но - странно, даже много выделенных средств уходят на помощь всем кроме наших жителей. где новые рабочие места, инфраструктура в райцентрах, одни срывы в строительствах школ-больниц, лихорадка цен на продукты вообще жесть, в СМИ сплошные обещания и метания и т.д.
9
16
Коля_201519.12.2023 13:47:31
.19.12.2023 11:44:53 Какая работа на селе ? Все захватили фермеры. У которых в штате числятся сын да невестка. Посеяли, собрали, сдали. Они не хотят молоком и мясом заниматься. Это же нужно людей нанимать, ЗП платить, и работать круглый год! А зерно собрал, сдал, еще больше по черному сдал через КЗ камазами и отдыхай 9 месяцев в году!

Источник: https://bk55.ru/news/article/227008/

Фермеры хоть что-то делают, а людины ничего не хотят. Они считают, что фермер должен их нанять и деньгу заплатить, а они еще подумают и бухать будут когда захотят.
Какие вопросы-то к фермерам, если сами ничего не хотите делать?

А скоро новые технологии ворвутся в сельское хозяйство и комбайнеры станут не нужны. Будут беспилотники сеять и собирать.
8
8
Банковский19.12.2023 13:51:29
Предлагаю присвоить Манякину звание «Герой Омской области» за номером один.
За идею не благодарите.
3
1
Бола Тинубу19.12.2023 14:00:26
., а нашим фермерам куда сбывать пальмовое масло? Как им снискать хлеб насущный?
Пусть ваши люди к нам приезжают на плантациях работать. Всем будет хорошо, и даже коровам. А то вы их задоили уже.
10
9
гость19.12.2023 14:21:55
Интересно, а кто-нибудь знает годы, самого большого оттока сельского населения области в областной центр и другие регионы
9
0
Иван19.12.2023 14:42:11
стремление нужное и понятное - вас интересуют получается люди 18-30 для жизни в области-стране и увеличение рождаемости. недавно сам беседовал очень долго. наслушался до коликов. соберите не прилизанных и подготовленных, а реальных настоящих. почти шок был от вопросов и рассуждений про жизнь. если коротко - маткапитал хорошо, а вот что дальше.
6
5
чел19.12.2023 16:07:56
гость, это легко,если не лениться.Динамика оттока совпадает с ростом города.Молодежь через пту-в рабочий класс...Манякин помог стать миллионником,записав Крутую Горку,Б.поля И т.д.мого строили жилья-селянам это нравилось-занимали рабочие места с экстремальной вредность-деревни пустели
5
9
Грач19.12.2023 16:40:35
., у вас очень ошибочные суждения о фермерах, что мешает вам быть таким фермером, которого вы описали выше?
32
0
Яйца по 150 руб19.12.2023 16:50:10
Тут проблему подорожания яиц власти решить не могут. А он демографию собрался поднимать!
2
0
Ъ19.12.2023 20:11:29
Яйца по 150 руб, это не «проблема» которую можно «решить», а реальная инфляция, после нового года все цены подтянутся..
0
0
Пупкин20.12.2023 06:31:48
Бери ношу по себе чтоб не падать при ходьбе.
1
2
Александр20.12.2023 08:34:08
Даже с отоплением вопрос решить не могут, смотрю на это бездействие и диву даюсь от всего этого бездействия и наплевательства. Мысль уехать из этого бесхозного региона уже не покидает.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич