Новости. Омск

На фоне ломающихся котлов ТГК-11 выделяет полмиллиона на организацию хоккейной команды

Фото: showslide.ru

Энергетики девять лет собирались создать свою команду, и вот пришло время.

Прошедшая зима была для омской энергетики, как знают все горожане, беспрецедентно сложной.

Год назад, в Омске возвращались к обсуждению «вечной» темы перевода омских ТЭЦ с отчаянно дымящего казахстанского угля на газ. За пару месяцев, правда, разговоры поутихли — эксперты вспомнили, что экология экологией, но газификация будет стоит уж очень дорого. В итоге ограничились туманными обещаниями представителей власти, что вопрос изучают и пр. Когда же грянули аномальные морозы, и температура батарей стала снижаться паралельно с температурой окружающего воздуха, стало понятно, что в самом деле Омску, возможно, не до газификации — если даже работа на привычном экибастузском угле, под который рассчитано оборудование омских ТЭЦ, привела к беспрецедентным сбоям. Возникает дилетанский, но логичный вопрос: что тогда будет с отоплением, если теплоэлектроцентралям поменяют вид топлива?

Когда из-за поломок котлов в первую очередь на ТЭЦ-5, принадлежащей ТГК-11, жители сотен домов Омска остались в аномальный мороз без отопления, появилось важное сообщение для всех потребителей услуг энергокомпании, то есть для тех, кто будет финансировать ее работу. В декабре, по данным СМИ, был опубликован приказ омской РЭК, согласно которому тарифы на тепловую энергию, поставляемую потребителям ТГК-11, с 1 июля вырастут на 10%. С другой стороны, когда пришла пора энергетиков компенсировать омичам холодные батареи, оказалось, что заветный перерасчет принес каждой из замерзавших семей лишь по 50-200 рублей. (Наверное, почти столько же ушло на оплату телефонной связи при дозвоне до телефонов энергетиков…)

Последний раз снижение температурных параметров, выдаваемых ТЭЦ-5, основной теплоэлектроцентралью Омска, произошло 21 февраля.

«Из уст генерального директора АО «ТГК-11» Олега Хилько прозвучали конкретные планы по ремонту и обновлению технической базы на этой и других теплоэлектроцентралях. Надеюсь, в течение летнего периода они будут реализованы, и в новый отопительный сезон мы войдем в нормальном режиме», — заявил после этого мэр Сергей Шелест.

Отопительный сезон действительно скоро завершится. Энергетики, наверное, должны направить все силы в теплое время года на работу по предупреждению будущего выхода из строя оборудования. И в первые дни весны к этому вопросу подошли креативно — объявили закупку на… спортивную форму. Входит ли это в план по «ремонту и обновлению»?..

Как выяснил БК55, 5 марта ОАО «ТГК-11» разместило на электронной торговой площадке «ТЭК-Торг» ценовой запрос на изготовление спортивной экипировки на 500 тыс. руб. 13 марта прием заявок должен завершиться. Поставить форму нужно будет прямо в головной офис на ул. Партизанская, 10.

По данным РИА «Омскинформ», речь идет о хоккейной форме и другой атрибутике, необходимой игрокам: коньки, перчатки, трусы, нагрудник, шлем, щитки, шайба и пр. В самой ТГК-11 сообщили, что расходы на спорт не включаются в тариф, не уменьшают налоговую базу компании и финансируются исключительно из прибыли. Финансирование хоккейной команды вызвано «пропагандой здорового образа жизни среди сотрудников».

Свою хоккейную команду компания хотела создать еще в 2015 году, и вот только сейчас, видимо, подошло время.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: тгк-11, ТЭЦ-5
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

117
4
гость10.03.2024 09:05:39
А вот за такое нужно наказывать.Руководство эти тэц не строило. Даром досталось всё от коммунистов. Теперь только деньги качают. И развлечения им важнее благополучия целого города.
102
3
Вовка10.03.2024 09:16:23
Оплата из прибыли. А если у них такая прибыль, что деньги девать некуда, то почему тарифы повышают?
44
6
*Бумбaраш*10.03.2024 09:18:09
гость, это не развлечение, а оптимизация извлечения доходов.
81
4
Что ?откуда?10.03.2024 09:30:59
Отмывание денег под любым предлогом .Эти хилько для этого там и сидят .
4
1
полковник10.03.2024 11:05:01
,,Да самое время блинами лакомиться,,сказал Фандорин, когда его глава Москвы пригласил на,, блинную вечеринку,,как бы сейчас сказали....в то время когда в городе банда сдд шороху наводила...
1 сейчас самое время средства тратить на хрень всякую
2 сейчас повальное увлечение хоккеем это похоже на стаю копирующих ....ну вы понимаете кого...вот посмотрите если следующий президент будет лаптой или городками увлекаться что будет...
53
4
Григ10.03.2024 11:48:54
а чë сразу хоккей то... надо мыслить ширше. давайте организуем из работников команду горнолыжников или там пилотов F1. масштабнее надо мыслить, товарисчи енергетики.
48
4
Лол10.03.2024 11:58:31
Холопы оплатят
62
6
Ссср10.03.2024 12:28:41
Пора приватизацию отменить и эти предприятия национализировать, куда през смотрит???
61
3
и финансируются исключительно из прибыли10.03.2024 12:40:02
правда 100%!
Если не ремонтировать котлы, то сэкономленные на ремонте деньги идут в прибыль!
10
5
А если у них такая прибыль, что деньги девать некуда, то почему тарифы повышают?10.03.2024 12:42:02
Вовка, просто скрепы подорожали за год. А скрепы включены в стоимость тарифа
17
3
тоже омич10.03.2024 12:43:53
Ссср, а оно и так государственное, основные акционеры интер рао (в которое входят тгк-11 и тэц-5) именно государственные структуры
то есть все решения одобрены на самом верху
31
3
Вова10.03.2024 12:55:18
Сволочьё.
8
7
Лихачев10.03.2024 12:59:54
К сожалению, сам матереал тенденциозный - никого не спросили в ТГК.
Во-первых, там вообще-то есть Электропрофсоюз во главе с А.А.Кобылкиным, который этим всем занимается и отстаивает интересы трудового коллектива.
Во-вторых, для гостей сайта, кто тут комментирует. Не раз писал, что во всех этих ресурсных организациях есть два вида деятельности: регулируемая РЭК, что у нас в квитанциях, и нерегулируемые виды, помимо основного вида деятельности - это не наше дело. Они же к вам в карман не лезут, вы куда деньги потратили. На тарифе это никак не отражается. Эти показатели учитываются отдельно.
И третье, потому и не покупали, что бывший томский бизнесмен Полочанский ни разу не энергетик, а по-русски был жулик, который не развивал ни сети, ни для людей ничего не делал. Или вы хотите, чтобы и там стало, как в АО "Тепловая компания", где нет никаких команд и других профсоюзных гарантий, не хватает трети штатных кадров по основным специальностям?
53
4
гость10.03.2024 13:11:47
Омичам стоит написать в прокуратуру, и требовать проверки тарифов и работы самой тэц.
70
4
вопрос10.03.2024 13:17:33
Прибыль тэц складывается из тех денег, которые мы платим за отопление и горячую воду. Вопрос- почему наши средства расходуются не по назначению.?
29
4
Жук10.03.2024 13:58:29
Всё логично. Играть будут с хоккеистами из прокуратуры, СКР, УМВД, УФСИН, так сказать, стелют себе соломка на будущее...
24
5
Борисыч10.03.2024 14:02:20
Просто теперь конкретно Прокуратура укажет на не целевое использование и возможно накажет за отсутствие денег на ремонт котлов .
60
4
Ирина10.03.2024 15:10:27
Лихачёв,
1. какие могут быть нерегулируемые (другие) виды деятельности у генерирующей компании?
2. даже если есть, то может эти деньги всё-таки пустить на модернизацию и реконструкцию оборудования, а не на погремушки?!
38
4
Сергей10.03.2024 15:16:46
Емае они просто от безнаказанности уже наглеют не подняли а по часам ,и самое главное как их власть крышует ,хотя походу они и есть власть в России
А где наш пидалик ,где энтот крепыш с Донецка , все пиариться ездит
8
3
Ева10.03.2024 15:44:04
Ой чë делается, чë делается
46
4
Алексей10.03.2024 16:24:37
Котлы развалены, люди разбежались, только за январь уволилось 35 человек с тэц-5, а они хоккеем решили заняться.... Когда их только сажать начнут всех этих рукамиводителей!!!
41
3
Саня10.03.2024 16:27:29
в смысле из прибыли !!! а какого xpeнa задрали тарифы чтоп команду омичи содержали ! вы чё yблюттки там oбapзeли !!
18
5
*Бумбaраш*10.03.2024 16:53:47
Непонятна причина возмущений - эта контора изначально создавалась исключительно для кошения бабла нужными людьми и именно этим всю дорогу и занимается.
22
3
Ирина10.03.2024 17:05:24
*Бумбараш*, люди возмущаются, потому что это их (людей) бабло, которое они платят ТГК за тепло и горячую воду из своих карманов. И платят за услуги ЖКХ в первую очередь, а не то, что останется.
8
14
Гость10.03.2024 17:37:18
Молодцы ребята, придумали как деньги вывести. А вы и не завидуйте, все равно ничего не сделаете. Побухтите в интернете и заглохните
28
4
Мимо проходил10.03.2024 17:59:23
ЛИХАЧЕВУ. Почему же не спросили ТГК-11? В конце статьи написано их мнение: "В самой ТГК-11 сообщили, что свою хоккейную команду компания хотела создать еще в 2015 году, и вот только сейчас подошло время. Там утверждают, что расходы на спорт не включаются в тариф, не уменьшают налоговую базу компании и финансируются исключительно из прибыли. Финансирование хоккейной команды вызвано «пропагандой здорового образа жизни среди сотрудников».

Только вот этих самых сотрудников не спросили - а нужна им хоккейная команда? Или лучше бы они они 500 тысяч пустили на премии персонала, который все аварии устранял?

Не трудно догадаться, что бы выбрали сотрудники.

А как работают профсоюзные начальники, тоже всем известно. Их интересы очень далеки от народа.
34
4
Мимо проходил10.03.2024 18:04:07
ЛИХАЧЕВУ. Вот Вам и Алексей тут написал, что только за январь с ТЭЦ-5 уволилось 35 человек. Вопрос: если бы зарплата была нормальная, плюс премии были выданы, стали бы люди увольняться пачками?
4
3
Хорь золотистый10.03.2024 18:36:23
гость, Вот ты и напиши.
16
3
Игорь10.03.2024 18:48:53
Не из прибыли будет финансироваться, а за счет доходов , таким образом прибыль уменьшатся ( доход минус расход) , меньше налогов надо будет платить а еще можно будет просить об увеличении тарифов. Вот так
5
1
Информатор ТЭЦ-5("Форсунка")10.03.2024 18:49:34
В результате филёрского наблюдения за объектами ТГК-11 никакого полмиллиона на фоне котлов не наблюдалось. Также не были зафиксированы поломки котлов. В женские праздники и на Масленицу наблюдение ведётся в усиленном режиме.
1
1
Vivien10.03.2024 19:02:41
Ева,мужик, то тоже хоккей любишь?? Выходи в красных трузелях, шайбой будешь.
16
3
Омич10.03.2024 19:10:35
Б- БЕЗНАКАЗАННОСТЬ, и этим всё сказано.
9
4
*Бумбaраш*10.03.2024 19:14:50
Ирина, так эта контора не может не косить бабло, даже если очень-очень захочет. Они только для этого и созданы.
7
3
Александр10.03.2024 19:25:03
Твари
6
22
Лихачев10.03.2024 19:49:56
Гостю Мимо проходил. Вам как уважаемому ветерану сайта отвечу с удовльствием.
1. Я же кратко пишу, так как вообще считаю эту проблему не стоящей обсуждения - частная контора чего-то решила купить - да какое мне дело. Но Вам отвечу.
Во-первых, и это главное, они коллектив как раз спросили и не раз - у них ежегодно проводится первенство электропрофсоюза по хоккею. Вы позвоните в профком и спросите, телефон же не секретный, он есть в открытом доступе.
Александра Кобылкина я хорошо знаю, он всегда развивал футбол и хоккей в электропрофсоюзе. Никогда не пишу о том, о чем не знаю.
Чтобы выступать в так называемой ночной хоккейной лиге - если не знаете - это лет 10 назад придумали специально для команд предприятий - нужна форма.
2. То, что пишет анонимный автор, что кто-то там уволился с ТЭц-5. Вы давно на сайте, знаете мое отношения к анонимным авторам. Я просто это не воспринимаю. Если человек хочет чего-то доказать - пусть сначала представится. На сарае тоже знаете что-то написано.
Так как я успел поработать в советское время, убежден, что на каждом приличном предприятии должны быть физкультура и художественная самодеятельность. Как было в советское время. Вон в пятницу хор физиков из ядерного института кто смотрел - победил во всероссийском конкурсе. Им тоже одежду и инструменты институт купил, кстати.
Пишут недалекие маргинальные люди, которые даже не понимают, что могут быть нерегулируемые виды деятельности.
18
3
Фигли Мигли10.03.2024 19:57:02
И ещё 24000000 на Стаса Михайлова
21
4
Алексей10.03.2024 20:57:15
Лихачев, не неси пургу, я отработал на тэц-5 8 лет и знаю о чем пишу, более того регулярно созваниваюсь с бывшими коллегами по тэц-5 и знаю ситуацию изнутри!!! Так что мне на твоё доверие плевать, я знаю о чем говорю, народ бежит с неё дико!
20
4
тоже омич10.03.2024 21:52:36
Лихачев, нет, это не "частная контора", 100% акций ТГК-11 принадлежат публичному акционерному обществу интер рао, больше половины капитала которого контролирует именно государство
5
3
Maks10.03.2024 22:36:42
Всё по отработанной схеме. С нефтезаводом и газпром нефтью прокатывает и по их логике и здесь должно прокатить. Если останутся вопросы будут давить на двойные стандарты. Одним можно, а другим по какой-то причине нельзя. Рыба гниёт с головы. Подтверждено веками.
8
10
*Бумбaраш*10.03.2024 23:52:19
Лихачев, если на каждом приличном предприятии будут физкультура и художественная самодеятельность, как было в советское время, то эти предприятия прикажут долго жить. Вместе со страной. Что произошло в советское время.
0
2
Да11.03.2024 02:40:18
А жрать и срать куда ходить водителям
Или вам все равно
Курманов Динар Хуснутдинович родился 22 апреля 1986 года в Тобольске Тюменской области.

После окончания средней школы в 2003 году поступил в Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, который окончил в 2008 году по специальности «Автомобильные дороги».

В 2008 году был принят на работу в МУП «Тобольскстройзаказчик» инженером технического надзора. В 2010 году был переведен на должность начальника отдела технического надзора. В 2013 году принят на должность начальника отдела «Организация работ по содержанию и сохранности, развитию и ремонту автомобильных дорог» ФКУ «Уралуправтодор».

В марте 2016 года переведен на должность директора филиала ФКУ «Уралуправтодор» в Тобольске. В ноябре 2016 года занял должность начальника территориального производственного отдела ФКУ «Уралуправтодор» в Тюмени.

В 2017 году назначен на должность заместителя начальника управления ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Урал». Затем переехал в Омск, где в 2018 году занял пост директора КУ Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области».
В 2021 году избран депутатом регионального заксобрания по партсписку «Единой России» (региональная группа № 14, номер 1).
С мая 2023 года - министр транспорта и дорожного хозяйства Омской области. В сентябре 2023 года назначен заместителем председателя регионального правительства.
В ноябре 2023 года новый губернатор Виталий Хоценко переназначил Курманова ему
9
3
Игорь11.03.2024 04:34:39
Лихачев Ваше амплуа заказного писаки раздражает. Да формально инфа верная. Но компания значима с точки зрения энергетической безопасности общества. И поступки должны быть разумными.
4
2
Другие соседи11.03.2024 07:49:10
У ТГК-11 есть еще неплохая футбольная команда, выступающая на первенстве города. Смотрел в сентябре игры с их участием на стадионе между школами 115 и 69 на пр. Циалковского.
7
3
Владимир Николаевич11.03.2024 08:37:35
А на каком основании они деньги народные вкладывают в этот клуб ведь не весь народ любит этот спорт, пусть вкладывают деньги из тех которые на зарплату им идёт если они хотят это сделать хотя работники этого предприятия вряд ли оценят это.
4
0
Хорь золотистый11.03.2024 10:56:31
Maks, Рыба гниёт с головы, а чистят её с хвоста - подтверждено тысячелетиями.
9
3
Ирина11.03.2024 11:08:28
Лихачев,
при СССР тарифы на тепло были фиксированные, не менялись как сейчас, ежегодно. План по доходам и расходам предприятия спускался с министерства, в т.ч. расходы на социалку. В наше время социальные расходы идут из прибыли - это разница между выручкой и себестоимостью. Не случайно в 90-е чтобы выжить все стали массово избавляться от непрофильных активов (детсады, спортивные клубы, пионерские лагеря, профилактории, теплицы и т.п.). Если Вы и профсоюз считаете, что ТГК край необходима хоккейная команда, то пусть на неё тратят деньги из бюджета профсоюза, а не предприятия.
С регулированием тарифов знакома не понаслышке: лет 15 занималась этим делом на одном из предприятий города, в тесном контакте с РЭК. Требовали подтвердить и доказать документально каждую копейку. Поэтому не совсем понятно, как от прочих видов деятельности получилась прибыль в полмиллиона. Значит, в себестоимость не включили какие-то затраты, а отнесли их на регулируемый вид деятельности. Это моё предположение.
4
2
Читатель11.03.2024 12:05:59
Ирина, например, бывают доходы, не связанные с основным видом деятельности: сдача имущества в аренду, продажа металлолома, продажа золы, кстати, наверняка зола продается? Если вы знакомы с тарифообразованием, должный это знать - за счет этих доходов снижается расходная часть, которая в т.ч. исключается из тарифа
500 тыс не такая уж великая сумма в данном случае
7
4
Анна11.03.2024 12:06:51
Игорь, у Лихачева работа такая: писать статейки и получать грошики. Не втягивайтесь с ним в разговор. Наблюдаю за ним уже пару лет. Ясно, что купленный.
0
2
Владимир11.03.2024 13:10:25
...копейки по сравнению с 24миллионами для Стаса Михайловна на выборах президента, для его "бесплатных" концертов для особо избранных....
1
2
Гражданин11.03.2024 13:58:31
Даже здесь власть извернулась.
Проблему обернуло для себя в благо, не переводить на газ.
Что-то Москвичей не сильно интнресует экономическия целессобразность.
А у нас, как бы не работать, лишь бы не работать.
А хоккей так затравка. Никог же не беспокоит хоккейная команда в Омскэнергосбыте, как и работе самой компании.
2
1
Ирина11.03.2024 14:01:15
Ирина, Дело в том что, куда тратить и сколько решает не Хилько, а Ковальчук в Москве!
3
10
Лихачев11.03.2024 14:47:28
Вот Владимир Николаевич - не любите вы хоккей - а я играю в хоккей, как без формы играть-то? Люди после работы должны эмоции куда-то выплеснуть. А если серьезно - никто из читателей не захотел посмотреть оборот ТГК. Эти 500 тысяч там малая доля процента и никак ни на котлы, ни на другие работы не повлияет. Новостей нет перед выборами - вот прессе нужно о чем-то писать. Даешь спорт!
3
3
Омичка11.03.2024 15:26:34
Слов нет...
В ожидании следуюшей зимы придется буржуйкой запастись, т.к. обогрев электричеством слишком дорого обошелся
3
3
ежкин кот11.03.2024 16:39:35
Полмиллиона действительно немного. Но это только начало: форму надо обновлять, шайбы, шлемы и клюшки тоже. Кстати, трусы зачем в форму включать, игроки не боксеры, или трусов не имеют? На тренировки людей возить, лечить в случае травм. Свои команда - дорогая игрушка. И зачем она. Платите людям хорошо, и они не будут подрабатывать или спать без просыпу, а найдут время и деньги на свой спортивный досуг.
4
2
Ирина11.03.2024 18:03:58
Читатель,
допустим, что от прочих видов деятельности получена прибыль. Так может её направить на реконструкцию, или в ТГК и так всё замечательно ? Представьте, что лично у Вас появилась какая-то подработка, а Вы вместо решения бытовых вопросов семьи, тратите деньги на покупку дорогого смартфона.
Для кого-то 500 т.р. не деньги, а по мне сумма немалая. Мне никто пол-лимона не дарил ни разу.
2
4
Лихачев11.03.2024 18:07:15
Ирина. Тут кто-то из гостей Вам правильно написал: на котлы - это другие деньги по инвестпрограмме, их Москва и РЭК утверждают. Отремонтируют летом котлы, уже запланировали.
4
2
Владимир Николаевич12.03.2024 08:09:44
Лихачев, я вот никак непойму почему за наш счёт, миллионеры бегающие по льду вполне сами себя могут обеспечить.
1
3
Ирина12.03.2024 08:11:59
Лихачев
Кроме котлов другого оборудования на ТЭЦ нет ?
3
2
Гость12.03.2024 10:30:40
Это повсеместно в Омске, дороги в упадке мы бузовых приглашаем, ищем работников но зарплату платить не слышали, отопления нет, зачем ремонтировать хоккейную форму купим, будете бегать согреетесь
0
0
Гость .15.03.2024 13:36:29
Надо провести проверки расходования средств ... Оплату постоянно завышают ... Ив еще и хоккейную команду будем все оплачивать... Где прокуратура... Проведите проверки... Надо ТЭЦ на газ переводить , все деньги на эту направить ... Чтобы не было Сади , воздух не загадывали ... Экология , экономия по факту раз вложиться , а дальше только польза региону... Надо делать .... Зима не за горами... Опять все в морозы встанет ... Переводите по одной в год на газ и толк будет для всех и жителей и администрации.
0
0
Гость .15.03.2024 13:50:51
Надо сначала наладить достойную работу ТЭЦ... Спорт это хорошее дело , но всему своё время... А вот когда котлы колом встанут, что вполне возможно зимой и жители начнут замерзатьв домах , то не до хоккея будет... Переведите котлы на газ, начните работать... ТЭЦ старые ... Нужна замена....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич