Новости. Омск

Возле «Рассвета» Полежаевой москвичи будут строить жилой комплекс

Они назвали площадку депрессивной.

Строительная компания GloraX, находящаяся в Москве, приобрела земельный участок площадью 6,7 га в Омске, на правом берегу реки Иртыш. Здесь девелопер возведет проект общей площадью недвижимости порядка 150 тыс. кв. м. Объем инвестиций в строительство составит 18 млрд рублей. Компания в сообщении уточнила, что предпочитает локации у воды — проект будет расположен на первой береговой линии реки Иртыш рядом с Сибирским государственным автомобильно-дорожным университетом

Планируется возводить там жилые корпуса переменной этажности от 6 до 20 этажей. Говорят коммерсанты и про реконструкцию двухполосной дороги в северной части, которая присоединена к ул. 70 лет СибАДИ. Начало реализации проекта «GloraX Заозерный» запланировано на сентябрь 2025 года. Рядом находится здание санатория «Рассвет» Нателы Полежаевой.

«Экономика города развивается высокими темпами, наблюдается рост инвестиций в инфраструктурные проекты, промышленность. Индекс промышленного производства в Омске превышает средний по стране. Растут доходы населения, увеличивается спрос на проекты с качественной жилой средой. Редевелопмент депрессивной территории бывшего санатория «Рассвет» преобразит береговую линию Иртыша и позволит наделить пространство новыми функциями (.) У нас получится вдохнуть новую жизнь в заброшенную территорию…» — заявил Дмитрий Кашинский, президент GloraX.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
16
Омич02.08.2024 03:14:08
Может метро сперва построим?
38
4
Сергей02.08.2024 06:30:52
В 2017 году с целью лишить санаторий "Рассвет" финансирования на лечение тяжелобольных детей, финансирование лечения тяжелобольных детей Омской области было сокращено в 1,58 - 3,9 раз на каждый случай лечения (госпитализации) ребенка. В результате Росстат зафиксировал начиная с 2017 года резкий рост тяжелой заболеваемости омских детей. Избыточная тяжелая заболеваемость омских детей составила около 1 тысяче несовершеннолетних омичей. Предлагаю на месте санатория "Рассвет" установить в том числе и памятный знак по этим невинным жертвам среди детей.
48
1
Местный02.08.2024 07:42:03
Интересно - Кашинский реально верит в то, что говорит, или он просто подводит обоснование под строительство ЖК?
66
1
55502.08.2024 07:48:57
Какая жуткая плотность застройки
62
1
Финтиклюшка02.08.2024 08:04:40
Почему москвичей пустили строить в омск ? И зачем эти скворечники ?
60
2
Ирина02.08.2024 08:10:03
Вообще-то, это береговая линия, уклон к реке. Коттеджи ещё будут держаться, а вот многоэтажки под вопросом, выдержит ли грунт такую нагрузку ? На Пригородной в новых домах уже есть проблемы.
3
43
Марк02.08.2024 08:24:44
Ирина, во всем мире строят, а у нас нельзя, да
4
33
Лорд02.08.2024 08:25:45
Финтиклюшка, почему нет? Дальше хотите новыми панельными домами любоваться?
11
2
Саша02.08.2024 08:27:37
Омич, причем здесь метро и частный бизнес
52
1
Гарри02.08.2024 08:42:50
Похоже этот директор во времени и пространстве потерялся не ведает , что несет - особенно про бурное развитие и рост зарплат .
34
12
ежкин кот02.08.2024 09:03:11
Ну какая терр тория заброшенная, у Рассвета она прекрасно озеленена.
32
0
02.08.2024 09:40:56
Кто пожил возле Иртыша в Нефтяниках, прекрасно помнят о массовой концентрации элементов таблицы Менделеева после выбросов в низине. Синий туман над Иртышом, как в песне, похож на обман…
26
0
12402.08.2024 09:41:32
Хм. А ведь последние наезды на предпринимателей неспроста - это война за землю в центре, на которой можно построить "что-нибудь ненужное". Кедр не в счет, в парке жилья не построить. А территория между вузами может пригодиться самим же вузам.
24
1
Пилот02.08.2024 09:50:09
Не возле, а вместо. Картинка же перед всеми
37
1
Гость02.08.2024 10:21:30
Кто выдал разрешение на застройку в этом районе? У нас частный сектор сгнивший уже, в центре города, убирать не собираются в этом веке?
23
0
КОРЕННАЯ ОМИЧКА02.08.2024 11:05:46
Еще один кедр?
39
1
111102.08.2024 11:53:40
С такой ключевой ставкой омичи смогут позволить себе ипотеку примерно никогда.
30
0
502.08.2024 12:13:53
Будет канализацией топить. Также как на Пригородной
7
1
умная курица02.08.2024 13:32:29
На этой территории есть объект культурного наследия.
4
3
Гость02.08.2024 14:10:16
умная курица, какой объект культурного наследия и где он конкретно?
16
0
Ева А02.08.2024 16:09:04
Если бы на расстоянии, как дома на Иртышской набережной, то терпимо. А если как на Пригородной, то практика показала....
4
1
умная курица02.08.2024 19:20:57
Гость, красный путь 153 корпус 1. Машинно-испытательная станция. одноэтажная кирпичная.
9
0
Игорь 103.08.2024 03:10:44
Я так понимаю про гидроузел никто не подумал ( конечно если его будут строить или как метро…) уровень воды будет выше чем сейчас… сначала построят а потом будут спасать фундаменты
2
1
Инна03.08.2024 07:04:54
Дома, лучше чем санаторий?
8
7
ВВ03.08.2024 08:35:33
Так захотела распорядиться землей собственница Полежаева .А вот как она стала владелицей «Рассвета»это вопрос?Где она взяла капитал на приобретение санатория и поликлиники «Нефтезавода» ?если она имела возможность «заработать» такие деньги ,почему она не сумела это приумножить или хотя бы сохранить?Потому что не было у ней ни когда таких способностей .Сидела на вливаниях из бюджета и ела в три горла,а когда остановили бюджетный поток тут и проявились ее организаторские способности .Поликлинику продала ,санаторий под застройку пришлым .И при чем тут дети ?
7
9
!!!03.08.2024 11:47:09
ВВ, ради справедливости необходимо отметить,что Полежаева красивая и умная женщина, и можно подумать, ей не за кого было выходить замуж, кроме Полежаева и остальных еще более ....... претендентов. И как-будто бы сама Полежаева, а не Полежаев выносил ей мозг со свадьбой)
1
0
Аня05.09.2024 11:20:34
Ирина, москвичам здесь не жить. Они построят и ликвидируются (на крайний случай, год не будут сдавать баланс и компанию исключат из реестра юр.лиц). И никакой гарантийный срок не спасет. И, как обычно, закажут геологию-геодезию в своей прикормленной оошке. Там напишут, что захочет застройщик. Департамент архитектуры согласует проект. И будет ещё одна Пизанская башня в Омске.
1
0
Юля05.09.2024 11:22:18
Игорь 1, прям в точку.
1
0
Настя05.09.2024 11:25:17
!!!, а Вы откуда знаете такие подробности семейной жизни Полежаевых? Такие вещи могут знать только двое: муж и жена. У Константина Полежаева уже другая жена и о Нателле он не говорит от слова "вообще". Значит, пишет первая и бывшая половинка.
0
0
Антон05.09.2024 12:14:53
Может быть комментаторы более предвзято относятся к Нателле. Но так уж устроен человек: не любит он блатных, да и тех кто в его кошелек лезет.
Я всю жизнь работаю, соответственно, у меня высчитывают все налоги и взносы. Разумеется, мне хочется, чтобы в городе был порядок, в медицине работали профессионалы, бюджет города и области тратился на нужные блага для людей. А по факту получилось, что дорвался до власти папа П. Своему сыну К. за десять лет сделал карьеру: из простого врача в главные и не просто в рядовой поликлинике, а аж в Областной больнице. Невестка Н. получила поликлинику (заметьте, на тот момент самую оснащенную в городе) и санаторий Нефтезавода. До этого работала рядовым врачом, а на торгах выкупила поликлинику ОНПЗ за 6 млн.р. (продала потом в 13 раз дороже) и комплекс санатория Рассвет за 40 с лишним млн.р. (продавала его в 9 раз дороже). И самые главные "плюшки" - постоянные вливания из городского и областного бюджета. А стоило Н. и К. оформить развод, перекрыл папа К. кислород своей бывшей невестке. Вот и проявился её "талант" администратора. На сайте судебных приставов информация о громадных долгах перед сотрудниками Санатория Рассвет. За последние несколько лет 130 исп. производств на сумму 99 млн.р. (только за невыплаченную з/пл). В отношении Нателлы, как директора, было уже два судебных процесса из-за невыплаты зарплаты. В последнем летом 2024 присудили полумиллионный штраф. И поделом. Пословица есть, смысл таков: что легко пришло, также легко и уйдёт.
0
0
Антон05.09.2024 12:19:37
Гость, разрешение на застройку выдают собственнику земельного участка при наличии проекта. Как я поняла, Н. Полежаева, будучи единоличным собственником всего санаторного комплекса Рассвет, продала его москвичам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич