Новости. Омск

Омичи выбрали вариант «Омск-Федоровки» с аэроэкспрессом

Насколько железная дорога до авиаузла увеличит смету комплекса, неизвестно.

Глава Омской области Виталий Хоценко объявил о завершении народного голосования по выбору дизайн-проектов нового аэропорта «Омск-Федоровка».

В народном голосовании по выбору дизайн-проектов нового аэропорта «Омск-Фёдоровка» победила концепция, которую представили специалисты архитектурного бюро «Хвоя».

Концепция называется «Воздушные ворота». В пояснении авторы указали, что планируется не здание-лабиринт, а «удобный и проницаемый аэровокзал», через застекленные арки которого будет открываться вид на зоны вылета и предполетного контроля, замечает «Новый Омск».

На креативные  арочные входы авторов проекта вдохновили ворота Омской крепости. 

Этот проект единственный также включает строительство железнодорожных путей для аэроэкспресса до города, правда, сумму, в которую это обойдется пока не оглашают. Проблема сообщения между будущим аэропортом и городом обычно вызывает вопросы у наблюдателей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

82
34
Верните смертную казнь29.03.2024 21:16:38
старый аэропорт лучше и дешевле добратся до него чем туда ! и за пять часов нужно туда выезжать ! нет меня не устраивает ! не стройте его лучше эти деньги на гидроузел !
29
82
Гость .29.03.2024 21:35:54
Надо жд дорогу сделать скоростной... А аэропорт за чертой города нужен. И это даст развитие городу ... На месте старого аэропорта . Надо двигаться вперед...
84
4
Иван29.03.2024 21:48:58
Пиарщики конечно стараются. Такие проекты рисовали ещё при Полежаеве. Рисование и проектирование, как видно, ничего не даёт. Но ещё не выполнены предыдущие обещания: метро, гидроузел, скоростной трамвай, самая длинная набережная в Европе. Даже если построят откуда самолёты возьмутся? Будущий инвестор конечно понимает, что тремя самолётами, аэропорт и за 1000 лет не окупить.
100
6
Народ29.03.2024 22:05:00
..... рисовать и голосовать не мешки ворочать!!!! Маразм крепчает!!!! Я столько в своей жизни видел красивых рисунков набережной , центра Омска, зелёного острова, всего и не перечесть....
76
8
Народ29.03.2024 22:07:04
Делаем то, что совсем не нужно и не актуально на данный момент для Омска. А кто то миллиарды сворует....
78
4
Никодим29.03.2024 22:16:31
Аэроэкспресс? Да ладно! И сколько раз в день он будет ездить? Три, четыре?
80
9
просто29.03.2024 22:22:07
Нет, омичи не выбирали ни федоровку, ни тем более аэроэкспресс за 550 р как в Москве. Не нужны они большинству жителей. Для многих это станет одной из причин сказать Прощай угасающему городу.
90
4
тоже омич29.03.2024 22:33:45
три убогих ангара, зачем? хватило бы и одного
объект "укрытие" какой-то

про железную дорогу посмеялся
каценко, где метро? где городская электричка? где сверхзвуковой трамвай? твои однопaртейцы нафантазировали!
74
2
)29.03.2024 23:09:27
Омичей точно за дураков держат...
69
2
Сергей29.03.2024 23:58:07
Снесут недостроенный аэропорт Федоровка, на его месте начнут снова строить аэропорт... и снова его не достроят и забросят. Все как обычно в Омске уже больше 30 лет с мегастройками (метро, аэропорт, гидроузел).
66
2
Григ30.03.2024 00:20:58
у нас одна беда. чтобы не начинали строить получаются торгово- развлекательные комплексы. боюсь с ерапортом та же беда приключиться.
71
2
Андрей30.03.2024 00:33:15
В Омске трамвайную сеть почти убили, какие Аэроэкспрессы? Каждые выборы одно и то же, одна болтовня.
36
1
Житель30.03.2024 00:51:44
2055 год))
29
3
Сихххх30.03.2024 00:55:26
Шакалы
42
2
тоже омич30.03.2024 01:49:36
а, кстати, чё это там внутри, деревья? нынешняя фёдоровка тоже деревьями поросла, прямо внутри зданий, как в чернобыле
походу, дизайнеры что-то знают заранее
48
2
ФРАЗА30.03.2024 06:20:55
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе».

/Н.А. Некрасов/
7
28
СКаназирский30.03.2024 07:08:12
Железная дорога в аэропорт была в первоначальном проекте. Это большой плюс, особенно для транзитных пассажиров. Удивляет тревога о ее стоимости на фоне заботы о людях в отношении сообщения между аэропортом и городом. Полагаю, что тоить она будет не дороже денег.
32
10
тоже омич30.03.2024 07:20:36
СКаназирский, эта железная дорога будет ехать только до омска и только до жд вокзала
это большой минус, особенно для транзитных пассажиров
аэропорт за чертой омского района и вообще за пределами ойкумены это логистическая катастрофа
59
0
Чинуши всегда не виноваты30.03.2024 08:48:49
Красиво когда на картинке. В реальности крыши в школах текут. Годами буксует программа кап ремонта. По итогам ремонта гимназии 88 -5 лет трат- пришлось делать контролируемый обвал стен. Ни одного нац проекта ему после Буркова достроить во время не удалось. Что то полностью остановлено. А картинки красивые
54
2
Таксист. Скорее стройте ерапорт!30.03.2024 09:09:25
Вожди региона уже давно не в состоянии решить проблемы с общественным транспортом и состоянием дорог, но омичам опять втюхивают заоблачные мегапроекты. Пора очнуться уже! Даже если сказочная фея построит эти прекрасные фантазии примерно к 2035 году, кто будет содержать пустой аэропорт с двумя самолётами и гонять пустой аэроэкспресс несколько раз в день. Какой это будет толчок к развитию региона!? Очередной толчок для думающих людей свалить из региона
7
17
12330.03.2024 09:36:13
Лучше скоростной трамвай до аэропорта пустить
53
1
Вася30.03.2024 09:41:47
Летом с пятницы по воскресенье там пробки дикие , дачники едут и туда и обратно.
Там эстакады надо строить штук 10 по направлению к аэропорту.
Сколько часов в пробке в такси стоять пока приедешь или уедешь оттуда???
Свозите Витальку в субботу Летом в ту сторону .
Пусть выкинет эту дурьь из головы.
Ему только плясать на Соборке и сказки на камеру рассказывать.
Меняйте его , хотим другого.
43
1
Сергей30.03.2024 10:47:07
Я считаю нужно уже пидальку привлекать к уголовной ответственности за то что пиариться за бюджетные деньги
Клоуны ,от безнаказанности уже совсем с катушек съехали ,у нас по городу невозможно проехать и пройти ,все больниц требуют ремонта
48
3
Ъ30.03.2024 11:14:22
В Васюках всегда кипит работа по планированию светлого будущего..
5
10
СКаназирский30.03.2024 11:41:58
тоже омич, вы, что называется, открыли Америку. Открою вам секрет, что строительство вокзала возле аэропорта Фёдоровка не планируется.
1
9
СКаназирский30.03.2024 11:45:21
просто, просто прощай
28
0
Чеснок30.03.2024 11:55:15
Иван, Аэропорт для инвестора окупится еще на стадии согласования проекта. А вот для бюджета да, никогда
1
1
тоже омич30.03.2024 11:56:56
СКаназирский, тогда ладно
вопрос, как добираться на эту вашу фёдоровку, закрыт
5
1
Dmitri30.03.2024 12:19:13
Чем бы дитя не тешилось)))
24
1
Омчан30.03.2024 13:33:59
В том виде, как на визуализации , эти конструкции неосуществимы. Выбирать проекты должны компетентные люди, а не голосованием небольшой части населения.
55
1
wasp30.03.2024 14:04:11
Кто-то уж очень давно хочет заполучить землю аэропорта Омск-Центральный, чтобы отгрохать там ужасное гетто из многоэтажек человейников. Земля в черте города дорогая. Вот и проталкивают эту идею во властных кабинетах. А оно нам надо?
24
1
Мozg30.03.2024 14:42:30
Помимо сомнительной экономической ситуации проекта хочу сообщить приезжим "специалистам", что в омске бывает нередко весьма ветроенно и вертикальный высокий прозрачный фасад это не самое умное решщение. Опять же можно предусмотреть очень серьезное усиление и дорогие материалы, а сделать так чтобы 2-3 года простояло... А, забыл, сваливать некуда теперь... в общем проет тупиковый
35
2
wasp30.03.2024 15:32:21
А в итоге получится так, что Фёдоровку как и метро не построят, а старый аэропорт угробят. Будем ездить тогда для полётов в соседнюю область - Толмачёво. Надо развивать возможности старого аэропорта, а не рисовать воздушные замки буквально. Аэропорт Фёдоровка - это безумная идея в головах временщиков и хапуг. Ради жажды больших денег инвесторы готовы закатать перспективы города в асфальт.
18
1
Кручу - верчу.30.03.2024 16:13:15
Этот проект двойного назначения? «Мусоросортровочный завод» Егояна напоминает. Три завода.
32
9
wasp30.03.2024 17:23:42
Омску на самом деле нужно ещё несколько мостов через Иртыш в черте города. Ленинградский уже всех достал до печёнок. А эти господа нам хотят всучить Фёдоровку. У нас с вами - суп жидкий. А у них - жемчуг мелковат.
0
5
СКаназирский30.03.2024 20:24:00
Омчан, вы участовал в выборе?
7
0
Омчан30.03.2024 20:45:45
СКаназирский, нет, конечно! Неужели кто-то думает, что инвестор будет вкладывать свои деньги в фантазии неопытных девочек?
1
1
Продюсер30.03.2024 21:15:37
Омчан, любую девочку можно раскрутить до уровня алсы-варум. И аэропорт тоже.
17
0
Maks30.03.2024 23:28:13
Дурь полная эти голосования.
10
0
Ваше имя31.03.2024 07:33:09
Григ, это точно! Для аэропорта важна комфортная доступность и недолгое ожидание рейса. А не культурно-массовые мероприятия. Ещё бы карусели на привокзальной площади поставили. Ярмарку, балаган.
10
0
Валера31.03.2024 08:24:10
И кто эти омичи? Кого спрашивали?
3
2
Вася31.03.2024 17:31:25
лучше метро дострой
2
10
ав01.04.2024 07:59:05
Местные нытики и истерички уже тут
2
0
12301.04.2024 10:29:00
грешно так издеваться над убогими...
0
0
Александр Александр27.04.2024 14:26:57
20 рейсов летает как он окупится Деньги в никуда
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич