Новости. Омск

В мэрии Омска показали, как контролируют качество работы дорожников

Фото: пресс-служба мэрии

Пробы нового покрытия везут на анализ в СибАДИ. (ФОТО)

В Омске продолжается ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Качество работы контролируется особым образом. Этим заняты представители строительного контроля и заказчик работ — «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», рассказали в горадминистрации.

Так, компании-подрядчики демонтируют старое покрытие, устанавливают необходимые конструкции, асфальтируют поверхности заново.

Подрядчики проводят демонтаж, установку необходимых конструктивных элементов, а также укладывают асфальт.

Пробы, взятые на ремонтируемых дорогах методом бурения, на большинстве объектов уже отобраны. Сегодня такие работы прошли на улице 60 лет Победы — там комплексный ремонт выполняет подрядная организация ООО «СтройТраст».

Вчера на этой дороге уложили выравнивающий слой асфальта. Его и планируют проверить на соответствия нормативным требованиям.

«Отбор будет проведен в трех точках, чтобы получить полную картину о качестве асфальта на всем протяжении улицы. В случае выявлений нарушений, подрядчики должны будут повторно провести укладку асфальта. Если приемка выравнивающего слоя состоится, то в следующий раз отбор кернов пройдет уже после укладки верхнего слоя асфальта», — рассказал ведущий инженер УДХБ Аслан Дюсембаев.

Взятые керны исследуют в лаборатории СибАДИ. Специалисты проверят плотность покрытия, степень его сцепления с другими слоями дороги, соблюдение толщины слоев. Если все будет хорошо, подрядчику разрешать укладывать верхний слой асфальта.

«Предварительно мы самостоятельно провели отборы образцов и протестировали их в собственной лаборатории для проверки качества выполненных работ. Сегодня совместно с представителями заказчиков и строительного контроля передаем образцы в независимую лабораторию. По проекту и нормативам на данном объекте толщина выравнивающего слоя должна быть 6 сантиметров. Мы в эти нормативы укладываемся», — рассказала директор испытательного центра ООО «СтройТраст» Марина Чувашенко.

Напомним, в текущем году в рамках профильного нацпроекта в Омске ремонтируют девять дорог. На данный момент они в разной степени готовности. На многих уже уложен выравнивающий слой асфальта. И теперь там укладываются бордюры и оборудуются площадки под остановки.

Завершить все работы подрядчики обязаны к концу лета.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
6
Светка29.05.2024 14:26:27
Ой какие умные и анализы у асфальта берут. А все бумаги армяндорстрою уже подписаны и откаты произведены. Для видимости покупаются, ну может отступные потребуют для полноты кармана.
6
16
Девка29.05.2024 14:55:50
Светка, ложь и разжигание розни доведут до цугундера
31
0
Сергей29.05.2024 15:06:28
Примыкание к бордюрам сделано ужасно и как всегда люки либо торчат либо в яме.
24
2
Омич29.05.2024 15:09:49
Активный ,, ремонт"
Ведут каждый Год
Коптит в небо Омска
Армянский Завод
Там варят Асфальт
Краситель Песок
А Битум с Завода
Налево утёк
И ложат его Прямо
В воду и Грязь
Дорожная в городе
Омске напасть
Распилен опять
Дорожный Бюджет
Дороги убитые в Хлам
Омичам
От Губера с Мэром
Анализ в Ответ...
10
0
ВВ29.05.2024 16:17:00
Ну по итогам год-два полежит то
23
0
Рус29.05.2024 16:37:40
Это как с лабораториями природонадзора или как они все называются.Но воздух становится грязнее , а асфальт жиже и тоньше.
16
0
Алекс29.05.2024 18:25:41
Так вот кто дырки в асфальте делает и так оставляет
12
0
Вера29.05.2024 18:31:37
Не зря у контролёров часики крутые и колечко золотое, всё понятно .
17
0
Алексей29.05.2024 18:37:05
как бы ни пиарились на контроле качества,
а он всё равно исчезает с весенним снегом...
16
0
Шамран29.05.2024 19:14:39
Этот фокус еще в прошлом веке в хантах отлажен - нормальное покрытие делают только в нескольких местах и именно в этих местах проводят контрольное бурение.
8
1
Елена29.05.2024 19:42:24
Ужас, а не Латание Дыр. Уже второй год пишу, ул. Харьковская и 9 рабочая, как раз, где школа. Там Ходить нельзя, не то что, ездить.. Караул!!! Обратите внимание!
12
0
Павел29.05.2024 19:50:52
Качество работ отвратительное, очередная фальш, отмывание денег
6
0
Павел29.05.2024 19:51:23
Качество работ отвратительное, очередная фальш, отмывание денег
14
0
Bobi29.05.2024 19:55:21
Вы что прикалываетесь, рассказывая о качественном асфальте и контроле качества. В прошлом году делали ул.Индустриальную-в реале ужас, еще гарантия не закончилась, а уже ямы , трещины и бордюр ы разваливаются. Сейчас делают ул. Маяковского-ужас, снимают нормальный асфальт, а кладут тоненький слой без подушки и асфальт не однородный, а из камушков, около люков не укрепляют, а как накатали- так и закатали, про бордюры не говорю-очередной кошмар, чето лепят, не закрепляя. Вот вам и контроль качества
8
0
Василий29.05.2024 21:27:47
Серьезно? А то что все криво и и косо и не соответствует СНИП, это так ... Ерунда.. Сейчас Гусарова катают, весь новый асфальт кривой.. Кто и как принимает эти работы? С закрытыми глазами?)
4
0
Василий30.05.2024 00:52:44
Сергей, на Омской просто капец.
5
0
Нейтрал30.05.2024 05:04:22
Какой такой контроль- монтроль?! Важен результат! А если подвесные весь ихтасфальт сходит со снегом... О чем речь?! Фикция одна!
3
0
гость30.05.2024 05:41:39
почему сразу эти дыры не заделывают?
1
0
Димас30.05.2024 08:51:55
Вышвырните ар из Омска....бракоделы....про качество работ даже писать не хочется...пригласите нормальных специалистов из Кузбасса и сразу почувствуете разницу...а эти шляпы пусть в Ереване дороги ремонтируют
0
0
Гость30.05.2024 10:12:19
Давно назрело... Контроль качества и соблюдение технологии улучшать состояние дороги... А до этого весь асфальт за зиму сошел , как не было... Деньги на ветер.
0
0
Гость30.05.2024 10:22:45
Давно назрело... Контроль качества и соблюдение технологии улучшать состояние дороги... А до этого весь асфальт за зиму сошел , как не было... Деньги на ветер. Надо менять подрядчика и строго спрашивать за качество...
1
0
Алексей30.05.2024 22:43:51
обратите внимание как уложили бордюрный камень по Заозёрной в районе телецентра. В народе имеется подходящее сравнение - как бык посс..
это кто принимал? неужели за такое качество прошла оплата нашими денюшками??? а между тем за эти же деньги можно было сделать работу совсем другого качества причём высокого.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич