Новости. Омск

Обманутым дольщикам Омской области будут выплачивать компенсации из регионального бюджета

Прием заявлений уже начался.

Омичи, оказавшиеся в положении обманутых дольщиков, получат выплаты из областного бюджета. Об этом сообщили в региональном минстрое.

Размер компенсации будет равен сумме уплаченных гражданами денег по договорам для покупки жилья в многоквартирных домах.

Так, стартовал прием заявлений на предоставление единовременной выплаты участникам долевого строительства, состоящих в реестре госстройнадзора. Это делается согласно соответствующему губернаторскому указу.

Такая мера — уже четвертая, принятая в Омской области в интересах обманутых дольщиков. Ранее в нашем регионе права пострадавших при подобных обстоятельствах восстанавливались либо после возобновления строительства проблемных домов, либо выплатой компенсаций из средств федерального Фонда развития территорий. Еще одним способом решения проблемы стало предоставление пострадавшим квартир в новых микрорайонах.

Сейчас единовременную выплату дольщики получат уже из областного бюджета.

«Новая мера поддержки будет действовать в течение года, до 1 июля 2025 года. Она носит заявительный характер, то есть дольщикам нужно прийти в минстрой и написать заявление о желании получить выплату. Через две недели после подписания всех документов деньги будут переведены на счета граждан», — подчеркнул руководитель департамента строительного комплекса профильного министерства Евгений Корнев.

Эта мера господдержки будет действовать до 1 июля 2025 года. Уточняется также, что облагаться налогом данная выплата не будет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

68
7
Chrun06.08.2024 13:27:11
А у тех, кто платит налоги в региональный бюджет спросили, можно ли использовать его не по назначению?
Дольщики - это те же "бизнесмены". Решили и рыбку съесть, и хату дешевую заиметь - будьте добры готовиться и к риску потерять вложенное в рискованный проект (три магнитофона импортных, три куртки кожаные, три портсигара...).
Почему добропорядочные налогоплательщики должны оплачивать то, что они потеряли?
11
18
Вася06.08.2024 13:36:31
Chrun, в любом случае всё разворуют.
Тебя устраивает качество ремонта дорог в городе ?
Или ремонт фасадов за млрд. ?
Или дорога к Арене за млрд.?
Или может ты доволен качеством бесплатной медицины, а дольщики это единственное кривое направление?
Сколько в % соответнлшении осталось в карманах корупционеров и теневиков?
13
29
Наталья06.08.2024 13:42:05
Законна ли такая выплата?фонд выплачивает с коэффициентом.а тут сумма смешная.а потом наши квартиры в 5 раз дороже продадут
18
24
Аркадий06.08.2024 14:12:16
Да уж .
Фонд решили схематоз провернуть, оставить дольщиков с грошами уплаченными 10-15 лет назад .
Тогда и чиновникам можно зарплату вернуть 15 летней давности , хватит и им значит таких денег .
45
10
Антон06.08.2024 14:26:39
Опять повторюсь. Сто лото- квартирная лотерея. Каждый второй билет выигрышный. Купил пять ни один не выиграл. Мне что требовать из общего котла 2,5 квартиры? Вы сыграли в лохо-н за коппейки хату хотели. Проиграли, утритесь и не требуйте денег с общего котла.
14
24
Аркадий06.08.2024 14:59:22
Антон, почему тогда алкашей и прочих из ветхого жилья под снос переселяют в новостройки с ремонтом ?
Ведь им всем жильё бесплатно в СССР досталось , а теперь уже второй раз за счёт бюджета .
Это справедливо по вашему , не лохотрон ?
15
11
Антон06.08.2024 15:12:56
Аркадий, полностью с Вами согласен и я не однократно это говорил! Вообще благотворительность наших правителей не знает границ .
10
3
Бро06.08.2024 15:42:16
На каком основании, хотя о чем это я..
15
17
Елена06.08.2024 17:01:34
Очень умно придумали!
Микрорайон Врубелево дом 3/5 , получат то, что получили???
А ничего что 15 лет прошло, что можно купить на эти деньги?
Разрешение на строительство давали Омские власти, ввели в эксплуатацию власти!! Люди налог платили все эти годы ,начиная с 2010 года!!!
Люди остались с носом из за невозможности подключения воды, канализации для них не нашлось!! Но зато для депутата Кипервару есть и вода и канализация!!! Потому что он депутат??? Если что он должен государству огромную сумму налогов!! Оформил на бизнесменша мамочку и строит на ворованной земле у этих же дольщиков Врубелево аж 4 дома!!!
Как в сказке!!! Не родись счастливым, а стань депутатом!!!!
Умно!!!! Где у омских властей совесть?????????
32
5
Chrun06.08.2024 17:21:45
Наталья, вот и я спрашиваю, законна ли вообще такая выплата из бюджета гражданам, решившим поиграть в "Спортлото", спустившим на лотерейные зарплату за 10 лет и теперь плачущим о том, что их обманули?
28
4
Хеля06.08.2024 18:29:42
Самым первым дольщикам компенсировали это понятно, но когда из всех утюгов говорят об обмане, а люди с маниакальной настойчивостью несут свои деньги за воздух - это странно.
33
8
Строитель06.08.2024 19:32:11
Елена, так и 15 лет назад на вложенные вами деньги вы не могли купить квартиры. С чего это сейчас их требуете?
30
5
Жека06.08.2024 22:30:37
Ну и взыскивайте через суд с тех кто вам на уровне котлована с травой пообещал утром квартиры за один золотой, а не требуйте общак попилить изза вашей дурости.
3
13
Павел Иванович07.08.2024 08:34:47
Вася, а я много чем доволен из перечисленного тобой. Ведь раньше гораздо хуже было. Есть с чем сравнивать. А по твоей логике тогда вообще ничего делать не надо - ибо всё разворуют. Ретроградная позиция.
25
4
Василий Алибабаевич07.08.2024 08:36:22
Полностью согласен с многими отзывами. Кто-то отдаёт деньги проходимцам, а бюджет за их глупость расплачивается.
5
20
Лопес07.08.2024 12:19:18
Василий Алибабаевич, А кто давал разрешение на строительство этим проходимцам, земельные участки выдавал? Дольщики?А где был Стройнадзор, который обязан следить на строительством? И за копейки никто не покупал квартиры, а платили миллионы.
26
5
Chrun07.08.2024 14:06:43
Лопес, вот и спрашивайте с тех, кто для качественного мошенничества получил разрешение на строительство, собрал деньги с лохов и с ними был таков!
21
4
Василий Алибабаевич07.08.2024 15:23:23
Лопес, не надо всё в кучу сваливать. Разрешение на строительство выдать - это совсем иное. А вот когда дольщик немалое бабло кому-то передаёт, надо хотя-бы задастся вопросом -а что если не построит, что я делать буду? Хоть как-то обезопасить себя, например застраховать риски по сделке. Сомневаюсь что хотя бы кто-то попытался это сделать.
13
5
Варфоломей08.08.2024 11:12:16
Василий Алибабаевич, эти дольщики не жильцы, а перепродажники, действовавшие в целях наживы, а страховка всю их маржу съест.
5
0
ежкин кот08.08.2024 13:47:52
В общем, всем плохо. Не федеральный бюджет расплачивается, а наш, и без того дефицитный. Не некий благодетель достраивает проблемные дома, а дома забросят. И люди на выданные средства мало что купить смогут. Только не понимаю, почему злодеев-похитителей не ловят и не конфискуют? Или как: украл, выпил, за границу?
2
4
Борифан Борифанович08.08.2024 17:53:04
ежкин кот, вот мы с Вами решили построить сарай, вложили по одинаковой сумме, начали строить, а тут раз и цены подскочили. Сарай не построен, вложенные деньги истрачены. Кого сажать будете - меня или себя?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич