Новости. Омск

Половина омских девятиклассников не желают продолжать обучение в школе

Фото: мэрия

Дети отправляются получать профессию в колледжи и техникумы.

В следующем учебном году за парты в городских школах сядут 5526 десятиклассников. Всего же в городе запланировано 204 класса для будущих выпускников.

В 84 школах прием в десятый класс ведется по заявлениям родителей, а в 58-ми — по индивидуальному отбору.

При этом все чаще школьники, выпускаясь из 9-го класса не хотят продолжать обучение, ориентированное на поступление в вуз и уходят в колледжи и техникумы для получения профессии. Такой выбор делают около 50% девятиклассников.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
5
Хочу12.07.2024 15:53:17
Правильно, нам нужны рабочие люди в пту. Тем более, через 30 лет, рабочих снова уважать стали.
2
2
***12.07.2024 16:47:38
Конкурс на рабочие специальности в Авиационный колледж уже больше 2 человек на место.
20
1
Chrun12.07.2024 17:15:51
Натерпелись на ОГЭ, уходят от ЕГЭ!
10
11
бывшая омичка12.07.2024 17:21:53
И правильно делают - у соседки дочь ушла в медколледж , закончила с отличием и спокойно поступила затем в медакадемию
12
6
Ъ12.07.2024 17:26:12
Зачем холопам образование..
6
5
Андрей Андреевич12.07.2024 17:41:23
Хочу, нам нужны СОЛДАТЫ!!!
12
0
Евгений12.07.2024 19:23:33
В 80-90 годы авиационный технарь ценился, тупых туда не принимали.
2
0
Chrun12.07.2024 19:38:18
Евгений, у меня родители закончили его в 1960 году.
14
7
Антон12.07.2024 22:17:33
Просто в школе не хотят учится!!! Школа это каторга с зубрешкой ненужных предметов древнии тупые учителя которых никак не могут выгнать на пенсию. Вспомните литературу - война и мир, капитанская дочка, вишневый сад, Анна Каренина и куча стихоплетов17-18 веков. Кому из школьников нужна эта доисторическая мутьь. История...о ужас целая куча учебников о древнем гуане и сейчас ещё пятитомный учебник истории Омской области добавиться! Химия и ОБЖ, физра и труд по вытачивания напильником в течении года молотка, это единичные любители, для которых можно просто организовать факультатив
9
9
Бро13.07.2024 00:45:33
Антон, садись - два. Школьная программа только закладывает предпосылки для самостоятельного и разностороннего развития, которое ребенок продолжит в вузе с последующей профессиональной ориентацией. Без всего этого на первый взгляд несвязного набора информации, высшее образование, будет ему недоступно..
6
0
Ирина13.07.2024 07:51:02
Ъ, если подросток не видит себя в высшем образовании, то зачем ему учиться в школе дальше ? Зачем учителям тянуть его ещё 2 года? Я училась в школе в 70-х. После 8-го класса многие, особенно парни, шли в ПТУ. Через два года они получали среднее образование, профессию и место в жизни, чего не было у выпускников с полным средним образованием. В основном они и работали по специальности последние двадцать-тридцать лет, пока не состарились или не умерли. А преемственности им нет, т.к. профобразование практически угроблено. Отсюда и дефицит квалифицированных рабочих кадров в стране.
8
2
5513.07.2024 08:04:04
И правильно делают, я сама в свое время ушла после 9 окончила техникум и институт и даже там отношения к ученикам лучше, чем в школах, а сейчас одни пенсионеры сидят под 80 лет ничему не учат, а сейчас столько возможностей сделать урок интереснее, мне порой ребенка жалко, взять технологию где пишут больше, чем на русском языке.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич