Новости. Омск

Для обустройства набережной в Омске потребуется частный капитал?

Фото: УДХБ

Власти заявили об участии в реконструкции предпринимателей, «задетых» проектом.

Иртышскую набережную в Омске обустроят при самом деятельном участии омских предпринимателей, пишут «Коммерческие вести».

Некоторые этапы подготовительной работы уже позади, рассказал в интервью изданию глава бюджетного «Центра компетенций по вопросам городской среды» Алексей Сокин.

Так, проведены геологические, геодезические, экологические, гидрометеорологические исследования.

На очереди — подготовка проектно-сметной документации.

«Часть концепции предложим для воплощения в рамках программы «Безопасные качественные дороги», а прибрежную — в рамках программы ФКГС.

Известно, что благоустройство большинства участков набережной будет произведено за счет средств бизнесменов, чьи объекты и земли затрагивает этот проект», — подчеркнул Сокин.

Как известно, идея обустройства «самой длинной набережной в Евразии» принадлежит предшественнику нынешнего губернатора Александру Буркову.

Он, представляя проект в августе 2020 года, обещал Омску набережную «не хуже, чем в Дубае».

Стоимость проекта впечатляла уже на этапе презентации: более 7 млрд рублей.

Так, было запланировано удлинить реконструированный бульвар Победы вплоть до Иртыша. На поверхности реки устроить фонтан. Оборудовать велосипедную и пешеходную дорожки. Под Ленинградским мостом и на воде у «Омской крепости» — выстроить по сцене. За гостиницей «Маяк» через Омь возвести велопешеходный мост. Центральный пляж оборудовать бассейном с очищенной речной водой.

Также в проект вошли стоянки для теплоходов, пункты проката спортивного инвентаря, заведения общепита, общественные туалеты.

Однако, до воплощения этих масштабных замыслов оказалось ох как далеко — даже при поэтапном подходе. И хотя сразу было сказано, что приступить к строительству ранее 2022 года не получится, тема постепенно отошла за самый дальний горизонт.

Тем не менее, концепцию благоустройства начали горячо обсуждать еще в 2020 году. А в 2021-м БУ Омска «Центр компетенций по вопросам городской среды» нашел подрядчика для выполнения инженерных изысканий для отрезка набережной «Речной порт причал по ул. Андрианова». Контракт стоимостью в 5 млн рублей по итогам конкурса достался компании «Мобэкс» из Нижневартовска.

В 2023 году тема реконструкции набережной была поднята в очередной раз.

Новый глава региона заявил, что к делу ее благоустройства готово подключиться предпринимательское сообщество.

«Появилась идея разбить набережную на участки и включить в эту работу бизнес. Есть у нас несколько активных заявителей, которые готовы вкладывать свои деньги и заниматься благоустройством. Работать есть над чем — 15 км территории. Если все сделаем лет за 5, будет очень хорошо. Это будет новая точка притяжения с «кафешками», красивыми благоустроенными павильонами, скверами, активностями», — так Хоценко дал понять, что проект все еще не похоронен.

А пока что омские коммунальщики стирают надписи с прибрежного гранита…

И, по мере сил, восстанавливают ступени лестниц, ведущих к воде.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
6
Антон18.08.2024 16:40:15
Опять консессия на 25 лет с постройкой высоток и заборов. Да в принципе, кому эта сточная азиатская канава нужна.
26
0
Народ18.08.2024 17:59:49
Как говорила моя бабушка ...урак думкою богат!!! С годами понимаешь как она была права!!!!
6
0
Дима.18.08.2024 19:50:04
Доширак.
16
0
Григ18.08.2024 20:46:23
это как надо нас не уважать, чтоб такую ..... лить нам в уши.
21
3
Тарас18.08.2024 20:47:09
Капец!!! Капец центральному (Куйбышевскому) пляжу, Речному вокзалу и гостинице Маяк, с его разваливающёйся пристанью и пушкой первопроходцам, капец прогулочным катерам с их причалами, опять же мост надо строить между левым и правым берегом Оми, где лежит затопленная баржа со снарядами со времён гражданской войны, капец набережной Тухачевского и пляжу, что за стадионом Динамо, там же высотная гостиница у самого Иртыша, капец Зелёному острову с его лесом, капец Советскому пляжу, капец строящемуся микрорайону в ДОКе, что Бастрыкин не разрешает строить на федеральных землях, и т.д.!!! Зачем омичам пляжи, всё равно Иртыш настолько грязен, что купаться нельзя уже не один десяток лет. Зато будет самая длинная набережная в России!!! Об остальном забудьте, дышите и дальше выбросами от северной промышленной зоны, что в г. Нефтяников. Кроме того, на примере Стрелки, что возле Оми, и Набережной Иртыша, берега постоянно проваливаются, плывут. Солонцовые земли в Омске и уровень воды высокого залегания, топятся подполы и подвалы в домах. Плевали на всё это МЭР и губернатор! Главное - освоить (разворовать) деньги и прославиться, как с Метро и аэропортом в Фёдоровке, который строить там нельзя из-за "болотистой" почвы. Слава и деньги, слава и деньги!!! Лучше бы о ливнёвке задумались.
16
0
СКаназирский18.08.2024 22:19:42
Бред.
17
0
Бро19.08.2024 01:36:23
А зачем вообще налоги платить тогда. Лечение только платное, образование тоже, полиция охраняет только чинуш..
11
0
В19.08.2024 07:14:08
А пока что омские коммунальщики стирают надписи с прибрежного гранита

Источник: https://bk55.ru/news/article/236363/

Этим все и закончится. А, нет, еще 7 лярдов испарятся куда-то.
16
0
Внимательный19.08.2024 07:56:38
Омский паноптикум: самая длинная набережная без деревьев, ведущая в аэропорт "Фёдоровку", где будет построено метро к вновь выявленному 400-летию Омска...
10
0
омич19.08.2024 09:37:45
хотя бы лужу уберите возле Ленинградского моста, по тротуару невозможно спуститься вниз к иртышу
10
0
жора19.08.2024 09:43:49
"Есть у нас несколько активных заявителей, которые готовы вкладывать свои деньги и заниматься благоустройством", мне кажется кто то лукавит
6
0
Шо19.08.2024 10:59:06
Опять? Цирк, вроде в отпуске сейчас
4
1
Ъ19.08.2024 11:47:36
Омчуки, вами правят уже не просто воры как раньше, а дегенераты..
10
0
Луе19.08.2024 11:49:09
Новый вид хозяйствования - бюджетные средства украсть, расходы по содержанию инфраструктуры, переложить на меценатов. Браво!
9
0
Рус19.08.2024 12:39:28
Вспоминаются планы ЛКП по дублёру Красного пути тем же маршрутом, а оказалось блефом, чтобы убрать заводы.
3
1
Коля_201519.08.2024 17:26:58
Ъ19.08.2024 11:47:36 Омчуки, вами правят уже не просто воры как раньше, а дегенераты..

Источник: https://bk55.ru/news/article/236363/

А может быть даже воры-дегенераты
3
1
Лариса19.08.2024 18:41:37
А можно 5 млн. рублей, которые предусмотрены на проектирование набережной для "Мобэкса" из Нижневартовска, направить на покос травы в областном центре.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич