Новости. Омск

После ареста и «чудесного» освобождения авторитетный бизнесмен Дима Павлов вернул Омску кусок парка 30-летия ВЛКСМ

 Омская прокуратура готова отказаться от претензий к камерцелевскому «Кедру», но только после консультаций с Генпрокуратурой.

Напомним, что ранее прокуратура на основании информации СМИ провела проверку и выявила нарушения.

«Установлено, что в декабре 2019 года на основании решения суда департаментом имущественных отношений Администрации г. Омска с ООО «Кедр» заключен договор аренды земельного участка площадью 13 856 кв. м. для завершения строительства торгово-развлекательного комплекса сроком на 3 года. В отсутствие законных оснований в июне 2022 года сторонами договора заключено дополнительное соглашение о продлении срока аренды еще на 3 года. Фактически на земельном участке отсутствует объект незавершенного строительства, организацией лишь приняты меры, направленные на подготовку к строительству (освобождение земельного участка, заключение договоров по сбору данных, выполнение изыскательских работ)» — сообщала прокуратура.

Таким образом, в суд был направлен иск об истребовании из незаконного владения данного участка.

Сегодня, 22-го июля, состоялось заседание, на котором рассматривался данный иск.

Не удивительно, что сторона ответчика с требованием прокуратуры была категорически не согласна.

Свою позицию они аргументировали следующим образом:

  • Продление договора аренды соответствует условиям федерального закона
  • Прокуратура рассматривает как пример аналогичного дела, дело с участием лесного фонда, что не сопоставимо с данными обстоятельствами.

Но, что самое главное:

Договор залога был расторгнут еще до подачи иска в суд. И договор аренды с департаментом имущественных отношений также был расторгнут.

На сегодняшний день единственным препятствием для регистрации прекращения договора аренды является обеспечительные меры, принятые в виде запрета на совершение регистрационных действий.

Причем для самой прокуратуры озвученные факты оказались, по какой-то причине, полнейшей неожиданностью, и до этого заседания никакой информации по поводу, в частности, расторжения договора залога, у них не имелось.

Таким образом, прокуратура, в целом, выразила определенную готовность отозвать иск. Единственное — это требует согласования с Генпрокуратурой.

После чего означенный участок земли в добровольном порядке благополучно вернется в собственность государства.

Ранее БК55 писал о депутате ЗС Павлове и его соратниках, которые были арестованы и в наручниках этапированы в московское СИЗО, где им предъявили обвинение в мошенничестве в составе группы лиц.

Позже первый зам Генпрокурора Разинкин прекратил уголовные дела на омичей из, так называемой, немецкой группировки генерала Камерцеля.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

48
2
Гарри22.07.2024 15:02:33
Видимо не сильна юридическая поддержка в органах прокуратуры ,если не знают чего хотят .
99
5
Омичи22.07.2024 15:11:49
Парк Зелёный остров верните омичам!!!
49
0
тёмный лес22.07.2024 15:22:56
Я чегой то не пойму, Кедр что, решил не строить второй торговый сарай и добровольно отдает землю? Или?
23
1
омич22.07.2024 15:46:42
тёмный лес, Или...
82
3
Гость22.07.2024 15:53:30
КАК ПРОЧИЩАЮТ МОЗГИ ВСЕГО 4 ДНЯ В СИЗО. ВСЕХ ЧИНОВНИКОВ НУЖНО ТУДА ОТПРАВЛЯТЬ НА ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ.
82
3
Гость22.07.2024 15:58:53
Дима Павов отказался добровольно от незаконно полученной земли и буде дальше жить и работать спокойно.

А Оркиш продолжает в суде доказывать, что земли у дендросада получил мошенническим путем очень давно и на глазах у всего города. Поэтому земли ему нужно оставить.
62
4
тоже омич22.07.2024 16:19:45
это хорошо, а когда теперь зелёный остров вернут городу?
23
4
Кедр22.07.2024 16:35:04
Отдайте парк ПКиО в концессию целиком. Так законно же да?
55
2
Янус22.07.2024 17:12:45
Как они уже задолбали... Своими двойными стандартами и изворотливостью. Одна голова не знает, что делает другая - смешно...
47
5
Антон22.07.2024 17:27:12
Феликс Эдмундович , попроси отгул из рая на один день.
40
0
Андроник22.07.2024 17:34:00
Украл, выпил... отдал. И на свободе!!!
70
0
Лариса22.07.2024 19:57:58
Садить надо того, кто без торгов участки раздаёт. Это все уже последствия. Если участок вернули, значит от отчужден незаконно было незаконно? Садить надо " деятелей" в дио и архитектуре.
12
0
Петя22.07.2024 19:59:37
Вот и весь пшик
54
0
Финиш22.07.2024 20:12:55
А так разве можно было?!
Наворовал, поймали, отдал и - на свободе... Так бы все и делали, а прокуратура совет да любовь кричала под окнами...
53
1
Местный житель22.07.2024 20:30:47
Зачем Кедру этот кусок земли на 30 лет ВЛКСМ, когда на Зеленом острове гектарами раздают в счет "может быть будущих инвестиций"
27
0
Гость22.07.2024 21:10:01
А кто ... Раздавал...И почему..
16
13
Павел22.07.2024 21:25:27
Вы тихо прикалываетесь что ли? Он и Они , имели всех нас и вас. Они хозяева. Так что сидите ровно и не пиз.... те! Всем на вас и нас НАСРАТЬ! Не трипите себе нервы и успокойтесь, а то прийдут и арестуют☝️
22
1
122.07.2024 21:42:57
Кедр, так в этом и есть ход конем. Вернуть часть парка чтобы потом взять все
7
2
Бк22.07.2024 22:46:09
Ты знаешь — так хочется жить
Наслаждаться восходом багряным.
Жить — чтобы просто любить
Всех, кто живет с тобой рядом…
Ты знаешь — так хочется жить
Просыпаться с тобой на рассвете…
Взять — и кофе сварить
Пока еще спят все на свете…
Ты знаешь — так хочется жить
Как не напишут в газете
Взять — и всё раздарить
Жить — чтобы помнили дети…
Ты знаешь — так хочется жить
Когда тебя задавило!
Встать и всем объявить:
40
2
Ъ22.07.2024 22:54:50
Ура, 10 соток на бандашке вернули и 10 гектар на зеленом острове отдали бесплатно, омчанская арифметика..
12
1
Не Омич22.07.2024 23:12:34
Преступление закончено, а то что вернули это возмещение ущерба…
8
8
Голос Капитализма22.07.2024 23:13:04
Павлов будет мстить и заберёт весь Парк?
26
0
Maks23.07.2024 01:40:56
Прикольно. А при этой схеме взяткополучатели остались при своих. Сильная позиция:)) Позор и этот позор как естественность.
10
1
ежкин кот23.07.2024 08:59:57
Нормальный расклад. Свобода в обмен на землю.
28
0
Алина23.07.2024 10:01:54
Лариса, бывший мэр Омска Шрейдер в свой последний рабочий день подписал документы о передаче земельных участков без торгов. Не зря же ему такие щедрые подарки были даны, как коттедж на 2-й Кольцевой. Причем, в городе все всё видят и всё знают, а воры продолжают ходить по улицам города, как ни в чём не бывало. Вор должен сидеть в тюрьме!
4
2
Алина23.07.2024 10:04:04
Бк,
... Я вернусь, даже если прибило.
Ты знаешь, так хочется жить
В ту минуту, что роковая,
Всё плохое забыть, всех простить,
Лишь прощенье спасенье, я знаю.
Ты знаешь, так хочется жить
В зимнем саду, спящей вишне,
Чтоб по весне расцвести
Деревом для новой жизни.
23
0
Антон23.07.2024 10:09:39
Maks, а это безобразное оранжевое чудовище под названием ТК Парк, будут сносить? Или хотя бы посадят кого-нибуть из Госстройнадзора за ввод в эксплуатацию хрен знает чего, но не того комплекса, который был запроектирован и проект получил положительное заключение Госэкспертизы.
А земельный участок, который заасфальтировали и какие-то недостроенные сараи с ними зарегистрировали в Росреестре, как теннисный корт с хозпостройками, Павлов тоже отдаст добровольно?
27
0
Омичка23.07.2024 11:27:06
А часть сквера "Дружбы народов" у Сибзавода Павлов собирается вернуть городу? Или тут прокуратура бессильна?
19
0
Гость23.07.2024 12:43:56
Пока прокуратура не привлечет к уголовной ответственности тех, кто подписывал договор аренды на постройку ТЦ в парке, и тех, кто подписал перевод земель парка в зону ОД, уничтожен е парков в Омске будет продолжаться.

А прокуратура не хочет обижать чиновников- это же свои люди.
5
1
Гость23.07.2024 12:45:50
Омичка, а стройка у дк Сибзавода разве Павлова? Там уже расторгли договор. Вопрос только в том, кто будет убирать последствия этой стройки.
11
0
омич23.07.2024 13:14:41
ну а теперь, логичным шагом прокуратуры будет проверка депимущества! каким образом договор расторгли задним числом?
4
0
Непоняла23.07.2024 14:19:52
Договорняк. Всего то ...
5
0
Непоняла23.07.2024 14:20:32
тоже омич22.07.2024 16:19:45 это хорошо, а когда теперь зелёный остров вернут городу?

Источник: https://bk55.ru/news/article/235357/#comm
Когда бараны у чебуреков закончатся, не раньше.
0
0
Губанова Кристина Витальевна24.07.2024 00:49:17
Алина, я не знаю таких конечно подробностей, как Вам известно! Я знаю одно дома, Те строились в 1998 году, материалы знаете в Омске были ни те, по - качеству, дома на самом деле ведёт, кирпич гнёт! Я знаю, честно про что Вы пишите, в домах там никто никто хоромы, не ем! Не обижайтесь, на меня! Знаю! Как говорят, не суди и садим, ни Будешь ! Мирно, везде необходимо жить!
4
0
Гость24.07.2024 18:45:32
А остальные участки... Где....
3
0
Омичка24.07.2024 23:58:37
bk55.ru от 24-06-2016 "В ходе очередных публичных слушаний в департаменте архитектуры администрации Омска обсуждалась стройка рядом со сквером Дружбы народов. Омское отделение общественного движения «Народный фронт «За Россию» выступило с предложением присвоить участку, на котором ведётся строительство, статус Р1 – «рекреационная зона». Сейчас это общественно-деловая зона, и компания «БетонИнвест-3» уже забила сваи для строительства административно-торгового комплекса. Руководитель фирмы-застройщика Дмитрий Сахань, естественно, выступил с возражениями, заявив, что работы уже ведутся и что запланированы компенсационные высадки – 54 крупномера и 35 кустарников. Правда высаживать зелень почему-то решено в июле, в самую жару. По итогам публичных слушаний будет подготовлено заключение, которое представят мэру, а затем депутатам Горсовета. Добавим, что Дмитрий Сахань также является директором строительной компании "Кедр", связанной со скандалом о застройке парка 30-летия ВЛКСМ, где планировали возвести развлекательный мультиплекс, что повлекло бы за собой вырубку множества деревьев. Также коммерческую организацию связывают с именем бывшего главы регионального МВД Виктора Камерцеля."

Источник: https://bk55.ru/news/article/77368/print/
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич