Новости. Омск

В Омске горожане испытывают «удовольствие» от подорожавшего проезда

Власти придумали «амортизатор», но он явно не для всех.

Как известно, с сегодняшнего дня, 1 июля, в городском общественном транспорте Омска подорожал проезд. Для всех групп пассажиров рост цены составил десять рублей.

Если расплачиваться наличными, придется заплатить за поездку в автобусе, троллейбусе и трамвае 40 рублей.

Но пилюлю подсластили тем, что пока действуют шансы снизить стоимость, воспользовавшись картой «Омка» или банковской картой. Так, школьники, воспользовавшись «Омкой», платят 25 рублей, пенсионеры и студенты — 28 рублей. Обычные граждане «среднего возраста» — 35 рублей.

Рассчитываясь банковской картой, омич также выложит 35 рублей.

Любопытно, что в конце минувшей недели глава департамента транспорта мэрии Омска Вадим Кормилец подчеркнул: плата за проезд по общегражданской «Омке» пока составит прежние 25 рублей. Объяснил он это надобностью завершить оформление документов.

Тем не менее, уже сегодня с «Омки» в автобусе списывается 35 рублей. В этом на собственном опыте убедился корреспондент издания «Омск-Информ».

Приходится констатировать отсутствие «досадных проволочек» в работе горадминистрации в этом вопросе. Все согласовали к «часу икс».

Но у горожан все еще остается «лазейка», с помощью которой можно хоть и временно, но отложить повышенные расходы на транспорт. Как уже сообщалось, до 30 сентября в автобусах, троллейбусах и трамваях Омска будет действовать акция.

Ее условие — в следующем: при оплате проезда через СБП пассажиру предоставляется скидка в восемь рублей с суммы в 35 рублей. Таким образом, поездка будет обходиться в 27 рублей.

Для этого в салонах автобусов, троллейбусов и трамваев должны быть нанесены специальные NFC-метки. Чтобы получить скидку, необходимо приложить к метке свой телефон. Еще один способ — считать QR-код при помощи камеры.

Что остается пассажирам? Наверное, на общегородском уровне освоить все эти технологические фокусы. А ретроградам — еще и раскошелиться на актуальный смартфон. Но стоит ли оно того, если скидка  — всего на три месяца?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

42
2
Яо Мич01.07.2024 12:35:20
Скажем дружно все - Спасибо! ...А материться тут нельзя((((
42
1
ЛБП01.07.2024 13:06:46
Сегодня утром в автобусе 24 маршрута шел скандал - ни валидаторы ни терминал кондуктора не читали банковские карты, кондуктор объясняла, что продленные карты не читаются, так почему же эти карты читаются во всех магазинах, и больших, и маленьких, и в киосках. Но самое интересное то, что я приложил карту со сроком до июля 2025 года, так получил отказ. Видимо здесь есть какая-то хитрость ДТ - норовят получать по 40 руб. наличными...
38
10
омич01.07.2024 13:17:37
отличная новость...омичи сами это захотели на выборах...
1
17
омич01.07.2024 13:18:42
лбп
газелист кто врать то тебя научил?
20
3
Эльза01.07.2024 13:46:55
Голосовали за стабильность и геополитику.
17
2
11101.07.2024 13:57:49
Инфляции..- Небудет! (твёрдо и чётко)
6
17
омич01.07.2024 13:59:17
Эльза

куда ты голосовать то ходил? ты на улицу то выйти боишься как и большинство сдешних нытиков.
18
7
3 единицы01.07.2024 14:19:36
Эльза, как будто голосование что то изменит, тем более, что кандидаты один другого одаренее. Голосуй, не голосуй, всё равно получишь, знаемо что.
8
10
омич01.07.2024 14:21:52
3 единицы
школьница а ты знаешь хоть одного депутата?
18
1
Гость01.07.2024 14:25:38
ЛБП, ты не обязан менять форму оплаты по желанию кондуктора, а она обязана тебя провезти бесплатно т.к. вина перевозчика
30
3
Игнат01.07.2024 14:46:15
Забрать весь транспорт(служебный и личный) у Шелест, у Кормильца и пр. Посадить в городской транспорт и проследить, чтобы не опаздали на работу
8
6
Уася01.07.2024 15:17:22
омич, гомич,проснись,ты обос.ался
2
8
омич01.07.2024 15:50:51
Игнат
игнатка ну и имя ты себе выдумал...и кому ты это говоришь то? таким же слюнтяем как и ты?
2
8
омич01.07.2024 15:52:14
Уася
а вот и главная трусливая поошла...
3
2
3 единицы01.07.2024 17:22:32
омич, в сортах говна не разбираюсь
13
1
Коля_201501.07.2024 17:54:55
Повышение тарифа обосновывается, насколько я понял,
увеличением затрат.
Видимо, депутаты горсовета не считают возможным
компенсировать разницу из городского бюджета.

Как-то странно слышать лозунги о комфортной городской
среде и при этом стоять в пробках, в заполненных автобусах/троллейбусах/трамваях и платить за это на 33% больше, чем раньше.

Комфортная городская среда, это не только парки без деревьев,
но и дороги без пробок и дешевый транспорт, который не забит
до отказа.
17
0
В01.07.2024 18:04:22
БК, предыдущий мой коммент забанен из-за солидарности вашего недоСМИ с шелестами и кормильцами (вот же фамилия дана в издевательство над омичами!)? Так я не столько против повышения, а против безумного его размера. Такой наглости еще в Омске не было.
17
1
Игорь01.07.2024 18:19:02
Повысить повысили , а в автобусах битком и духота
5
5
лысый кактус01.07.2024 20:39:43
Как замотал этот вой на тему повышения стоимости проезда. 30 лет это наблюдаю - повысили и началось аааа...уууу...мууу...хрю...да что же это делается...жизни людЯм нету...ыыыыыы... Повыли и заткнулись до следующего повышения. А потом опять то же самое теми же словами, и так каждый раз, по кругу. А что вы сделали, чтобы этого не было? Ничего! Так что молчите и платите исправно, терпилы.
1
0
Гость01.07.2024 22:27:55
По 100 если сделать будет выражение всеобщей любви.
4
0
Местные01.07.2024 23:02:06
Утратили доверие к Правительству, дело в том, что оно обещало не повышать цену на проезд. Зато строим рестораны, а выделить финансирование не увеличив проезд не можем.
1
0
Гость02.07.2024 10:04:03
А когда нынешняя власть заботилась о простом народе?
2
1
увы!02.07.2024 12:19:35
Игорь, а еще их просто нет после 20.00 в отдельных частях города - "медвежьих углах" (ни уехать, ни приехать, пешком иди по несколько остановок и зимой, и летом!). Это уже 3 этап транспортной городской реформы, а дальше только пешком...
0
0
омич02.07.2024 13:22:33
3 единицы
как же ты можешь разобраться в себе если придумал такой тупой ник себе?
0
0
омич02.07.2024 13:24:18
мнстные врунишка маленький тебе мамашка врать научила? какое еще павительство тебе что обещало. они не имеют право это делать...проезд повышают депутаты горсовета
1
1
омич02.07.2024 13:25:39
увы!
мпалыш а куда тебе после 20 оо ехать то? школа твоя в шаговой доступности.
0
3
Омич02.07.2024 14:31:52
омич, а разве был выбор? Не назначенец???
3
0
омич02.07.2024 14:56:27
Омич
давно такой глупости не слышал)) кто это назначает 40 депутатов горсовета?? конечно был выбор. но тебе малолетки это не понять...школоту на выборы не допускают.а вот родоки тво будут платить больше на десятку. уверен они как и ты о выборах не слашали.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич