Новости. Омск

Убийство из-за долга: стали известны подробности ареста экс-начальника управления противодействия коррупции омского УВД

Фото: irkutskmedia.ru

Преступление было совершено более 10-ти лет назад.

Напомним, что вчера Басманный районный суд Москвы арестовал на два месяца, до 5 мая, подполковников полиции Александра Карасева и Рафаэля Карагезяна. Об этом сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции, их подозревают в убийстве из корыстных побуждений.

В распоряжение БК55 попало постановление о «привлечении в качестве обвиняемого», в котором указаны подробности и причины ареста.

Как стало известно, преступление было совершено еще в октябре 2009-го года. В постановлении сообщается следующее:

Востряков В.И. встретился с Карагезяном Р.А. и Карасевым А.В. возле ресторана «Арго» с целью обсуждения вопроса о возврате ему денежного долга в размере не менее 6 000 000 рублей, после чего на автомобиле Карагезяна Р.А. и под его управлением проследовали на территорию ГСК «Полет-28», остановившись рядом с домом № 63 по ул. Мостоотряд г. Омска, где у Вострякова С. И. произошел конфликт с Карагёзяном Р.А. и Карасёвым А.В. на почве их нежелания возвращать денежные средства Вострякову С. И.

После этого, находясь в том же месте в тот же период времени, Карагёзян Р.А. и Карасёв А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц, не желая возвращать Вострякову С. И. одолженные ранее у него денежные средства в размере не менее 6 000 000 рублей, имея умысел на его убийство из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нанесли ему каждый не менее чем по 3 удара руками в область головы, от чего тот упал на землю, после чего каждый из них нанёс не менее чем по 3 удара ногами в область головы, лежащего на земле Вострякова С. И.

Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на лишение жизни Вострякова С. И., находясь на территории ГСК «Полет-28», рядом с домом № 63 по ул. Мостоотряд г. Омска, в период времени с 21 часа 07 минут до 24 часов 00 минут 30.10.2009, более точное время следствием не установлено, Карагёзян Р.А., применяя насилие и подавляя сопротивление потерпевшего, удерживал руками в области ног лежащего на земле Вострякова С. И., а Карасёв А.В., действуя совместно и согласованно с Карагёзяном Р.А., используя петлю из неустановленного материала, со значительной силой стал давить ею в области шеи Вострякова С. И., производя удушение и препятствуя доступу воздуха к дыхательной системе потерпевшего до наступления его смерти, осознавая, что умышленное удушение петлей создаст реальную опасность для жизни Вострякова С. И. и как следствие наступление его смерти и желая наступления таковых последствий.

Своими совместными и согласованными действиями Карагёзян Р.А. и Карасёв А.В. причинили Вострякову С. М. телесные повреждения в виде одиночной, горизонтальной, незамкнутой странгуляционной борозды в верхней трети шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи по ходу борозды, перелома обоих верхних рогов щитовидного хряща, с кровоизлияниями в их проекции, одутловатость лица, кровоизлияния в слизистую век, кровоизлияния в корень языка и глотку, повлекшие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, а также телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: субарахноидального кровоизлияния в области левой теменной и височной долей, кровоизлияния в мягкие ткани лица и волосистой части головы, 6 ушиблено-рваных ран волосистой части головы и 3 кровоподтеков в области лица, повлекшие средний вред здоровью потерпевшего, кровоподтека левого плена, не причинившего вреда здоровью.

Смерть Вострякова С. М. наступила на месте происшествия в период времени с 21 часа 07 минут до 24 часов 00 минут 30.10.2009 в течение 5-7 минут после причинения ему повреждений в виде странгуляционной борозды на шее в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей, что находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Карасёва А.В. и Карагёзяна Р.А.»

Таким образом, согласно постановлению, на данный момент Карасев и Карагезян обвиняется по статье «убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений».

Напомним, Карасев возглавлял Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Омской области до лета 2017 года. Ранее тогда ходили слухи, что Александр Карасев продолжит карьеру в Академии МВД в Москве, куда уходит его непосредственный руководитель — врио заместителя начальника УМВД России по Омской области полковник полиции Вячеслав Крючков. Оба, Карасев и Крючков, сделали карьеру в бытность начальником омского УВД генерал-лейтенанта Томчака. Крючков стал замначальника УВД, а Карасев — начальником управления экономической безопасности. У них были дружеские отношения.

Второй подозреваемый в убийстве Рафаэль Карагезян работал в омском УМВД (в основном, в уголовном розыске). Потом уехал из Омска сначала в Бурятию, с ноября 2013 года возглавив там отдел МВД России по Муйскому району, а в 2014 году — после того, как Зайченко ушел в отставку (генпрокуратура тогда проверила деятельность МВД Бурятии по расследованию уголовных дел в сфере добычи нефрита) — перевелся в Томскую область, где УМВД возглавлял другой омич — Игорь Митрофанов. С 8 декабря 2014 года Рафаэль Карагезян возглавил в Томской области МО МВД России «Шегарский». С 1 февраля 2016 года — начальник отдела полиции № 3 УМВД России по городу Томску (на этой должности и стал полковником). Через некоторое время после отставки Митрофанова — адъюнкт кафедры управления органами внутренних дел в особых условиях центра командно-штабных учений Академии управления МВД России.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

39
0
хе-хе07.03.2024 15:38:39
нормальные такие перцы... Карасева же привел Касетов в бытность свою начатльником УЭБ из Казастана... тогда совсем молодой неизвестный чем либо быстро в верх пошел...опера на Фрунзе ему с хатой и подъемными помогали тогда
47
10
Лихачев07.03.2024 15:46:33
Странный какой-то Востряков: надеялся, что они ему деньги вернут. Такие люди не возвращают.
8
16
Житель Сибири07.03.2024 15:59:12
Скорее всего деньги брали не они. Или они, но не для себя.
96
1
Наблюдатель07.03.2024 16:07:54
Давно по этим деятелям всё было ясно. Особенно по «Золотой рыбке», который неспроста получил такое прозвище.
Но самое страшное другое: согласно материалам дела преступление было совершено в 2009 году. То есть, фигуранты 7 и 3 года занимали руководящие должности в центральном аппарате УМВД по Омской области. Кто допустил, чтобы убийцы были в руководстве полиции?
12
2
Вот те раз07.03.2024 16:16:40
Лихачев, а какие такие?
3
2
Вот те раз07.03.2024 16:17:16
Житель Сибири, для начальника?
38
0
Вот те раз07.03.2024 16:18:37
Наблюдатель, по умному, надо пересматривать все дела за этот период.
8
32
Анастас07.03.2024 16:44:41
Такое подробное описание наталкивает на мысль , что там был или были третьи лица, которые только через 15 лет начали говорить , очень странно, больше похоже на донос ( лже) , думаю мстя чья-то , не мало в те годы опера скотов пересажали.
61
3
Опг07.03.2024 17:02:23
Убили в 2009 году, ещё чуть-чуть и сроки привлечения к уголовной ответственности прошли бы. Такие преступления раскрывают очень быстро, но здесь же сотрудники МВД. А тех кто вёл уголовное дело по убийству тоже привлекут?
24
0
***07.03.2024 17:09:20
Дрожь по коже...
28
5
Анастас07.03.2024 17:10:06
Особо удивляют мельчайшие подробности, ( сколько,кто , куда бил, кто за что держал и т д) , это мог рассказать только убийца или соучастник. Так в студию его тогда .
67
2
Туман07.03.2024 17:10:24
Шакалы , а не люди.
За 6 млн рублей стать палачами.
33
0
***07.03.2024 17:11:18
Вот те раз, да, нужно тянуть за веревочку, дверка и откроется...
48
0
П07.03.2024 17:14:45
***, там не дверка там дверище откроется.
55
0
Вот вам и мвд07.03.2024 17:21:57
Кажется в 2013 году проводили поголовную проверку на полиграфе сотрудников мвд. И как её прошёл Карасев, а?
65
2
Гриша07.03.2024 17:35:30
Ужас просто, как убийцы могли занимать руководящие должности в УМВД? Почему так долго не могли найти их, вопрос к следствию?
23
2
Гриша07.03.2024 17:35:45
Ужас просто, как убийцы могли занимать руководящие должности в УМВД? Почему так долго не могли найти их, вопрос к следствию?
37
1
неравнодушный омич07.03.2024 17:41:35
Как могли такие оборотни столько лет занимать руководящие должности и возбуждать дела по заявке или по своему решению на граждан ? Теперь необходима всесторонняя проверка их " делишек " .
11
0
Рыбак07.03.2024 17:46:10
Щас веревочка то и на Лукаша выведет
23
4
*Бумбaраш*07.03.2024 17:46:51
Анастас, всё очень просто - дело было заведено давно и ждало своего часа.
20
0
Да ладно07.03.2024 17:47:12
Явка с повинной, или достали из под сукна.
11
30
Не Омич07.03.2024 18:30:10
Это говорит только о том что власть реальная пришла в Омск, грядут перемены…
43
0
Лол07.03.2024 19:37:01
Камерцелевские ошметки не могут не беспределить, надеемся на неподкупность суда!
23
0
Анастас07.03.2024 19:41:08
*Бумбaраш*, полагаю кто то вышел раньше срока по УДО ( за особые заслуги) и тут открылись новые обстоятельства и подозреваемые нашлись сразу. А сел он где то 2009- 11 годах.
17
19
Тарский переулок07.03.2024 19:44:21
Один из худших примеров профессиональной деформации. Рафик был хорошим человеком и другом в детстве и юности, его отец был известным предпринимателем и уважаемым человеком города Тара. Соболезнования родным, взрослых детей искренне жаль, несмываемое клеймо на всю жизнь.
22
0
Марина07.03.2024 20:18:44
БК, раскройте пожалуйста биографию подсудимых за последние 10 лет.
11
0
Олег07.03.2024 21:06:06
Члены ОПГ Митрофанова, черненький точно по Томску еще, с ним должен был по делу проходить, но видимо успел отскочить. Типичное заказное убийство.
23
1
Таня07.03.2024 21:22:37
Марина, в статье указано, что после совершения убийства Корагезян: руководил двумя отделами полиции, и занимал должность в академии управления МВД Москвы, нормальный такой карьерный взлет душегуба.
22
3
Буйный07.03.2024 21:24:12
Да все понятно. Ждали, когда истекут сроки давности, по особо тяжким это 15 лет, сейчас годит порасследуют и прекратят в связи с истечением сроков. Удивительного ничего не нахожу, сейчас в изнасиловики идут не служить, а делать деньги.
20
1
Тутанхамон07.03.2024 21:27:53
А с мартыненко то когда будет движ? Это же ее друг, и дочку его она вверх тянет. Может за ней тоже мокруха есть?
21
0
Алексей07.03.2024 21:30:39
сильно смахивает на то, что это их не единственный эпизод
25
4
Коллега07.03.2024 21:34:48
Для Корагезяна это типичный эпизод деятельности, постоянно что то мутил и разруливал для комерсов, те кто его знал, точно не будут удивлены.
31
0
Старик07.03.2024 21:37:04
Истории дали ход, только потому, что сменилось руководство УМВД и некому стало покрывать. Ужасно понимать в какое время живем и не иметь возможности ничего сделать.
3
5
Майор07.03.2024 21:39:14
Служить и защищать!
1
16
Пацан07.03.2024 21:42:40
Ну и что, пацаны к успеху шли, многого добились, все равно никто не отнимет теперь.
29
4
Светлана07.03.2024 22:07:59
Буйный, как верно вы всё написали! Лично, я уверена, что фамилии убийц были известны изначально. Дождались истечения срока давности, а теперь создают вид бурной деятельности. Как я завидую людям, которые ничего не понимают в так называемой деятельности нашей правоохранительной и судебной систем - счастливые люди! Невозможно полноценно жить, когда вокруг такое происходит, а ты ничего не можешь изменить, потому что ты просто ноль.
8
2
Печалька07.03.2024 22:21:39
Трояном убили народ
И продолжают
Остановки алкаш.. Ставит. Табак кальян..
21
1
Печалька07.03.2024 22:25:40
В депутаты посмотрите
Один другого хлеще
Жруны,с кармана народа.
Кто их выбирал никто. Клуб. Клубок змей..
10
3
Ъ07.03.2024 22:33:56
Анастас, нет, это говорит только о том, что как минимум один из них начал сотрудничать со следствием и дал признательные..
14
3
Бэн07.03.2024 23:08:15
Какая то мутная история если честно. Очень много процесуальных вопросов и как это будет расследоваться. Да и в конце концов кто приемку осуществил, как вышли на них, почему раньше не вышли. Очень странно все.
3
3
Печалька08.03.2024 00:15:02
Вам показать. Как дачников гоняют с отдела 4 каб 31...
Палками серики, омаров с Барановым
С ними тот с большим пупком
С ором айдате,,, вы пленные
Хохохо
Плохо что не кому
куда показать.. Видио.
5
1
Печалька08.03.2024 00:17:31
Я всё равно покажу, научусь куда скинуть эт
и всё равно покажу
2
1
Печалька08.03.2024 01:19:26
Загляните в дурдом
Детей привозят.. Стариков..
Просто, откройте картотеку за 100 лет.. Старуха сидит.. ОПГ..
Просто зайдите в архив...
6
2
Печалька08.03.2024 01:23:18
Казахи участковые, а их жены в
Держат кладбища... Кругом магазе с пойлом. Убивают. Молодёжь.
5
2
Бунша08.03.2024 02:23:50
Анастас, меня терзают смутные сомнения... Интересно, а реально ли примерить на роль паровоза министра по КБР?
1
1
полковник08.03.2024 04:05:30
Ъ, в ваших рассуждениях есть логика...но здесь не так было...
4
3
полковник08.03.2024 04:06:59
Анастас, из зоны милицейской....он уже один раз пытался сдать один эпизод ...а за это думал на другой глаза закроют...в итоге по первому организатор ...и второй за ним как земля за колхозом оказался.. здесь тоже может быть всё... может вместе с этими фигурантами пойти снова зону топтать...а может и один...оговор тоже рассматриваться должен...он ещё в СИЗО списки составлял своих недоброжелателей...так что впереди новости очень интересные...
10
0
***08.03.2024 06:09:18
Алексей, судя по тому, с какой легкостью они провернули это убийство, явно, не один эпизод.
4
0
Николай Р08.03.2024 07:51:06
Бэн, раньше руководство УМВД у них свое было, Корагезян начинал карьеру в убойном на Пушкина.
0
5
Сергей08.03.2024 08:55:19
Понять и простить.
8
1
Чеснок08.03.2024 14:09:39
Светлана, так вы сами ничего не понимаете в правоохранительной системе!) Дело было возбуждено в октябре 2009-соответственно 15 лет ему будет когда? Ну и да, теперь его переквалифицируют на ст. 105 ч.2, а там вообще сроки давности не предусмотрены. Так что сидеть им и долго.
2
2
Петрович08.03.2024 14:54:51
Чеснок, ну ты баклажан по первой части своих изречений! Теперь полетят отмены прекращений за истечением сроков давности по вудам с нарушенным срокам проверок или расследования
7
0
Чеснок08.03.2024 16:00:28
Петрович, это что за набор слов? Каких прекращений? Дело что, прекращено было? Каких нарушений сроков? Его приостановили, как нераскрытое и положили на полку. Сейчас возобновили расследование, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами и прикошмарят полковников по-полной
4
0
Буйный08.03.2024 16:12:22
Чеснок, они от следствия не скрывались, по ч.2 с,105 ук рф срок давности 15 лет, в октябре истечет и точка, не думаю, что до того времени приговор суда вступит в законную силу.
3
0
Омичка08.03.2024 16:27:32
Чеснок, во-первых, срок давности начинает течь с момента совершения преступления, а не со дня возбуждения уголовного дела. Во-вторых, он истекает в октябре 2024.
1
1
Светлана08.03.2024 16:30:56
Чеснок, учите УПК да будет вам счастье….
7
1
Ъ08.03.2024 16:50:24
Если бы воли сверху привлечь не было, то и предъявлять ничего не стали. Не стоит за ними уже никто серьезный, вышли а тираж как расходный материал. Карманы конечно вывернут давая надежду, но итог очевиден..
2
0
Argonaut09.03.2024 10:54:30
Самый хитрый из армян - это Раф Карагезян!
Во-первых Рафик: бил полностью невиновним‼️
3
0
Роман09.03.2024 12:59:52
Мало кто верит конечно, что их не отмажут подельники из аппарата, но посмотрим.
3
0
СКаназирский09.03.2024 14:26:53
Роман, наверное если бы хотели отмазать, то до ареста бы дело не дошло.
0
0
Леонид10.03.2024 16:26:20
***, Хуже когда "мурашки"!
1
0
вв11.03.2024 10:27:35
ничего не понял, на встречу приехал востряков в.и., били вострякова с.и., а умер востряков с.м... это из дела чтоль? или кореспондент слеповат
1
0
Андрей Сурков11.03.2024 12:05:06
А с какой целью он занимал им деньги?
1
0
Борис11.03.2024 17:20:06
Андрей Сурков, ты тупой штоле? Крыша погон! Не возбуждение дел!
6
0
Юрист11.03.2024 17:25:38
Для обывателей поясняю: предприниматель оформляет субсидию и кредит на развитие крупного проекта. Погоны подкатывают с предложением поделиться в замен на крышу, а по простому не возбуждение дела по надуманным основаниям, оформляется займом. Дальше комерс понимает, пообщавшись со своим адвокатом , что его нагрели как л о х а, предъявляет погонам вернуть деньги, дальше вы знаете. Главное, что таких эпизодов за фигурантами вероятно десятки! Как и сообщников в погонах, что сейчас пытаются замять.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич