Новости. Омск

Опять озвучены планы создания в Омске базового аэропорта авиакомпании

На этот раз это увязывают с работой моторостроительного объединения им П. И. Баранова.

В истории Омского аэропорта несколько раз звучали планы организовать там место базирования для какой-либо авиакомпании. Но ни один план не реализовался.

В рамках выставки «Иннопром» в Екатеринбурге упомянули Омск как возможное место базового аэропорта для расположения новых самолетов Ил-114-300. О предстоящей коммерческой эксплуатации этих региональных самолетов говорили в ходе совещания с участием руководителя Росавиации Дмитрия Ядрова.

Турбовинтовые пассажирские самолеты Ил-114-300 вместимостью до 68 человек заменят на внутрироссийских авиалиниях устаревшие Ан-24, а также импортные воздушные суда аналогичного класса.

Сейчас программа Ил-114-300 находится на этапе сертификационных испытаний. До 2030 года Объединенная авиастроительная корпорация планирует поставить в авиакомпании 51 самолет этого типа, в том числе три из них в 2026 году, следует из комплексной программы развития авиационной отрасли России. Ожидается, что стартовым эксплуатантом нового российского регионального самолета станет авиакомпания Red Wings. И в качестве перспективного аэропорта для базирования Ил-114-300 этот перевозчик готов сделать ставку на Омск, отметил коммерческий директор Red Wings Александр Крутов.

В маршрутную сеть для новой машины также могут попасть Нижневартовск, Новокузнецк и столица Казахстана — Астана, рассказали в Росавиации.

Предварительный выбор в пользу Омска объясняется тем, что  в этом городе работает участник кооперации производства двигателей ТВ7-117СТ-01 — Омское моторостроительное объединение им П. И. Баранова.

В случае базирования в омском аэропорту Ил-114-300 будет возможность создания на предприятии сервисного центра двигателей для этих самолетов.

«Его появление поможет сократить логистические затраты, длительность технического обслуживания силовых установок, что положительно скажется на интенсивности полетов новых региональных самолетов, на рентабельности их эксплуатации», — добавил Александр Крутов.

Возможность поддержать проект по базировке самолетов Ил-114-300 в Омске обсуждают в правительстве региона. Например, это может быть сделано за счет предоставления скидок на аэропортовое обслуживание перевозчику.

«Для развития нашего региона, повышения его инвестиционной привлекательности крайне важно наличие активных межрегиональных авиационных связей. Если в омском аэропорту будут базироваться Ил-114, выиграют все: перевозчик, двигателестроители, но в первую очередь наши жители, для которых появятся новые рабочие места и дополнительные возможности для комфортного и быстрого перемещения в соседние регионы», — сказал на совещании губернатор Омской области Виталий Хоценко.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: аэропорт
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
2
Dmitri16.07.2024 05:16:39
" Комфортно и быстро перемещать людей в соседние регионы" - это он хорошо сказал. Так вот зачем его сюда прислали)))
33
1
Вадим16.07.2024 06:10:19
Глупая статья. Без понимания проблемы. Сплошные розовые сопли. Помечтать. Ни авиакомпании не указали, ни причину, ни возможности. А Баранова не может работать с таким типом двигателей.
10
13
Супер Мега Лихачев в унылом костюме16.07.2024 06:59:31
Я женюсь на Еве Эльфи
Мы познакомились на программе Давай поженимся
Радуетесь за меня
14
3
Жека16.07.2024 08:35:44
Супер Мега Лихачев в унылом костюме, а она об этом знает? Тебя после негров она даже не заметит, как лобковую вошь. И Лихачёв хоть он и св...чь порядочная , но не тупой как ты.
7
7
Пенсионер с активной позицией16.07.2024 09:18:32
Аэропорты нам нужны любые, т к построить 1000 самолетов за шесть лет это не шутка. Прошло уже полгода ксати.
4
17
критик16.07.2024 10:17:36
Якорная авиакомпания очень нужна Омску.
16
1
Дима.16.07.2024 10:24:01
Доширак-лапша быстрого приготовления.
25
2
Семён Семёныч Горбунков16.07.2024 10:57:59
Мы с женой так хохотали, аж с кровати упали.
5
16
Арина16.07.2024 11:26:42
Если чаще о себе заявлять и не дать забыть, что у нас есть возможность, есть место-вот стройте, размещайте, то планы станут реальностью, просто нужно заниматься и тратить кучу времени
5
1
Голос капитализма16.07.2024 11:46:40
Дорожная карта, рамочный договор о намерениях, представительство открыли? Если да, то я спокоен.
13
3
Арине16.07.2024 11:49:17
Видимо поэтому мы и заявляем про аэропорт, который предполагается расположить в непонятном месте-не зря его забросили на этапе строительства, но спецы, которые это поняли уже на пенсии. Это в лучшем случае. И как до него добираться-тоже вопрос. Выгодно только для таксеров и тех, кто отожмет парковки и установит на них ценник заоблачный-типа не хотите, ставьте на обочину. При этом трансфер из Омска тоже только автобусный-практика выставления тарифов выше муниципалов отработана. Прогноз на снижение пассажиропотока 100%, значит повысится доля в каждом билете на содержание аэропорта и следовательно еще снижение пассажиропотока... так что летайте, пока есть возможность.
16
1
омич16.07.2024 13:39:33
это они делают, чтоб жителям удобней свалить из города было?
4
3
сантехник с опытом перевозки в легковом автомобиле--людей16.07.2024 13:44:44
код города 3812 требуется не пойми кто не пойми для чего--на всех волнах радио и телевизора апчх...й
14
0
ОМИЧ16.07.2024 15:18:26
"...может быть сделано за счет предоставления скидок на аэропортовое обслуживание перевозчику."
Источник: https://bk55.ru/news/article/235102/

О каких скидках может идти речь, если стоимость нового аэропорта нужно будет после постройки отбивать?
1
29
Ярослав16.07.2024 15:34:46
И правильно делают, у нас завод, смогут ремонт осуществлять. Рейсов больше будет в другие регионы страны. Я считаю - хороший шаг вперёд.
25
1
Андрей Андреевич16.07.2024 16:16:50
На прошлой неделе лично отвозил родственницу в аэропорт... Астаны. Не пора ли туда электричку запустить?
24
0
тоже омич16.07.2024 16:43:36
в усть-ишим уже полетел самолёт?
1
19
Русский парень в огне не горит16.07.2024 16:44:59
ну а вдруг, почему бы и нет! Я думаю это будет очень даже удобно и региону плюсик в карму статусности
11
0
тоже омич16.07.2024 16:45:46
Ярослав, "смогут ремонт осуществлять", где тебя так разговаривать научили? точнее где осуществили обучение тебя таким ущербным оборотам?
1
25
Омичка16.07.2024 21:43:35
Почему такие негативные комментарии? Ведь это нужно региону для развития! До этого возмущались, что авиакомпании базируются в других городах, а не у нас, а теперь наоборот... Непонятно
0
14
Марина16.07.2024 21:48:07
Дмитрий, а чем плох туризм?) Или теперь надо в Омске сидеть 24/7/365?
19
0
Андрей Андреевич16.07.2024 22:06:29
Омичка, потому что и идея глупая, и статья глупая.
14
0
Станислав16.07.2024 22:11:52
Ох уж эти сказочники!
3
1
манилов17.07.2024 09:07:51
гоголь виноват это он меня придумал-----а в общем в местах ссылки и занятся нечем
20
1
тоже омич17.07.2024 12:47:54
Омичка, региональные власти даже кукурузник в усть-ишим запороли! кукурузник! в усть-ишим!
метро нет! скоростного трамавая нет! городской электрички нет! аэроэкспресса нет и не будет, какое тут развитие! город деградирует с невероятной скоростью
9
0
Непоняла17.07.2024 16:09:11
Нью васюки..
0
0
Дэбил26.07.2024 14:27:08
Я планов наших люблю громадьё!
0
0
Дэбил26.07.2024 14:29:17
критик, это которая Земля-Земля?
0
0
Дэбил26.07.2024 14:30:30
Голос капитализма, и ещё Кластер!!!
4
0
Дэбил26.07.2024 14:35:44
тоже омич, Н е клевещи! Вон какие первые лица упитанные. Как в фильме Республика ШКИД, где школьник хлеб одноклассникам продавал.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич