Новости. Омск

А мне можно: сотрудник Росприроднадзора пробил подчинённому лёгкое и остался «неустановленным лицом»?

Фото: Яндекс

Дело явно не обошлось без «друзей», «крыши» и других сказочных персонажей из омских заповедников 90-х.

Как следует из заявления пострадавшего, 20 августа 28-летний сотрудник Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Юрий Сергеевич Касаткин, предвкушавший выход в отпуск, вдруг был вызван в кабинет руководителя, начальника отдела госнадзора в области охраны атмосферного воздуха Сергея Тектова, заявившего подчинённому, что не собирается подписывать его заявление о получении заслуженного отдыха.

На этой почве, наверное, и произошел конфликт.

Видимо, посчитав, что одних слов для донесения своей позиции недостаточно, Тектов набросился с кулаками на своего молодого коллегу и начал бить его, лежащего на полу, ногами в живот и грудь. На крики прибежал коллега Касаткина, Андрей Сычихин, который схватил начальника и оттащил его в сторону.

Злоключения молодого эксперта на этом не закончились. Спустя пару часов после инцидента ещё одна коллега (не исключено, что по заданию начальства) увезла Касаткина в травмпункт в доме № 3 по ул. Карла Либкнехта, где ему некачественно сделали снимок и без пальпации определили «ушибленную гематому». Побои пришлось снимать в Бюро судебно-медицинской экспертизы (акт медосвидетельствования № 5535 от 20.08.2024 года), поскольку в первом медучреждении они как будто бы «растворились».

Ещё через два часа на происшествие среагировала полиция: пострадавшего госслужащего пригласили в ОП № 10, где тот дал полиции пояснения и написал заявление о причинении телесных повреждений, а впоследствии ещё и отрапортовал «наверх» об инциденте с начальником с требованием расследовать произошедшее.

Через два дня здоровье Касаткина пошатнулось ещё сильнее, и он отправился на дальнейшие медобследования.

Результат впечатляет — молодой человек получил несколько переломов рёбер, а одним из осколков ему проткнуло лёгкое, что повлекло за собой пневмоторакс.

С этого момента он находится в стационаре и проходит лечение в реанимации.

26 августа госслужащий получил из полиции постановление о признании потерпевшим по уголовному делу № 12401520059000665. С этого момента начались странности — выяснилось, что дело возбуждено в отношении… неустановленного лица! Это при том, что в заявлении прямым текстом называется личность, причастная к избиению — непосредственно Тектов Сергей Николаевич.

В чём заключается сложность опросить работников, находившихся в этот момент в здании, охранников, проверить камеры? Явно всё это не «само» произошло, судя по дальнейшим событиям.

Ответом на служебную записку Касаткина стало извещение о том, что вышестоящему начальству доложено… в устной форме.

Специально, чтобы в бумагах это не было зафиксировано и инцидент было проще замять?

С этого момента ведомство затаилось.

Коллеги Касаткина, в свою очередь, загадочно отказываются давать показания, ссылаясь на ст. 51 УК РФ. Вероятно, или сам Тектов, занимающий руководящую должность, пообещал «поговорить» с остальными своими подчинёнными «аналогичным образом», либо от дачи показаний их отговорили уже в полиции. Либо все они — родственники или супруги Тектова, что крайне маловероятно.

Вполне можно себе представить, какими связями располагает человек, если в документообороте силовиков он превращается в «неустановленное лицо».

Стоит отметить, что в день происшествия Касаткину пришлось написать в полиции отказ от проведения проверки в отношении Тектова, поскольку и. о. замначальника управления Наталья Погребняк решила пойти на опережение и пригрозила молодому человеку, что сперва он может остаться без выплат, а потом и без работы. На следующий день, почувствовав ухудшение состояния, специалист направился на такси в полицию, где заполнил заявление о возобновлении проведения проверки.

С этого момента и Сибирское управление Росприроднадзора, и полиция пытаются спустить всё на тормозах.

В надежде добиться правосудия Касаткин обратился в прокуратуру, областное СУ СК РФ и непосредственно Александру Бастрыкину.

Обращаю Ваше внимание на то, что я опасаюсь, что начальник отдела государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха по г. Омску Тектов Сергей Николаевич, имея связи в органах государственной власти и правоохранительных органах Омской области, может оказать свое влияние на ход проведения процессуальной проверки и сможет уйти от ответственности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации, — излагает в обращении к Следкому и его руководителю свои мысли потерпевший.

В пользу этой версии про неких друзей у «неустановленного лица» в полиции всё же имеются. Иначе, как объяснить тот факт, что правоохранительные органы до сих пор не озаботились передачей уголовного дела в СКР — это при наличии нанесения тяжкого вреда здоровью, конкретного подозреваемого в деле и вероятном давлении на свидетелей, отказывающихся давать показания на коллегу, занимающего одну из руководящих должностей…

 БК55 будет следить за развитием событий.

Павел Астремский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

126
6
Н28.08.2024 01:24:46
С какого перепуга дело рассматривает полиция при таких повреждениях? Следком вы где?
Интересно получается, проверок не дождаться людям, а людей можно валить?
25
130
Антон28.08.2024 01:34:13
Ну во первых откуда он взял, что нанесен тяжкий вред , экспертиза будет проведена по окончании лечения по медицинской документации. Во вторых перелом трёх ребер это дай бог на средний вред здоровью натянуть, а с пневмотораксом он вряд ли бы бегал по полициям и СК. В третьих уголовное дело возбуждается в отношении неустановленных лиц и только после проведения всех следственных действий в отношении конкретного лица, а не по двум бумажкам написанным местному участковому. Видимо доказухи ноль, всё притянуто за уши и преувеличено, все кругом виноваты.
159
3
Реал28.08.2024 01:40:17
"Начальник отдела государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха по г. Омску Тектов Сергей Николаевич, имея связи в органах государственной власти и правоохранительных органах Омской области, может оказать свое влияние на ход проведения процессуальной проверки и сможет уйти от ответственности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации" (с)
И у кого-то возникают сомнения, что за чистотой воздуха в Омске наблюдают и контролируют достойные люди?
126
8
Реал28.08.2024 01:46:54
Антон, диагноз говорит о тяжком преступлении и этого достаточно как и того, что виновное в преступлении должностное лицо федеральный госслужащий, являющийся спецсубьектом по подведомственности относится по полномочиям к расследованию СКР, а не полиции. Ясно что дело спускают на тормозах
131
2
Предупреждать надо!28.08.2024 01:49:01
Какие люди руководят в Омском Росприроднадзоре!Да еще и по атмосферному воздуху...Сочувствие и выздоровления молодому специалисту.
17
105
Бывший28.08.2024 02:20:04
Знал Сергея Тектова раньше и не один год, просто не могу поверить прочитанному, он на госслужбе всю жизнь, вы вообще его видели? Какие избиения ногами?
89
7
Реал28.08.2024 02:31:14
Бывший, и я бы не поверил, но факты говорят о другом. Те кто родом из СССР никогда не били лежачего. Теперь иное время, иные критерии и о СССР забыл он, что очень печально
8
98
Бывший28.08.2024 02:41:53
Может от стресса что-то произошло с ним, да и возраст у него не такой, чтобы бить 28 -летних амбалов.
101
5
Реал28.08.2024 03:07:19
Бывший, на стресс, как и на аффект не списать это преступление полагаю. А амбалом назвать пацана, весом вдвое меньше самого избивавшего это да, чего-то да стоит.
108
7
омский житель28.08.2024 07:07:14
Надеюсь этот вопиющий и безобразный случай не ускользнет от Прокурора области Афанасьева и получит грамотное разбирательство произошедшего .
105
0
Реал28.08.2024 07:25:39
омский житель, уже (или пока?) ускользнул. Областная прокуратура перенаправила заявление прокурору ЦАО, бывшему природоохранному прокурору Клевакину с которым неустановленное лицо Текстов имеет обширные связи по служебным, а возможно и не служебным делам. В связи с этим вспоминается дружная команда всех контролно-надзорных органов втирающих местным жителям об отсутствии виновных по меркаптану
10
58
...28.08.2024 07:26:28
Юрий Сергеевич Касаткин видимо ещё тот трудяга)))
87
4
Васюган28.08.2024 07:35:31
Не в то ведомство Тектов пошел работать с такими талантами.
77
7
Ольга28.08.2024 07:36:29
28-летний сотрудник оказался честным и захотел рассказать всю правду о затоплении дач, как раз актуальная тема, а организация там замешана мы все знаем, многомиллионная, имеющая связи там где надо, начальник дабы не лишиться своего кресла пошёл на крайние меры, мне кажется ситуация так выглядит, но учитывая кто стоит за спиной конечно же дело замнут …
10
72
Лола28.08.2024 08:19:36
Больные люди собрались, любители теорий заговоров.
19
2
Филолог 4 курса28.08.2024 08:28:48
А нам возраст выхода на пенсию увеличили с 60 до 65 лет. После 60 здоровье уже не то, так и убить могут. Пока только больничные берем.
17
88
Кедр28.08.2024 08:29:33
Почему-то впечатление что чувак сам накосячил, есть такие, которым пока по Роже не надаёшь, ничего не понимают. Нарвался на люди, а теперь прикрывает задницу со всех сторон.
68
11
Коля28.08.2024 08:41:02
Хотелось бы для начала послушать другую сторону прежде чем начинать вращать диван.
60
9
Яо Мич28.08.2024 09:20:49
Действия людей в погонах ожидаемы, в этой системе всё правосудие разложено по полочкам. Сливки общества они и потому сливки, что находятся выше закона.
75
0
Базик28.08.2024 09:47:10
Сентенция "прав тот, у кого больше прав" сегодня поднялось во весь рост и проламывает все: закон, логику, честь, совесть...
95
6
Яна28.08.2024 09:58:53
Реал, всё верно. Росприроднадзор очередная раздутая контора, живущая за счет бюджета. У руководителя 3 зама, 13 отделов. Тот же самый Тектов отвечает за охрану воздуха в городе. Не в области, а именно, в городе Омске. Это его - б...ь нужно от.....ть, за то, чем мы дышим. Вечно нам втирают, что воздух в норме. А откуда тогда то запах формальдегида, то белые хлопья, которыми по утрам балконы и машины усыпаны.
А теперь выдержки из бюджета этой конторы (взято с сайта Росприроднадзора): собирают госпошлины на 2 млн.р.; а расходуют 5 млн.р. Дефицит бюджета 3 млн.р. Кто закрывает этот дефицит? Правильно, поступления из бюджета города. Кстати, есть очень интересная статья расходов: Иные выплаты персоналу государственных (муниципальных) органов, за исключением фонда оплаты труда. И выплатили 20 млн.р. Ну и сам Фонд оплаты труда государственных (муниципальных) органов: 200 млн.р. Вот такие "печенюшки" у работников Роспотребнадзора.
Да только результатов работы не видно. Очередная кормушка для бездельников. Явно, что не просто так они "закрывают" глаза на то безобразие, которое в городе творится.
83
0
Закон28.08.2024 10:30:31
Кедр, даже если и парень накосячил, зачем заниматься рукоприкладством и избивать на работе своего подчиненного? Разве это в порядке вещей???!!! Госслужащие должны быть образцом для все граждан, это лицо государства. Если подчиненный не устраивает есть другие законные способы взаимоотношений с ним!
14
8
Бро28.08.2024 11:35:31
Каторжане, норм..
31
8
Бро28.08.2024 11:36:12
Закон, наивные как дети..
57
0
А28.08.2024 11:45:59
нифига как они отвечают за загрязнение атмосферного воздуха!
50
0
дорожник28.08.2024 12:22:45
недавно, я ему говорю у меня болезнь , ангина, а он мне пасть порву , пасть порву
56
1
Ну ну28.08.2024 12:33:15
Бывший, Вы правы, что то не вяжется. Начальник отдела многими характеризуется как "не украсть, не покараулить". Работал в Ростехнадзоре - ни одного громкого дела, перешел в Росприроднадзор - теоретик и сказочник при массовых случаях превышения концентраций ЗВ в воздухе города. Если не ошибаюсь длительное время был ответственным за организацию экоконтроля на ОНПЗ.
48
1
328.08.2024 12:39:59
Яна, Росприроднадзор и Роспотребнадзор совершенно разные организации. Муниципальный бюджет ни какого отношения к финансированию данных организаций не имеет. Ну а вот способ организации экоконтроля методом мордобоя, конечно явно характеризует лиц ответственных за благоприятную среду в городе.
45
3
Данунах28.08.2024 12:51:13
А было бы за что, убил бы
30
5
Яна28.08.2024 12:51:27
3, я комментировала работу и брала информацию с сайта Росприроднадзора, о котором идёт речь в статье. Прошу прощения за то, что в предложении про "печенюшки" ошибочно написала Роспотребнадзор.
48
2
328.08.2024 13:52:00
Яна, в Омске филиал Новосибирского Росприрода, который делами Омска скорее всего интересуется постольку поскольку
55
1
Реал28.08.2024 15:11:03
Ну ну, ни одного громкого? По Мерку забыли его дела? Интернет все помнит. Поисковик вам напомнит. А вот почему эти связи Тектова еще в то время не обрубили силовики и для него все окончилось пшиком еще тот вопрос?
37
0
любитель29.08.2024 09:26:34
Расследование бездействия вполне себе установленных работников МВД может привести увольнениям этих самых работников.
Коррупция не всегда выражается во взятках. Кумовство тоже входит в это понятие. И здесь явно оно.
4
31
ДД29.08.2024 09:39:11
"Касаткину пришлось написать в полиции отказ от проведения проверки в отношении Тектова,"

так потерпевший сам определиться не может, толи Тектов, то ли Хректов.
32
0
Евгений29.08.2024 10:34:50
Как это уже модно в мире власть и связи выше закона.
Что есть печально.
7
30
Алина29.08.2024 19:01:33
Этот Касаткин еще тот кадр, сам ударился несколько раз, лентяй, интриган. Провоцировал трудовой коллектив временем отпуска вне утвержденного графика.
28
3
Phoenix29.08.2024 19:25:19
Алина, «Алина» Вы с такой уверенностью описываете произошедшие события, в плоть до подробностей кто и как кого провоцировал, про не утвержденный график, и т.п., и описываете также личные черты потерпевшего, что сводится к тому, что вы и сами находились на месте происшествия и вероятно с потерпевшим работаете. В таком случае, предлагаю Вам рассказать как все было не ссылаясь на ст. 51 УК РФ. Но это только в том случае «Алина» если Вы действительно что то видели и если у Вас еще осталась совесть. Писать комментарии сомнительного содержания прикрывшись одеялом действительно просто, нежели сказать правдивую информацию, если Вы вообще ей владеете что под большими сомнениями.
28
2
Phoenix29.08.2024 19:32:39
Алина, «Алина» для Вас может быть новость открою, но существует экспертиза побоев, одним из этапов данной экспертизы является опровержение факта самоповреждений.
31
0
Воин29.08.2024 19:41:45
Трехтова за такие поступки надо на СВО отправить в штурмовую группу, пусть там проявит свои лучшие качества!
24
1
КЕЮ29.08.2024 22:43:13
Ужас что творится! Беспредел полный, гнать таких руководителей надо.
27
0
Та самая29.08.2024 22:46:14
Отправить бы такого "воина" на СВО, пусть там машет кулаками.
Тут не важно, прав ли был сотрудник или нет, никто не даёт право, так обращаться работадателю с сотрудниками!! Творится беспредел какой-то...
0
22
Кедр30.08.2024 08:01:17
Phoenix, ну расскажите,как это можно опровергнуть факт «самопобоев»?
22
0
Антон30.08.2024 09:49:51
Кедр, очень просто. Характер полученных травм оценит судебный эксперт! Их невозможно получить самостоятельно. Специалисты судебно-медицинской экспертизы объективно укажут на воздействие!
0
15
Михаил30.08.2024 23:08:34
Н, УПК читайте... умник
0
15
Михаил30.08.2024 23:10:01
Н, читайте УПК..., умник
1
10
Реалу01.09.2024 07:15:15
Реал, вы явно обчитались сказок. Что же так сподвигло порыться в интернете про Мерк? Обида??? Когда это виданно, что Тектов им занимался? Или вы ранее работали в РПН и вам память отшибло? При Мерке руководство было Омское, были решайте замы, зам замы и тд. У вас если есть что сказать, пишите хоть в Москву, а м то как собака из под юбки латте, а укусить боитесь. Один и тот же человек шпарит отзывы, по стилистике же видно.
1
4
Яне01.09.2024 07:23:22
Яна, а вы в какой структуре работаете? Домохозяйка? Откройте причины ограничения проверок или основания для их проведения. С момента ковида что-то изменилось? Дали добро? Куда бежать надзорникам? А ведь это указание президента, не кошмарить бизнес, может вы ему эту претензию то адресуете. Штрафов мало? А вы как смотрели? Если в управление входят 3 региона? Имеете статистику отдельно по Омску? Смотришь иногда и думаешь, как же много людей комментируют с дивана, бездарно. Лишь бы языком трекать. Не нравится работа, строчи жалобы, хоть основание для внеплановых проверок будет.
0
11
ДД01.09.2024 07:25:58
Побоялся подписаться под дачей ложных видимо. Своя жопка 100% подгорает.
3
1
Жека03.09.2024 11:29:10
Яне, а вы работник Росприроднадзора? Так яро его защищаете. Тоже, видать, чинуша. Иди лучше поработай. Может хоть какую-то пользу принесешь. А то только сраться умеешь.
0
0
Бог08.09.2024 22:22:53
Всё? Заглохло всё?
2
0
Егор10.09.2024 13:50:18
Яне, читаю и удивляюсь, как госслужащие любят защищать себе подобных и сразу на личности переходить. А, если бы лично встретились, то с кулаками бы кинулись?
1
0
Анна10.09.2024 13:52:43
Егор, эта Яна пишет комментарий 1 сентября в 07.23. Ну, конечно, она проснулась и перед работой решила прочитать статью и все комментарии. Или нет, она детей в сад-школу отправила. Сама домохозяйка бездетная и бессемейная.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич