Новости. Омск

Лидер омской чеченской общины Джабраилов получил 7 лет за вымогательство

Фото: УФСБ России по Омской области

Группировку признали виновной в вымогательстве и покушении на уничтожение имущества.

Как сообщает официальный представитель УФСБ по Омской области Ирина Руснак, завершилось рассмотрение уголовного дела, заведённого на главу омской чеченской общины Альви Джабраилова и его сообщников. Межэтническую ОПГ обвиняли в вымогательстве организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ) и покушении на уничтожение имущества путём поджога (ч. 3 ст. 30 — ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Напомним, в августе 2022 года группировка вымогала у одного из региональных бизнесменов 20 млн рублей и угрожала в случае невыполнения требований поджечь его собственность. Для этих целей ОПГ приобрела автомобили, камуфляжную одежду и канистры с дизельным топливом.

Фото: УФСБ России по Омской области

Во время совместных оперативно-розыскных мероприятий ФСБ и полиции восемь членов группировки были задержаны с поличным.

Джабраилов был признан виновным вместе со своими сообщниками. Сам лидер чеченской общины приговорён к 7 годам в колонии строгого режима, подельники получили от 7 до 9 лет в колонии строгого режима.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

34
4
Дима.30.07.2024 13:06:42
Лучше такой приговор чем никакого.
46
4
Андрей30.07.2024 13:11:38
Давно пора за диаспоры взяться. Это этнические ОПГ.
17
3
Ъ30.07.2024 13:33:09
Будет на шконке козу показывать теперь, или из под это как повезёт..
3
14
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования30.07.2024 13:35:14
Их навыки пригодятся на СВО
8
15
писсионэр30.07.2024 13:40:05
Дааа, тяжко на старости лет оказаться за решеткой. Срок немаленький, да еще и строгого режима. Как же так, вроде неглупый человек....
16
2
Магуыйя30.07.2024 13:49:58
писсионэр, В том то и дело, срок очень маленький, через полгода по Удо, на свободу м чистой совестью.
46
1
ДД30.07.2024 14:16:34
"главу омской чеченской общины"

Как у омичей обстоят дела с общиной в г. Грозный?
15
1
Сибирский валенок30.07.2024 14:22:07
Скоро будет Героем России, станет новой элитой и будет преподавать в школах уроки патриотизма...
27
3
Финтиклюшка30.07.2024 14:27:53
Почему мало ? От двадцати нужно их садить ! На пожизнено !
18
1
Семён Семёныч Горбунков30.07.2024 16:22:44
Ахматыч поспособствует,дон, отбывать срок а родной,дон, Чечне. В колонии ,дон, санаторного типа, дон.
22
1
писсионэр30.07.2024 16:47:36
Магуыйя, вряд ли со строгого режима выходят по УДО. Хотя я в таких тонкостях не разбираюсь. А вот тех шестерых, кто прессовал
фермера, хоть на пожизненное. Оборзевшие твари. Особенно "радуют" члены чеченской общины с искони русскими фамилиями, участвующие в этом деле.
12
2
Гость30.07.2024 16:54:51
Семён Семёныч Горбунков, да что то быстро перестали называть представителем Кадырова. По тихому могут и переправить.
5
18
!!!30.07.2024 16:55:02
писсионэр, хватит смешивать национальность и преступников между собой, а также смешивать СОВЕРШЕННО ПОСТОРОННИХ друг другу людей по иным признакам!
5
8
!!!30.07.2024 16:56:37
писсионэр, то, что нагло прессовали - это да, твари, это да! Но при этом ввязали еще кучу посторонних людей, которые даже не знают друг друга!
11
1
Магуыйя30.07.2024 19:22:55
писсионэр, вайнахи как и все прочие даги, довольно самобытны. На всём постсоветском пространстве много беды принесли эти " миролюбивые" сограждане. Этим и уникальна наша страна, богатством этносов!
17
0
Сидор Артемьевич30.07.2024 21:02:31
Главное что бы отправили срок отбывать не под Урус-Мартан, а в заведение пос. Харп ЯНАО.
6
2
Ъ30.07.2024 22:12:50
Преступление это всегда выбор, а не национальность..
9
0
Не понял31.07.2024 06:01:44
Какой трудовой стаж у этого джигита?
4
0
Хватит ныть, наслаждаемся инвестициями01.08.2024 16:31:50
Глава диаспоры дал поручение ведомству по вымогательствам, а они в этот раз не справились
0
0
Яо Мич27.08.2024 17:36:18
А русские общины в Баку Ереване, Грозном или в Нальчике есть? Наверное озоруют?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич