Новости. Омск

Жители омской Кормиловки напомнили депутату ЗС Энверовой о ее двойных стандартах

Сельчане призвали депутата проверить бетонный заводик «РускомАгро» Темури Латарии, который травит жителей и загрязняет территории их домовладений.

    

Масштабы производства колоссальные, а по соседству — жилые дома кормиловцев.

Похоже безопасность, комфорт людей и экология никого не беспокоят.

Большегрузы «Рускома» разбивают дорогу, а все продукты производства пыль, песок и цемент, летят на домовладения, огороды и в дома жителей.

— Привычное дело, если жители улицы Сибирская выходят в огород, а на овощах пыль, песок и цемент, ну кому это понравится? Особенно это видно на темном тенте для бассейна, возмущаются жители улицы Сибирская, в те дни, когда ветер несёт всё это на жилые дома…

Это явно какое-то недоразумение, что прямо в границах поселка возвели такой объект, саркастично шутят кормиловцы, и нам бы очень хотелось, чтобы народные избранники разобрались в ситуации. Ведь в Кормиловском совете есть депутаты, да еще и при высоких должностях — Тимофей Верьялов отвечает за охрану труда в «Рускоме», Олег Мироненко — зам генерального директора по контролю и режиму, кстати оба эти депутата проживают в Кормиловке. Еще один народный избранник Валерий Гоман, гендиректор «Рускома».

Увы, для нас этот вопрос давно уже риторический: встанут ли указанные люди на защиту прав граждан и экологии?

Или будут прикрывать того, кто им платит деньги?»

Проблему бетонного заводика жители обозначили на встрече с главой района Буссом, открыто заявив, что «Руском» им поперек горла встал».

Мало проблемы с водой, так теперь еще и это.

Видимо, есть очень веские и тайные причины, почему «Руском», оседлав местный Совет районных депутатов, избранных населением для защиты своих прав, по сути, «захватил» Кормиловку… И может позволить себе не тратиться на перенос предприятия подальше от домовладений?

Люди обойдутся, да и жаловаться им — некому: все давно уже под контролем? 

Ну и главный прикол: жители Кормиловки и Наталья Бекбауова обратились депутату Энверовой, ставленнице владельца «Рускома» Латарии, с просьбой провести проверку законности деятельности бетонного узла вблизи от жилого сектора поселка и соблюдению норм СанПина при производстве.

Любопытно, как теперь отреагирует на жалобы избирателей дама-депутатша, являющаяся еще и замом Гендиректора компании «Сосновское», на нужды которого, собственно, и работает объект в Кормиловке, поставляющий бетон на возведение новых свинарников для «РускомАгро» Темури Латария, за которые отвечает Энверова.

Та самая Энверова, которая недавно настрочила донос в прокуратуру, требуя проверить на опасность токовое хозяйство фермера Руля в Калачинске, отказавшегося отдать землю, на которой он работал 20 лет олигарху Латария, работодателю депутата Энверовой.

— Ведь согласно федеральному закону «О санитарно–эпидемиологическом благополучии населения» расстояние от бетонного производства до ближайшего жилого дома должно быть не менее 300 метров. В данном случае эта норма не соблюдена, — возмущен местный активист Евгений Побегайлов. — Очевидно, что в связи с угрозой для здоровья жителей и особенно детей, здесь есть весьма существенные основания для проверки надзорных органов.

Ждем-с…

Варвара Макарова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
1
Гарри17.07.2024 13:18:28
Вопрос а как может функционировать бетонный завод среди жилых домов и куда смотрит прокуратура района ?
3
2
Евгений Побегайлов17.07.2024 13:50:25
Уважаемые читатели БК55, депутат Энверова ответила таки на обращение жительницы по этому вопросу, но есть нюанс...! Вот ссылка, пройдите, почитайте!
https://vk.com/wall-225275972_1952
5
3
Евгений Побегайлов17.07.2024 13:52:56
Вот ответ Энверовой:
https://vk.com/wall-225275972_1938
10
12
Курс бизнеса17.07.2024 14:18:56
Евгений Побегайлов, сколько времени назад этот завод начал работать? Свои вопросы вы не задавали на этапе строительства? Если ему уже достаточно лет, то все ваши стенания не стоят и гроша. Проплаченная кампания, выгодная кому-то. Нет, я возьму свои слова обратно, если этот заводи вчера заработал, и то, вы же компетентный во всем, почему не били в набат на этапе строительства?
20
1
Евгений Побегайлов17.07.2024 14:25:11
Я не юрист, но ход моих мыслей таков: заходим на сайт публичной кадастровой карты, находим Кормиловку и участок Рускома на ул.Первомайской, видим, что под строитество бетонного узла никаких отдельных межеваний не проводилось, то есть участок целый и неделимый (на текущий момент), а вот участки жителей по ул. Сибирская вплотную примыкают к участку Рускома и не о каких ста метрах там говорить не приходится!!! Этот узел им нужен на год примерно, что бы отстроить михеевские свинарники, видимо решили по быстренькому всё построить на своей территории не утруждая себя оформлением документов и соблюдением норм и правил!
1
20
Иван17.07.2024 15:27:34
Курс бизнеса, правильно, нечего бизнес кошмарить. Там ведь ещё рабочие места есть.
23
2
Ивану17.07.2024 15:53:19
Иван, это Вы как раз своему хозяину Латарии, который нанял тут Вас комменты писать, скажите! Чтобы не кошмарил Руля и других фермеров, которые не согласились задарма ему свои земли отдавать или переезжать в разоренное Осокино.
23
2
дачник17.07.2024 15:53:52
Курс бизнеса, понятна ваша позиция... Но почему же ваша Энверова не отследила момент начала строительства? Она же заместитель у Гомана! Или она у вас только зарплату получает? Она же депутат, да еще и не простой, а издает законы в области! Или до сих пор она еще не поняла что избрана народом Кормиловского района, а не назначена грузином и Грефом? Не то, Олег... И тебе как председателю. Совета этого ли не знать? Если не думаете о людях, вам не место в районном Совете! Позор! Бастрыкин наведет порядок, уверен! И если Путин еще не осознал кто такой Греф. ТО НАРОД доведет ему всю истину текущего момента в Кормиловке! Довольно мордовать людей! Ведь сколько ни смотрю за действиями Энверовой как депутата, ничего для народа не сделала.. Да, она присутствует на всех "нужных"мероприятиях ,даже паспорта вручает школьникам и грамоты передовикам района... Ну и что? Это ли ее обязанности...? В районной "газетке"Нива никогда не было ее "рапортов " о жизни коллектива "Руском-Агро". О бытовых условиях работников, о льготах, о помощи в строительстве жилья для работников, о детских садиках для их работников... О технике безопасности на производстве, о помощи школам в питании для учащихся, О помощи церкви, погорельцам. О благоустройстве рабочего поселка. Ведь бюджет городского поселения нищий! И это на Фоне многомиллиардных ежегодных прибылей...С таким "деловым " отношением к своим депутатским полномочиям ей делать в Заксобрании нечего! Уходить, пока ее оттуда не попросили!
25
2
Мимо проходил17.07.2024 15:58:57
То, что Энверова никуда не побежит обращения, можно и не сомневаться! Ей проблемы избирателей до лампочки! Она не слуга народа, она - служанка своего хозяина Латарии.
6
0
Не болтайте ерундой17.07.2024 16:02:26
Для промышленных объектов и производств с технологическими процессами, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, к каким относятся и бетонные заводы, предусмотрены ориентировочные санитарно-защитные зоны в соответствии с классификацией, установленной Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов”.
В соответствии с п. 5, касающегося “Установка по производству бетона”, бетонные заводы отнесены к промышленным объектам движимого имущества класс 4 для которых предельное расстояние до ближайшего жилого здания должно быть не менее 100 метров.
Бето́нно-раство́рная устано́вка (сокр. БРУ) — компактный стационарный узел по выпуску бетонных смесей разных марок. Она имеет конструктивное строение, позволяющее при минимальной площади рабочей площадки организовывать эффективное производство бетона. Широко используется для работы с удалёнными объектами, при строительстве дорог, мостов, коттеджей и других сооружений. В зависимости от объёмов производства может иметь определенную комплектацию и производительность, отличается компактными размерами, мобильностью, надежностью, устойчивостью к механическим, химическим и термическим воздействиям.
9
3
Евгению Побегайлову17.07.2024 16:16:59
Не удивительно что ничего не оформляют вовремя по закону, им же сами губернаторы и мэру предложения делают, депутатша в законодательном собрании, поэтому надзорные органы их не проверяют.
Для строительства новых свиноферм у Латария участки 55:09:020602:285 площадью 24 829 кв.м. и 55:09:020602:286 площадью 347 819 кв.м. Общая площадь 37 гектар. Второй год идет строительство, при этом вид разрешенного использования участков "для сельскохозяйственного производства" вместо "для строительства животноводческого комплекса" и кадастровая стоимость за 37 гектар до 1 млн не дотягивает.
Второй год эксплуатирует ресторан Гурман на Ленина 23/1, до сих пор не поставил на баланс объект стоимостью 400 млн, не платит налог на имущество, по кадастру продолжает числится одноэтажное здание кафе.
Такое же с новым цехом на 8-ом Семиреченском переулке.
При формировании проектов санитарно-защитных зон они всегда меньше утвержденнвх для такого класса опасности то за счет решений контролирующих организаций, то мэрии, то муниципалитетов.
13
3
Заглянула на минуточку17.07.2024 16:46:53
Как они надоели, устроили беспредел в области. Сколько можно над людьми издеваться? К Вам вопрос слуги народа.
14
1
Иван Рыбин17.07.2024 18:38:13
Ещё бы депутат, болеющий за избирателей выяснила почему в нарушение Закона РФ "Об отходах..." осуществляется захоронение ТКО в границах Кормиловку.
5
3
Евгений Побегайлов17.07.2024 18:52:45
Курс бизнеса, во первых он заработал буквально пару тройку месяцев назад, во вторых я живу далеко от этого завода, и только когда жители близлежащих домов попросили меня о помощи, я подключился. Вы же в курсе что этот год довольно таки дождливый и пыль летит на жилые дома в ясные ветренные дни, если бы погода стояла сухая, то проблема проявилась бы раньше.
5
1
Николай17.07.2024 19:28:12
Да уж, понятно что это не бетонный завод, вы же не получали на него разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию и право собственности. Маленькая такая установка по производству бетона, можно сказать обычная бетономешалка для строительства 3-х свинокомплексов. В прошлом году обанкротилось госпредприятие Ветсанутильзавод Кормиловский из-за остановки предприятия по требованию Росприроднадзора по причине устаревших очистных сооружений. Государство не стало выделять 300 млн.р. на очистные и решать проблему с санитарно-защитной зоной. Громадная территория ветсанутильзавода продается за 50 млн.р. на торгах. Покупайте и ставьте там свою бетономешалку.
Энверова, вы заканчивайте избирателей за быдло держать и обращаться за разъяснениями в свой же департамент охраны окружающей среды. Вы напишите свой запрос в Ростехнадзор и Росприроднадзор с просьбой проверить законность размещения объекта "Руском-Агро" на ул.Первомайской в Кормиловке. На примере вашего запроса по токовому хозяйству Руля мы поняли что Прокуратура, Госпожнадзор, Гостехнадзор, Полиция очень оперативно реагирует на ваши запросы.
4
2
Агент17.07.2024 20:03:54
Курс бизнеса, а что имеет значение когда построен завод? Правильно мужик бегает, суетиться! Нужно соблюдать все нормы! Пишите в прокуратуру житель ближайшего дома, пусть проверяют! У вас в Кормиловке прокурор вроде как достойный, со слов местных жителей, не под Латарией.
9
2
Калачинцы17.07.2024 23:03:29
Кого не спрошу все говорят что не голосовали за энверову. Как прошла?
7
0
Кормиловский строитель18.07.2024 09:22:23
Если объект на Первомайской улице в Кормиловке работает на строительство свинокомплексов, то это установка по производству бетона или БРУ сокращенно. Размещаться должна не менее чем в 100 метрах от жилой застройки, но эти нормы легко обходятся при формировании проекта санитарно-защитной зоны. В данном случае скорее всего нет ни проекта санитарно-защитной зоны, ни права права собственности на земельный участок, ни разрешения на эксплуатацию. Возможно даже БРУ принадлежит не "Руском-Агро", а какому-то аффилированному с ним много лет подрядчику, например, "Горизонт" где работают в основном гастарбайтеры из средней Азии. Помимо угрозы населению БРУ ведь еще воду потребляет в большом количестве с Кормиловского водоканала, вряд ли таким промышленных объемов подвозят в цистернах, поэтому разместили в Кормиловке для доступа к воде вместо размещения на строительной, площадке. Подключение к водопроводу выполнено не законно если объект никак не оформлен. По подключению к электроснабжению тоже вопрос. Вряд ли соблюдаются нормы техники безопасности для работы таких объектов. Обосновать размещение БРУ в жилом секторе на расстоянии от стройплощадки свинокомплексов более чем на 2 км логически невозможно, значит откровенно кладут на все ограничения.
6
0
Кормиловский строитель18.07.2024 10:15:22
В Санитарно-эпидемиологическом заключении 55.01.04.000.Т.000004.01.24 от 17 января 2024 проектом санитарно-защитной зоны для объекта: "Свиноводческий комплекс по откорму 60 000 голов в год" по адресу: Омская область, Кормиловский район, Алексеевское сельское поселение, деревня Михеевка" досоовно указано следующее:

Водоснабжение централизованное, от сетей МУП "Кормиловский водоканал".

Надо срочно разбираться как выдано разрешение на строительство свиноводческого комплекса в Михеевке. Мы, сейчас с насыщенно коричневой водой и то не всегда она бывает, как же можно было подтвердить что будет обеспечиваться новый комплекс на 60 000 голов. Тем более у "Руском-Агро" потом комплексы начинают выращивать на 30-40% больше проектных.

Пусть отзывают разрешение на строительство пока не переделают снабжение свиноводческого комплекса водой от другого источника, мы же не верблюды бедуинов чтобы из колодца напиться и потом несколько недель без воды и мытья обходиться.
0
0
Местный19.07.2024 01:29:03
Иван, в Осокино их было намного больше
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич