Новости. Омск

Ведущий инженер омской энергокомпании лишился более 4,5 млн. руб. после общения с неизвестными

Его пугали даже госизменой.

В Омске ведущего инженера энергетической компании обманули неизвестные и похитили более 4 500 000 рублей. Компанию не называют.

Сотрудники полиции выяснили, что мужчине позвонил якобы специалист сотовой связи и уведомил абонента об окончании договора и предложил продлить действие услуг. Для этого инженеру необходимо сообщить смс-коды, которые поступят на телефон. Мужчина, ничего не подозревая, передал всю информацию, и разговор с оператором прекратился.

Через несколько минут позвонил неизвестный и представился сотрудником портала «Госуслуг», который сообщил о взломе личного кабинета омича. А затем звонивший вместе с инженером изменили пароль от аккаунта. После собеседник пояснил, что с ним вскоре свяжутся представители налоговой службы и правоохранительных органов.

Далее с заявителем связался якобы сотрудник финмониторинга и объяснил, что произошла утечка паспортных данных, в результате чего мошенники пытаются взять кредиты от его имени в различных финансовых организациях. А далее состоялся разговор со «следователем ФСБ», который напугал ведущего инженера уголовной статьей о государственной измене. Собеседник разъяснил: чтобы предотвратить мошеннические действия, необходимо аннулировать поданные заявки, самому оформить займы на сумму кредитного потенциала и перевести все деньги на «специальный счет». При этом пригрозил уголовной ответственностью за разглашение деталей следственных действий.

Следуя указаниям звонивших, инженер сначала перевел свои сбережения в размере 152 тысяч рублей с помощью специального приложения для бесконтактного перевода денег через банкоматы. Затем оформил два кредита на общую сумму 2 миллиона 771 тысяча рублей и, обналичив деньги, перевел их аналогичным способом.

Продолжая вводить в заблуждение мужчину, злоумышленники сообщили, что под залог его иномарки в Крыму взят заем, а полученные деньги переведены на Украину и теперь он является фигурантом уголовного дела. Мужчина по указке аферистов продал транспортное средство за 1 миллион 800 тысяч рублей и отправил деньги уже известным способом. Когда мошенники сообщили о технических проблемах и необходимости повторить последнюю операцию, омич понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

58
0
Злому17.08.2024 15:40:47
Хороший "ведущий инженер". Что же тогда можно ждать от простых инженеров? Блэкаутов и техногенных катастроф?
37
0
Жихарка17.08.2024 15:50:58
Ээ, они не ведущий, а ведомый инженер!
37
0
Яо Мич17.08.2024 15:57:38
Позор такому ведущему инженеру энергокомпании.
39
0
Андрон17.08.2024 18:27:00
Да, дураков ещё много. Как такой дурак работает ведущим инженером. Наверное уровень руководства не выше. Т.е. это энергетическая компания дураков. Это и видно по работе отопления в нашем городе.
21
2
Ведущий инженер17.08.2024 18:54:57
Видите ли, работа такая. Начальство требует слепо подчиняться и исполнять все распоряжения. Думать не приходится. Совсем.
24
1
В17.08.2024 19:39:52
"На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь, и делай с ним, что хош...". Ну, не смотрят эти лошары советские фильмы, это же совок для них, а они такие продвинутые. ИНтересно другое, неужели кому-то жалко этих чертей?
4
2
Стасян17.08.2024 21:16:29
Поднимите тарифы для населения и компенструйте его потери!
13
0
Егор17.08.2024 21:40:17
Вовремя включился и разобрался...Мог и все производство слить.
Думается надо премировать...
Грустно конечно что руководитель с таким узким кругозором (((
3
0
Егор17.08.2024 21:41:16
Вовремя включился и разобрался...Мог и все производство слить.
6
0
Белка17.08.2024 22:18:49
Дыбыл
8
1
Владимир17.08.2024 23:14:33
.ну почему люди такие тупые, даже инженеры....
25
1
СССР17.08.2024 23:17:39
Мне звонят,предлагают "продлить договор".Отвечаю,что сам зайду и "продлю".Этих киосков,как грибов на каждой остановке.У вас не получится,только у нас по телефону,дистанционно.Смеюсь и угараю над старательно врущим оппонентом.Ну не будут вам звонить ни из ФСБ ни из больниц ни из пенсионного фонда,кому вы там нужны то.Своей работы у них полно.А всякие "брокеры с биржи"...Да кому вы нужны то,что бы делать из вас миллионера. Не верьте в чудеса.Их нет.А не думающих людей еще полно оказывается
8
0
Мечтатель17.08.2024 23:37:00
Мечтаю когда-нибудь сделать вид, что снял кучу денег налички, чтобы, когда мошенник скажет мне, чтобы я эти деньги положил на защищенный счет, сказать:
А зачем я наличку буду класть в банк? Самый защищенный банк - это стеклянная банка, закопанная у меня в огороде. Сейчас пойду и так и сделаю.
6
0
Независимый брокер18.08.2024 00:28:21
Мечтатель, верно. Все правильно говоришь. Только где закапывать нужно не знаешь. В твоем огороде сколько закопаешь, столько и выкопаешь. А на нашем Поле чудес выкопаешь в пять раз больше.
Снимай свою кучу денег и сообщи здесь, только не напрямую, а напиши к примеру так: «Приблизился к мечте на столько-то тысяч рублей», или «птичка в клетке, рыбка в сетке», или «Чык-чырык», мы поймем и сообщим что дальше делать.
7
0
Женя18.08.2024 14:00:34
Не от таких " инженеров" зимой город чуть не разморозили? Неужели iQ не проверяют
при приёме на работу?
0
0
Омчан18.08.2024 14:05:29
Недавно позвонили по поводу сим-карты МТС. Звонок с мобильного Мегафона! Умора!
2
0
Юг18.08.2024 14:10:31
Мне вчера перечислили по ошибке двести тысяч, попросили вернуть, банк подтвердил ситуацию. Как можно не отследить проводку не понятно..
1
0
Гаджигадживев18.08.2024 15:25:38
Юг, это развод, возвращать только в банке!!!
4
0
Омич18.08.2024 18:00:29
Этот диб..л инженер в следующий раз по просьбе звонящих из "фсб" может и диверсию сделать на стратегическом объекте.. его явно нужно не допускать ни к чему важному
1
0
ДД19.08.2024 09:13:02
Поражаюсь, каждый раз поражаюсь, дураки - вторая нефть, и мы, по их количеству, врепеди планеты всей.
0
0
ДД19.08.2024 09:31:30
Поражаюсь, каждый раз поражаюсь, дураки - вторая нефть, и мы, по их количеству, врепеди планеты всей.
1
0
Старпер19.08.2024 21:19:57
ДД, точно врепеди?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич