Новости. Омск

Вырубка «стареющих» елей возле ТЦ «Омский» прокуратуру не заинтересовала

Фото: 2 гис

Всех недовольных послали в суд.

Ранее сообщалось, что Омская городская комиссия по сносу и восстановлению зеленых насаждений вознамерилась вырубить 13 елей возле торгового центра «Омский».

При этом власти пообещали заменить их на молодые саженцы.

А саму необходимость сноса хвойных, среди которых, между прочим, есть и редкие голубые ели, объяснили «вопросами безопасности». Мол, возле дорог в городской среде деревья быстро стареют, а эти вообще посажены с нарушением всех норм.

Сегодня омская экологическая организация «Зеленый дом» опубликовала ответ прокуратуры Центрального округа, в котором, если коротко, надзорное ведомство никаких нарушений в действия властей не нашло и искать не собиралось.

«Разъясняю, что в соответствии с федеральным законом «О прокуратуре Российской федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы».

А всем, кто с таким ответом не согласен, посоветовали обратиться в суд по иску о нарушении гражданских прав.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
Иваныч05.07.2024 18:04:45
Давайте лучше про косуль. Их всех уже убрали или до сих пор на дачах воняют?
17
1
Буран05.07.2024 19:38:43
Не выгодно прокуратуре тягаться с торгашами. Торгаши сильнее?!
7
12
Dmitry05.07.2024 20:17:22
Там ели действительно очень густо изначально посажены. Со временем они начинают конкурировать друг с другом за ресурсы-в т.ч. и свет, и часть деревьев "выпадает" и тут вряд ли что-то сделаешь. В естественных условиях происходит тоже самое. В искусственных условиях осветляющие вырубки в течении жизни дерева периодически делают лесники.
9
7
Dmitry05.07.2024 20:20:56
п.с. Эта история урок для любителей посадить деревья как можно гуще друг к другу. И расти медленно будет из-за конкуренции за ресурсы и размеры деревьев будут совсем не такие, как могли бы быть, и в итоге часть деревьев всё равно "выпадет" или будет в итоге вырублена для осветления. Может лучше изначально правильно сажать?
23
4
Андрей05.07.2024 20:55:24
Dmitry, вот мне интересно, а владелец данного заведения не в состоянии организовать должный уход("подкормку") за деревьями. И не будет вставать этот вопрос. В дикой природе они бывают и поплотнее растут. Горсовету обязать владельца о должном уходе за деревьями.
Второе: - в этой новости проходит одна нить - намёк для народа о том что в парке вырубили, и, сразу ага, а тут вот, и, ничего - какой-то очень дешовый ход.
35
2
Андрей05.07.2024 21:01:23
Да, и по поводу старения - им полвека, какое старение?
10
2
Белка06.07.2024 00:56:13
В одно место такие органы нужно гнать. Толку с них.
Бастрыкин разберётся.
3
3
Dmitry06.07.2024 07:37:04
Андрей, Там не только подкормка, подкормка это лишь часть дела. Свет (на мой взгляд один из важнейших, если не самый важный компонент)-деревья начинают затенять друг друга. В дикой природе выросшие сеянцы постоянно "саморазрежаются" по мере роста и усиления конкуренции. Некоторые растения, например, вообще очень зависимы от света, как те же дубы-в дубравах сеянцы дуба обычно не выживают-только по самой самой кромке дубравы и поля.

Я как-то в берёзово-осиновом околке натыкал так с отцом кучу желудей. В итоге выросли или выжили только те, кто был буквально на расстоянии метра-двух от границы околка, хотя берёзово-осиновые леса, на мой взгляд, относительно светлые из-за их мелколистности.

Ель, в отличии от своей родственницы-сосны, дерево теневыносливое, но всё до поры до времени.

Возможно, специалисты смогут что-то сделать, но я в целом довольно скептически отношусь к тому что эти ели удастся "вытянуть".
4
2
Dmitry06.07.2024 07:41:46
п.с. Да и город в целом далеко не лучшая среда для деревьев-газы, пыль, ухудшающая фотосинтез, далеко не лучшая почва, мало больших участков с деревьями, что позволяет жаре, ветрам и пр. активно воздействовать на деревья и т.д.
5
6
Ирина06.07.2024 08:28:53
Dmitry, подтверждаю. Работала в ТЦ с открытия. Тогда саженцы елей были маленькие, аккуратные как на подбор. Смотрелось симпатично, но при посадке не учли, как они будут выглядеть через десятилетия. В результате сейчас деревья душат друг друга, ветки не могут расправиться - нет места.
Если смотреть не с автобуса, а подойти со стороны ТЦ, то вблизи видно, что много сухих ослабленных веток. Возможно, надо нижние ветки обрезать, чтобы не было загущения, чтобы это выглядело посадкой, а не лесом. Хотя всё равно корни деревьев мешают друг другу и со временем придётся ели проредить.
3
3
Dmitry06.07.2024 09:01:22
Ирина, Возможно как-то удастся осветлить, выпилив, например, сухие и ослабленные ветви. Но это вряд ли надолго решит проблему. Да, увы, люди, и что гораздо хуже, специалисты, нередко загущают или очень загущают посадки, руководствуясь логикой что "так лучше смотрится", "нет пустого места" и т.д.
8
2
Dmitry06.07.2024 09:08:30
Кстати, через дорогу напротив Торгового росли рядом два абрикоса. Цвели, опыляли друг-друга, плодоносили. В итоге один абрикос-большой оставили, а другой-небольшой выпилили во время большой реконструкции сквера и прилегающей территории лет пять-семь назад. Кому абрикос помешал и почему х.з. Хотя одной общественнице обещали его не трогать, а в итоге всё равно спилили.
3
0
какая дичь06.07.2024 12:55:42
...беги форест, беги...,
от кого?
от людей...
7
3
Вв06.07.2024 13:40:30
Тонко в этих комментариях нас Дмитрий и Ирина (возможно одно и то же лицо) подводят к мысли о том, что да мы за деревья, но они...мешают и посажены не правильно. Вопрос стоит о том, что этот кусок площади наверняка уже кому-то продан и ели просто мешают.
5
1
Dmitry06.07.2024 14:06:40
Вв, Слушайте, я по образованию агроном, хотя и получал его кучу лет назад и по спец-ти не работал, но по крайней мере имею определённое представление что к чему и определённый интерес к этой теме. Например, я у себя на даче сеял жёлуди ради эксперимента (в отличии от околка взошли "щёткой", которую я потом бесплатно раздал желающим озеленить свой двор или участок), в прилегающем к даче околку сеял жёлуди. В своём дворе посадил 5 сеянцев дуба и 2 сеянца абрикоса (взял косточки как раз напротив Торгушки). Сейчас под оконом дома натыкал косточек абрикоса уже с тех деревьев, которые плодоносят у меня во дворе. Если всё нормально взойдёт тоже бесплатно раздам. Так что я имею опред. интерес к теме и опред знания и высказываю своё личное мнение. Если Вы везде видите сговор и пр. теории заговора, то я ничем не могу помочь.
3
2
Ирина06.07.2024 16:15:35
Вв, Вы профессионал ? Или так, "баба-яга против" ? Встаньте с дивана и подойдите к елям и увидите проблему своими глазами. Если по-вашему рассуждать, то вообще ничего в городе делать не надо, пусть растёт лесом ! Вы на даче, наверно, крону у деревьев формируете, сухие ветки вырезаете, а если дерево погибло, то вырубаете и садите другое. Здесь что не так ? Сказано же, что взамен посадят другие.
1
2
55507.07.2024 01:32:35
Ну и првравильно омичи давно хотят снести их.
1
2
Татаbk55.ru/news/article/225847/07.07.2024 07:20:11
Ну, если спиливать ели, то давайте сделайте это к Новогодним праздникам, аккуратно, и передайте эти ёлки для установки, например, во дворах школ, домов, ТЦ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич