Новости. Омск

Экс-губернатор Полежаев за восстановление Воскресенского собора награжден орденом Сергия Радонежского

Фото: Леонид Полежаев

Сам он поблагодарил всех, «с кем мы прошли путь от раскопок исторического фундамента до долгожданной Литургии».

Первый губернатор Омской области Леонид Полежаев получил Орден Преподобного Сергия Радонежского первой степени. Награду Русской Православной Церкви ему вручил митрополит Омский и Таврический Дионисий.

Бывший чиновник, по данным СМИ, рассказал об этом на своей странице в сети «Инстаграм» (деятельность запрещена на территории РФ). На информационных ресурсах епархии сообщение об этом найти не удалось.

— Отрадно. Но самое главное, что храм живет, что наконец состоялось великое освящение Воскресенского военного собора, омичи ждали этого события 8 лет, — написал Леонид Полежаев. — Спасибо всем, с кем мы прошли путь от раскопок исторического фундамента до долгожданной Литургии, ставшей духовным событием для всех омских прихожан.

Воссозданный Воскресенский собор открыли в центре Омска почти восемь лет назад,  5 августа 2016 года. На тот момент он был готов на 90%. Его построили на месте первого каменного храма Омска, напомнил НГС55.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: полежаев
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

80
7
Dmitri19.07.2024 20:22:49
Ему надо было в семинарию, а не на мелиоратора, сколько бы пользы было от его неучастия в мирских делах)))
58
3
Андрей19.07.2024 20:23:13
В гробу карманов нет...
73
5
Ёж19.07.2024 20:30:03
Dmitri, он атеист.Вообще-то это насмешка над нами, кто выжил под его и его вечного спутника,руководством.Напрасно Дионисий это сделал.Вызовет только отвращение.
18
3
!!!!19.07.2024 21:00:15
Ёж, надо в Омске укреплять и поощрять всевозможные преступные группировки, а также их деятельность по сбросу на нас своих неудач и негатива, чем они владеют в совершенстве!
19
3
!!!!19.07.2024 21:05:48
Ёж, насмешка над тобой, это то, что обозначенные мною люди не сидят в тюрьме, а распространяют на Омск свое убожество с каждым днем все больше и больше!
10
66
неравнодушный омич19.07.2024 21:14:09
Поздравляю Леонида Константиновича с заслуженной и долгожданной наградой . Здоровья ему и долгих лет .
55
8
Вв19.07.2024 21:30:49
Когда же черт возьмёт тебя...скорей всего ни черт ни другое божество это убожество не хотят прибирать к себе. Да забери эти молельни к себе в усадьбу и долби головой досчатый пол пока лоб не расшибешь!
7
43
СКаназирский19.07.2024 21:37:53
Вв, вы в очень опасном состоянии
73
7
Рус19.07.2024 21:38:07
Заводы порушены, люди по киоскам и вещевым рынкам, зато храм воздвиг.Пусть ходют, молятся. Я не против храмов, я против разрушения заводов и фабрик. Кто в теме, перечень знают.
8
59
СКаназирский19.07.2024 21:51:15
Рус, что за вопль? сейчас на заводах города Омска острый дефицит рабочих рук. А кого завода вам не хватает?
6
42
СКаназирский19.07.2024 22:05:13
Рус, дизлайк может поставить и опоссум. А вы на какой завод-фабрику хотите пойти работать?
4
36
СКаназирский19.07.2024 22:07:58
!!!!, ваша элита Бидон, Макарон, Штольсик и прочая шушера? Наш президент лучший из всех.
4
34
СКаназирский19.07.2024 22:37:13
!!!!, вам может быть успокоиться надо? А то совсем не понятно о чём это вы
16
3
!!!!19.07.2024 22:49:11
СКаназирский, да люди то прекрасно узнают себя, только прикидываются дурачками. А это очень страшно для нас для всех... О чем я и говорю - это примерно так, как если бы бомж прибежал бы к вам в подьезд, нагадил и убежал...
4
21
СКаназирский19.07.2024 23:05:35
!!!!, если убежал, то остатки совести ещё есть. А если не убежал и продолжает? И не убегает
9
6
кит-интерьер19.07.2024 23:06:33
Исторический фундамент выброшен на свалку. Едва не отправилась туда же мемориальная подвальная комната, которую Феодосий освятил.
32
5
Рус19.07.2024 23:25:18
СКаназирский, как далеки вы от проблемы!
26
2
Олег19.07.2024 23:35:55
Архангелу Михаилу на входе предъявит.
7
38
Леди19.07.2024 23:55:29
СКаназирский,
Отличные комменты.Так держать!
56
2
Ungern20.07.2024 07:01:30
Вор слезлив, плут богомолен.
2
16
1120.07.2024 09:43:11
Поздравляю!!!
3
18
Иван20.07.2024 10:23:20
Рус, заводы,село по всей стране разрушены.Поэтому здесь он ничего сделать не мог.Зато в перестройку мы жили в тепле а многие города целиком замерзали.При нынешней власти прошлый год мерзли.Вы может быть не застали то время.Почитайте историю
22
2
Гость20.07.2024 10:55:37
СКаназирский19.07.2024 21:51:15 Рус, что за вопль? сейчас на заводах города Омска острый дефицит рабочих рук. А кого завода вам не хватает?

Источник: https://bk55.ru/news/article/235292/

СКаназирский, дефицит рабочих рук на заводах, потому что:

рабочих массовых профессий перестали готовить. Нет системы начального профессионального образования. Её уничтожили! Даже уже нет преподавателей и мастеров, готовых обучать таких специалистов.
В колледж не каждый парень из деревни или из неблагополучной семьи поступит. Вот и болтаются такие парни без работы - пополняют криминальный мир.
На заводах сейчас наращивают объемы по производству продукции для событий на востоке страны. Значит молодых , здоровых парней станет у нас еще меньше. И рабочих рук ещё меньше. Догадайтесь, кто их заменит.

А заводов, действительно, не хватает. И фабрик тоже. Иначе, не везли бы любую мелочь из китая.
18
3
Омич20.07.2024 13:27:19
СКаназирский, а куда делись рабочие руки? Почему не зватает?
0
1
Алексей21.07.2024 06:41:54
Гость, а что у нас на Востоке страны??? Вроде все тихо и спокойно, Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск живут, работают!
0
1
!!!!21.07.2024 08:40:13
Гость, какие спеуиалисты? Им знакомы только знания, как украсть и повесить все косяки на кого-нибудь другого. Я, конечно, ничего, не хочу сказть, но таких "специалистов" надо гнать из всех структур.
2
6
3321.07.2024 10:42:22
Поздравляю Вас , Леонид Константинович! Здоровья Вам и берегите себя!!!
3
8
&21.07.2024 11:16:06
Сделайте хотя бы сотую часть того,что сделал Полежаев.
3
10
Лихачев21.07.2024 13:39:48
Искренне рад за Леонида Константиновича! Он много сил и времени положил на этот объект. Кто-то не знает, а кто-то забыл, что из всего перечня 17 объектов к 300 летию Омска, за которые отвечали мэр, губернатор и т.д. чиновники - в срок сдали всего два - улицу Ленина (Газпром) и собор, за который отвечал пенсионер Полежаев. Вот его авторитет, а не что тут пишут комментарии не знающие люди. И делали почти все за частные средства - просто по его просьбе к руководителям. Это историческое здание в комплексе Омской крепости, его нужно было восстанавливать. Да и снесли непонятно зачем - там же был пустырь все эти 60 лет.
0
0
Рус21.07.2024 20:19:49
СКаназирский, 8 54 СКаназирский19.07.2024 21:51:15 Рус, что за вопль? сейчас на заводах города Омска острый дефицит рабочих рук. А кого завода вам не хватает? Ответить Ссылка

Источник: https://bk55.ru/news/article/235292/
Я вообще не о сегодняшнем дне говорю. Сегодня-это последствия вчерашнего.В то время рабочих уже не хватало, квалифицированных, так сказать. А сегодня, это мрак для руководителя.Омич объяснил коротко, а на большее времени нет , чтобы Вы поняли.
2
7
Историк21.07.2024 20:47:01
Те губернаторы ,кто был после него,это вообще ни о чем. Назаров тупо штаны протирал, ну Бурков хотя бы немецкую группировку разогнал, Хоценко- мног слов,слов,слов, а где реальные дела? Поехал туда,поехал сюда. Да лучше бы Полежаев до сих пор рулил. Уж давно бы и метро построили,и гидроузел, и Федоровку. За церкви,за книги,памятник Кутилову отдельное спасибо. Учитесь,Виталий Павлович,как нужно жить даже в 80 лет
1
1
Ольга22.07.2024 07:00:26
Ну, так и омичей наградили бы и отметили знаками почета, не могу а свои же потом и кровью заработанные средства господин Леонид восстанавливал это богоугодное заведение, верно?! К слову, сквер был неплохим и любимым местом отдыха горожан и гостей нашего города...
0
4
3322.07.2024 15:05:53
Поздравляю Вас , Леонид Константинович! Здоровья Вам и берегите себя!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич