Новости. Омск

Телефонные мошенники запугали доцента омского вуза уголовным преследованием

Фото: banki.ru

Женщине пришлось оформить кредит на 800 тыс рублей.

В полицию с заявлением о хищении у нее 800 тыс рублей обратилась 42-летняя преподаватель одного из омских вузов, доцент кафедры.

В мессенджере ей написал якобы декан факультета. Он попросил ответить куратору университета и оказать ему всю необходимую помощь. Через некоторое время потерпевшей перезвонил неизвестный, который представился сотрудником ФСБ, и заявил, что от имени преподавателя кто-то оформил кредит на 800 тыс и часть этой суммы перевел человеку, признанному террористом. Теперь на женщину возбудили уголовное дело.

Шокированная такой информацией, омичка выполнила все инструкции звонившего: оформила кредит на такую же сумму и перевела на «безопасный счет» в Центробанке.

Но мошенникам этого показалось мало. Они продолжали запугивать женщину и просили оформить еще один кредит на 1 млн 100 тыс рублей. При попытке сделать это онлайн банк отказал в операции.

Потом выяснилось, что аккаунт декана, с которого пришло первое сообщение, был без фотографии. Преподаватель догадалась об обмане.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
8
тоже омич19.06.2024 16:10:48
в полицейском государстве очень легко грабить запуганный народ
37
8
Chrun19.06.2024 16:13:10
Откуда такие тупые доценты берутся? И чему они могут научить своих студентов?
21
0
Палата № 619.06.2024 16:37:31
Я вон кажный раз как они звонят посылаю на три буквы они бросают трубку недели две потом не звонят ?
17
5
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования19.06.2024 16:54:27
Что она может в науке?
24
4
***19.06.2024 17:14:03
Сейчас мошенники могут легко подделать голос, якобы звонит сам руководитель. Людям сложно ему не поверить. Не все сразу могут сообразить перезвонить настоящему руководству и проверить звонок. Люди, реально, у нас запуганы.
28
2
Владимир19.06.2024 17:23:16
.с какого ..я я должен платить просьбе "руководителя" или по его звонку, проводить какие то операции с финансами? Сразу пошлю его по вышеозначенному адресу... Идиоты, блин..
26
4
Шаромыжник219.06.2024 17:23:46
***, рабская психология - это не запуганность!
Угадайте с трех раз: ходит ли эта доцент на выборы и если да, то за кого голосует?
7
3
А19.06.2024 19:29:13
Просто попросите предъявить документы, и вопрос на этом сам закроется
13
2
Семён Семёныч Горбунков19.06.2024 19:40:27
И был у нас доцент, тупой. Тупой был доцент, понимаешь...
6
0
***19.06.2024 20:51:32
А, они предъявят, на любой вкус...
0
4
Натуре кум в проекратуре21.06.2024 00:34:19
тоже омич, либераха, смойся в Укростан
2
3
ДД21.06.2024 08:37:35
И эти гении учат нашу моложеж?
0
2
Иваныч21.06.2024 17:42:48
ДД, они молодежь ничему не учат, потому как не в состоянии...
Ну и слава богу!
6
0
доцент21.06.2024 22:55:02
ДД а может ваших деток и учить бесполезно? Если вы обладаете такой "логикой", то и вашим деткам иное навряд ли светит. Откуда столтко желчи? Вы случаем не сторонник Замятина? Судя по абсурду, что вы несете, явно "того же поля ягода". Дай Бог, чтобы вас не коснулись мошенники.
4
1
доцент22.06.2024 08:21:12
Инфобалбеникусу! Еще один "умник". Объясните связь между занятием наукой и толерантностью к уловкам мошенников? Такую чушь может написать только очень ограниченный и примитивный человек. Человек из мира науки может быть как раз более доверчив и порядочен (а значит и это же ожидает и видит в окружающих), чем доаустим (при всем уважении) продавец на оповке. Читаю подобные комментарии и диву даюсь, насколтко примитивно мышление у отдельных людей. Наверняка у некоторых приматов мышление более развито. Не зря один очень известный профессор, изучающий мозг сказал, что высшей степени развития сознания достигает далеко не каждый человек.
1
3
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования22.06.2024 09:03:22
Доцент, культура так и идет наружу) Методы научного познания перечитайте. А как же рассмотрение разных версий, критический анализ и все такое прочее? Наукой также занимаетесь, что верите тому, что на заборе напишут?
3
0
доцент22.06.2024 10:18:15
Инфобалбеникус, хамить начали вы. У вас даже самокритики нет (одного из признаков развитого сознания). А хамам я отвечаю их же языком. Если не зная человека, его компетенций вы позволяете себе выскащываться о нем и говорит прежде всего о аашей культуре. А на счет культуры, поверьте, даже величайшие гениальные наши поэты и писатели на хамство нередко отвечали очень даже ярко и где то цинично.
Так что культура это не потакание и молчанме в адрес хамов. Начните с себя.
3
0
доцент22.06.2024 10:47:32
И еще. Товарищ "культурный". На счет " написано на заборе". Да ученый должен оценивать критически информацию. Но это же относится к его профессиональной деятельности, к научной деяиельности. А жизненные, бытовые и иные аспекты это же другая сфера. Вам знаеомо, что есть еще и практический (житейский, если хотите) интеллект. Есть и нобелевские лауреаты, которве в вопосах житейских абсолютно дезадаптивны. Поэтому если вы не видите разницы межлу тем, что "написано на заборе" и тем, что написано в книге, мне очень жаль. Но это многое объяснчет по вашему комментарию и вашим оценкам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич