Новости. Омск

Хоценко: строительством «Омск-Федоровки» займутся сразу две компании

Открыть аэропорт планируют к концу 2028 года.

Губернатор Виталий Хоценко встретился с представителями бизнес-объединений региона и в частности рассказал о том, как продвигается работа по строительству нового аэропорта под Омском.

В январе УК «Аэропорты регионов» объявила, что строительство нового аэропорта в Омске «вплотную подошло к практической реализации». Возникли предположения, что этим займется ООО «Омскаэроинвест», зарегистрированное 5 мая 2023 года в Екатеринбурге.

Вчера Хоценко уточнил, что строительством будут заниматься две компании. Есть ли среди них «Омскаэроинвест», не пояснил.

«Компания, занимающаяся строительством аэропорта, зарегистрирована: работа идёт. У компании «Аэропорты России» есть опыт по строительству аэропортов с нуля, буквально в чистом поле — так были построены аэропорты в Саратове и Ростове, аэропорт «Платов». Все остальные проекты, реализованные за последнее время, — это реконструкции уже готовых аэропортов. У нас полностью новый проект», — сообщил глава области (цитата по «ОМ1»).

Виталий Хоценко также сообщил, что все постройки, которые возвели на территории аэропорта, будут снесены и утилизированы. Открыть «Омск-Фёдоровку» планируют к концу 2028 года.

Ранее анонсировали, что объем вложений в проект оценивается в 42 млрд рублей. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

68
13
Вольфович15.05.2024 05:37:31
Радует только одно- его опять не построят. А не то задолбаемся до этой "красоты " добираться!
41
8
Ъ15.05.2024 06:53:33
Картинки омчанцы любят..
39
2
Вася15.05.2024 07:01:17
Сразу две счастливые компании
61
2
Метро15.05.2024 07:01:23
Какие-то странные эти арки.
Напоминает ангары, а не аэровокзал
63
4
Семен Семенович15.05.2024 07:25:09
Вольфович, да ладно добираться, а вот чтобы полететь куда-нибудь видимо придется ипотеку брать на билеты....
38
4
Местный15.05.2024 07:59:05
Метро, да, этот аэропорт очень напоминает нашу "Универсальную базу" ))))
Там такие же ангары
16
4
Местный15.05.2024 08:01:20
Не совсем понимаю принципиальную разницу между "Построить здание в поле" и "Реконструировать здание".
В обоих случаях заказывается проект, оформляется разрешение на строительство и ведётся стандартная работа.
Причём вариант реконструкции мне видится сложнее как раз потому, что строительство ведётся в поле с нуля, а при реконструкции надо работать уже готовыми чужими косяками.
29
4
*****15.05.2024 08:10:03
«Все великие цивилизации невозможно разрушить извне, пока они не разрушат себя изнутри» Уилл Дюрант
4
41
критик15.05.2024 08:22:25
Красивый проект выбрали Омичи голосованием. Скоро увидим его воочию.
40
5
С кем бы поспорить.15.05.2024 08:22:55
С кем бы поспорить, что этого персонажа не будет здесь в двадцать восьмом году. Его либо забирут на повышение (маловероятно), либо он присядет за взяточничество, либо падишах с д о х н е т и он надолго уедет осваивать районы крайнего севера.
24
1
12315.05.2024 08:44:55
ну, что ж, подождём 2028 год. и (с тех кто останется) спросим?
11
29
сергей15.05.2024 08:46:40
Вольфович, Вам что не сделай - всё плохо. в городе аэропорт- народу плохо, за городом- тоже народу плохо.
30
6
егор15.05.2024 08:51:59
вроде выборы прошли. да и денех лишних говорят нет совсем, пару школ бы с садиками построить и то постоянно проблемы.
42
4
Омич15.05.2024 09:00:36
А кто вообще этот уродливый проект выбирал? В интернете накрутили голоса? Что нужно, то и протолкнули. А мнение Омичей побоку....
4
3
Влад15.05.2024 09:04:22
Чел, ты научись писать грамотно сначало потом сюда лезь.
2
0
Гость.15.05.2024 09:07:07
Местный, что-то есть сходство.
2
3
Гость.15.05.2024 09:08:57
сергей, противные и тупые.
20
2
Ёж15.05.2024 09:23:49
Значит над жилыми домами самолеты опасны, а над нефтезаводом нет?
8
1
Гость.15.05.2024 09:39:31
Это было озвучено ещё в апреле, второй раз слышим про 28 год.
5
2
Гость.15.05.2024 09:42:16
Ёж, они и сейчас заходят на посадку самолёты над нефтезаводом вы о чем.
39
3
Ура спасибо15.05.2024 09:55:07
Ну понеслась. Город в полном порядке, область просто цветёт, качеству жизни омичей завидуют европейцы, один только аэропорт всё портит. Мы бы все постоянно путешествовали по миру будь у нас Нью Фёдоровка. Берегитесь наплыва иностранцев к нам, все захотят летать в Омск. Остаётся только выразить глубочайшую благодарность за такой толчок к...... Толчок в котором смоется 40млрд
5
2
Ёж15.05.2024 09:56:50
Гость., о том, что место выбрано неудачно.На разворот может и уходят над нефтезаводом, но так, как в самом центре, на малой высоте-нет.
1
12
Местный житель15.05.2024 10:10:01
Ура спасибо, разрывы ваших дуп боты отличное!))
20
2
федоровка наше всё15.05.2024 10:16:24
Будьте осторожны, если таксисты узнают кто против нового аэропорта, вам хана
25
1
wasp15.05.2024 11:09:19
Вот и созрела очередная тема для распила федеральных денег местными властями. Поэтому такая суета наверху.
30
3
тоже омич15.05.2024 11:51:13
сергей, кто говорит, что аэропорт в городе плохо? мы говорим, оставьте нам наш аэропорт!
12
1
wasp15.05.2024 11:56:01
Систему кормления никто ещё не отменял на Руси аж с 16 века. Главное - брать по чину. И не совать свою руку в общак. И будешь цел и при делах. Такие нынче времена.
12
1
Андрей15.05.2024 13:43:28
Одна контора будет бабки пилить, а другая - отмывать.
4
27
Русский парень в огне не горит15.05.2024 16:19:54
тоже омич, аэропорт в городе не есть хорошо! Во-первых, по правилам безопасности не айс, что самолеты летают над жилыми домами так часто и приземляются в черте города, во-вторых, не экологично. А омичи же так хотят экологичный и чистый город. Вот и думайте! Пусть строят новый аэропорт!
25
4
интересно15.05.2024 17:41:33
Что за упёртость?! Люди, которые жили до него и будут жить после него здесь, говорят, что это крайне неудобно и незачем тратить деньги на новый аэропорт, что можно довести до ума действующий, но он не слышит и в упор не принимает во внимание мнение людей, ради которых он сюда якобы заявился.
11
1
Ёж15.05.2024 17:48:54
интересно, да и сам проект стремный.И гидроузел там же. Только направо с трассы. Что там за место такое "притягательное"?
17
1
тоже омич15.05.2024 18:42:43
Русский парень в огне не горит, по правилам безопасности которые ты сам нафантазировал? тебе русским языком объяснили, чего хотят омичи: аэропорт центральный и метро
перестань выдумывать и пойми элементарные вещи
20
2
Михаил15.05.2024 20:35:38
Вроде и Бурков скоростной трамвай и самую длинную набережную в Европе планировал сдать к окончанию срока своих полномочий. Конечно 2 часа добираться до аэропорта и три до Москвы может сделать город ещё менее комфортным. Электрички нет, метро нет.Это будет ещё один плюс в столбике,для того чтобы мой ребёнок покинул Омск.
1
5
Олег15.05.2024 22:14:35
28 год, неплохо, я думал, что дольше будут стоить
10
2
Местный15.05.2024 23:55:09
сергей, кто жаловался на аэропорт в городе?
А ехать до него 2 часа либо за несколько тысяч в одну сторону на такси - реально чем хорошего?
13
1
Местный16.05.2024 00:00:20
Русский парень в огне не горит, я вырос на Степной, около СКК. У меня чуть ли не под окном с детства самолёты летали. Никакого дискомфорта не испытывал. На экологию самолёты не особо влияют с учётом общего фона срача в городе. Смог меня куда больше всегда напрягал, чем самолёты. Но с ним что-то никто не борется.
7
1
Dmitri16.05.2024 02:53:07
Паренек-то тут за статиста сидит, его номер шестнадцатый. Есть тема -- крупный инвестициный проект в городе миллионнике в социально- инфрастуктурном фантике. Чего сидим, кого ждем-- куй железо не отходя от кассы .)))
4
2
Сергей16.05.2024 06:41:28
Ну просто бы перечисли из бюджета бабло на счёт витюши вюксинбурга да и разбежались ,
У нас все для олигархов , который давно за бугром ошивается
Ну вродибы и народ не против
4
0
Гость16.05.2024 09:23:59
. Бизнес по русски. Чиновники любят доходный государственный бизнес передавать в частные руки. Омский аэропорт сегодня прибыльное предприятие с годовой прибылью более 300 млн. рублей.
Будущий оператор кому будет платить налоги????? Стройка века Фёдоровка, послебннии 8 лет аэропорт Омск-Центральный загружен менее чем 20 %, от пропускной способности. Строительство нового аэропорта экономически невыгодно в первую очередь местной власти. Просматривается коррупционная составляющая данного проекта. После запуска скоростные поездов Ласточка до Новосибирска, Тюмени и Екатеринбурга авиаперевозки из Омска уменьшатся на 15-20 %. Аэропорт Фёдоровка будет нерентабелен, выход один просить
дотации области. В 50 тые года Омске была дамба на реки Омь и, что стало с ней. Причина сноса известна. Тоже новый ждёт и гидроузел. Скорость течения Иртыша уменьшится, сомаочищение уменьшится следовательно все, что приплывет из Казахстана будет оседать в черте города. Проблемы Казахстана всем известны район Павлодара, проблемы с ртутью и т. п.
Городе и области проблем очень много больницы, поликлиники, школы, дороги экология, природные явления.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич