Новости. Омск

Экс-худруку омского Пятого театра Гриншпуну дали 2 года за присвоение и растрату

Фото: "Вести Омск"

Ранее его уже приговорили к 4,5 годам.

Напомним, что 49-летний бывший художественный руководитель Пятого театра Никита Гриншпун в 2023 году уже был приговорен к 4,5 годам за получение взятки и растрату, кроме того, его обязали выплатить штраф в 8,5 млн рублей.

Не так давно стало известно еще об одном уголовном деле, возбужденном в отношении него. Обвинялся он в том, что будучи худруком Пятого театра он фиктивно устроил на должность менеджера по рекламе свою сожительницу. При этом женщина, якобы, на самом деле своих обязанностей не исполняла. В итоге за 2 года культурному учреждению был причинен ущерб на сумму порядка 1,1 млн рублей.

Примечательно, что сам Гриншпун в этом случае полностью признал свою вину.

Сегодня, 22-го июля, состоялось заседание, на котором бывшему режиссеру вынесли приговор по данному делу.

Решением суда Гриншпун был признан виновным. В качестве наказания ему назначили 2 года заключения, а также обязали выплатить штраф в 4 млн рублей.

Таким образом, по совокупности, он получил 5 лет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
17
.22.07.2024 17:00:39
Во всей этой мутной истории жаль только его мать.
11
0
Омич91122.07.2024 17:20:14
Эх, Никитос, Никитос(((
8
10
Омич22.07.2024 19:42:46
., и дочь.
9
10
Вам22.07.2024 22:56:52
Вор он и в Африке вор
11
14
Пло22.07.2024 22:58:51
Что то мало дал товарищ судья осуждённому уже за воровство в этом же театре. Ущерб то хоть возместил театру что судья такое решение принял ? Нынешнее руководство театра тем же самым занимается?
24
12
Ъ22.07.2024 22:59:43
Козла отпущения сделали за то, что долю карабасу не заслал. Присвоил, пусть вернет со штрафом, лекции о культуре читает в тюрьмах или другой благотворительностью долг отдает, но садить то его зачем, какую он опасность для общества представляет..
19
3
Внимательный23.07.2024 00:46:13
А сколько дадут руководителю у которого обыкновенный дождь приводит к аварии, взрывам и пожарам со смертельными исходами?
14
12
Омич23.07.2024 02:59:36
Ъ, то есть сожительницу на работу фиктивно устроил он, на эти денежки благополучно позволял себе дорогие машины, отпуска на Сицилианском побережье, в самолете до Москвы кстати не раз в бизнес классе его видел (при окладе в 150 тыс), а виноват все равно кто то другой? Не одели ли вы случаем товарища в белое пальто?
18
1
%23.07.2024 10:54:34
если никиту закрыли за мизер, то на сколько надо посадить лапухинского за растрату на эрмитаже?коллега из тюмени уже сидит напару с замом.
24
5
Ъ23.07.2024 11:05:59
Омич, он мне не «товарищ», и я не хочу содержать его в тюрьме за 1,5 млн в год на свои налоги! И делать из социально адаптированного и способного к созидательному труду человека - маргинала, тоже не хочу их итак здесь в избытке. То что он мог продолжительное время заниматься растратой, вина контролирующих органов в том числе, которые без отмашки карабаса не шевелили пальцем, а достаточно было одного предупреждения, но его сознательно поощряли к противоправным действиям, создавая атмосферу вседозволенности. Бизнес-класс это по меркам воровства минкульта - капля в море, но про остальное молчок. Человек явно был одарен, но добродетелей много не бывает, ломать ему жизнь из-за пары лямов, когда можно на конструктивном поприще дать произвести на десятки общественного блага как минимум глупо, как и было ставить творческого человека на позицию менеджера предприятия..
9
0
В местной культуре-бардак!23.07.2024 13:46:41
Ъ, самое печальное во всей этой истории, что никто из местных театральных руководителей, ничего поучительного для себя не вынес! Почитайте хотя-бы судебную хронику Омского музыкального театра, уже прокуратура вмешалась и выиграла судебный иск против театра! Директриса творит произвол, а министр Трофимов опять делает вид, что ничего особенного и противоправного не происходит. Анархия на бюджетные деньги, а в стране СВО!
10
0
Ъ23.07.2024 14:44:08
В местной культуре-бардак!, министр это обычный зиц-председатель, решать там все продолжает только Карабас имеющий крышу у погон..
7
0
В местной культуре-бардак!23.07.2024 14:48:58
Ъ, что там крыша - погоны, давно понятно!) Видно по поведению директорши музыкального театра, а она в друзьях у самого главного, академического)))
4
0
Наталья23.07.2024 18:11:27
Воруют, а посадить не кого, все свои. Так и будет.
5
0
Бро23.07.2024 18:24:08
Наталья, так может надо не садить, а лавочку прикрыть. При правильной организации учёта и контроля - украсть невозможно..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич