Новости. Омск

СМИ: Антропенко разрешили строить высотки возле ТЭЦ-1 в обмен на обустройство Воскресенского сквера?

Фото: проект застройки ТЭЦ-1

Мэрия сообщила СМИ, что компания олигарха начала благоустройство.

Неожиданное продолжение в СМИ получил скандал с проектом застройки высотками территории бывшей ТЭЦ-1. Это, как известно, планирует компания «Основа Холдинг», близкая семье Антропенко.

Проект поддержали неделю назад на областном архитектурно-градостроительном совете без огласки.

СМИ высказали версию, что компания олигарха, возможно, в качестве компенсации за это бесплатно занялась благоустройством расположенного по соседству Воскресенского сквера. О таком обмене сообщило РИА «Омск-информ», посетовав, что поначалу редакции  комментарий администрация города давать не хотела.

Сегодня городские власти раскрыли, что Управление дорожного хозяйства и благоустройства, обслуживающее этот сквер, и АО «Основа Холдинг», близкое к депутату Госдумы Игорю Антропенко, заключили соглашение о выполнении на безвозмездной основе работ по благоустройству набережной Тухачевского от Юбилейного моста до здания № 1 по улице Петра Некрасова, включая территорию сквера «Воскресенский». Теперь благоустройство обрело официальный статус.

Используется проект, ранее разработанный Центром компетенций по вопросам городской среды. Работы планируется выполнять этапами до середины августа 2025 года.

В Воскресенском сквере на пешеходных дорожках должны устроить тротуары из гранита, брусчатки и цветного гранитного плитняка.

Предполагается сделать велосипедные дорожки с асфальтобетонным покрытием, деревянные настилы, рулонный газон и установить декоративные опоры освещения.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

95
2
Андрей30.08.2024 06:22:19
Что и следовало ожидать. Катастрофенко купил омских чиновников.
54
2
Ежов30.08.2024 06:55:30
Обменяли шило на мыло.
22
2
Ежов30.08.2024 06:55:44
Обменяли шило на мыло.
84
2
Другие соседи30.08.2024 07:53:46
Нормально так сторговались. Кому-то из чиновников еще квартир подгонят в новом ЖК.
59
0
Скептик30.08.2024 08:34:12
А при чём здесь областная архитектура? Это не её вопрос -строительство жилья в Омске. Её уровень - автобусные остановки на дорогах области и райцентры. А вот что будет, когда тепловые сети в городе зимой откажут из-за того, что деньги на их ремонт расходуются не по назначению? Но это никому не интересно почему-то.
93
2
Пауль30.08.2024 08:42:51
Типа дал взятку городу, при этом обустройство сквера рядом с жилым домом повысит цену квартир в самом доме... позорище власти города и области
81
2
11130.08.2024 08:48:03
Воскресенский сквер итак благоустроен, зачем туда лезть?
68
1
)30.08.2024 09:03:29
Зачем благоустраивать сквер рядом с потенциальной стройкой? Почему работы начаты под зиму? Чтобы ЧТО?)
49
1
ежкин кот30.08.2024 09:13:26
Проект сквера сделан еще год назад. Или тогда застройщик все предвидел?((( А если нет, то проект благоустройства сделан за счет бюджета, и был бы выполнен всё равно, рано или поздно.
"Обмен" в стиле этой семьи. Лет 15 назад так же была отдана ненужная полоса территории ТЭЦ под бульвар на Партизанской, в обмен на бывшую стоянку автобусов.
72
0
Гость30.08.2024 09:22:26
Снимают целую плитку в сквере - уложат другую Покалечат деревья. Это благоустройство?
68
0
Валя30.08.2024 09:37:45
Пауль,
А есть ли эти власти города и области? Кучка жалких и мышкующих людишек и не более! В результате мы имеем то, что имеем! А именно бардак везде и во всем!
38
1
СКаназирский30.08.2024 09:38:47
Ты мне, я тебе
12
12
ну что тут скажешь30.08.2024 10:06:41
вы достойны того что получаете--и никто у вас этого не отнимет
26
2
Демон тажник30.08.2024 11:19:51
Пусть делает пешеходный мост через Омь ( рядом со стройкой) и причал ( с дальнейшей эксплуатацией прогулочных кораблей). И весь завоз строительных материалов только по воде, а то весь центр дороги поиспортят.
51
0
тайга30.08.2024 11:50:51
Жалкие продажные чинуши рулят городом. Пропал город.
43
1
Омичччка30.08.2024 11:58:28
Да сети они там тянуть будут вот и перекопали всё, а завуалировали всё под благоустройство.
61
0
интересно30.08.2024 12:49:50
В чиновниках нет ни одного яркого неординарного человека, только серости и бесцветные моли-приспособленцы. На каком основании они решают как жить миллиону омичей? Их выпинывают с нагретых мест, как не оправдавших свою должность, но последствия их тупых решений остаются на годы. Кто решил, что центр города будет именно таким? Фамилии надо назвать, чтобы знать, кто не считается с омичами и кого привлечь к ответственности за противонародную деятельность.
41
0
житель30.08.2024 13:00:52
да похрену на город, область и жителей
главное бабла рубануть
34
0
Усталый наблюдатель30.08.2024 13:14:47
Это как мне бы дачу разрешили построить в центре, а ещё бы обязали в обмен территорию вокруг прибрать за собой. Я согласен - вокруг своего дома чего же не сделать себе красиво.
42
0
Вук30.08.2024 13:59:38
Жилые дома там совершенно не к месту.
23
8
)30.08.2024 14:09:53
Вук, это вам не к месту, а ЭЛИТА желает обособленно жить в тихом центре с личными парковками для водного транспорта...
47
0
Гость30.08.2024 14:46:48
То есть сейчас Антропенко под видом благоустройства сквера бесплатно протянет коммуникации к своей стройке, там где их нельзя было проложить.Город получит шиш. А он воткнет дом, там где нельзя.
НЕдавно делали улицу Партизанскую. Сейчас по ней пойдет строительная техника с грузами. Всю дорогу раздолбят.

Для транспортного потока жителей этого дома тоже нет условий.
Куда вляпали?

У нас от каждого губернатора какое то свое вредительство.
Но этого вообще дожали...
43
0
Maks30.08.2024 14:53:55
Ну и список фамилий опубликуйте кто был на общественных слушаниях, перечень вопросов и высказываний и список тех кто проголосовал в итоге за утверждение этого кастрата исторической части города. Итог работы мэра и губернатора и их команды. Кроме мата и отвращения эмоций нет.
40
1
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва30.08.2024 15:10:19
"...Проект поддержали неделю назад на областном архитектурно-градостроительном совете без огласки."
Источник: https://bk55.ru/news/article/236779/

Строительство и благоустройство это замечательно. Но как говориться ничего личного..., но однако, смущает некоторые обстоятельства этого решения: во-первых, насколько мне известно активные омичи высказались против многоэтажной застройки этой части городской территории, во-вторых, в городе уже есть неподалеку пример похабной застройки у бывшего кинотеатра "Пионер", а в-третьих, мне неизвестно, что в городе Омске уже введено "внешнее управление" и Городской Совет с Мэрией не решают вопросы застройки ??? Убежден, что это тот случай, когда проведение опроса (референдума) омичей просто необходимо.
37
0
Коля_201530.08.2024 15:35:34
Во-первых, н-ну Антропенко стоило бы задуматься прежде чем принимать решение о застройке данного участка.
Уверен ли он в законности приобретения?
Земли Парка Культуры им.30-летия ВЛКСМ государство потихоньку забирает назад. То же самое с дендрологическим садом им.Гензе.
Может и застроить даже не успеет, как придется возвращать землю, а потом демонтировать новоделы за свой счет.

Во-вторых, никто ведь не знает что под землей на этом участке. Г-н Коновалов не просто так "гоняет" на все откопанные кирпичи.
Начнет Антропенко копать, а там культурное наследие.

Глупая затея.
37
0
Коля_201530.08.2024 15:37:31
Хочется еще отметить на каком уровне принимается решение.
С чьего молчаливого согласия.
25
2
омичка30.08.2024 15:44:27
Рулонный газон нав такой большой территории - это просто отмывка денег.
В сквере должны расти луговые травы.
Сейчас в Театральном сняли толстый слой плодородного грунта. Уложили этот зеленый коврик. Ухода за ним не будет - он засохнет.
30
0
омичка30.08.2024 15:48:17
Если будет рулонный газон, значит будет система полива - значит перероют весь сквер и обрежут корни деревьям и побьют стволы. Как сейчас в Театральном сквере.
Головой думать не принято у омских чиновников?
23
0
Андрей30.08.2024 15:56:26
Коля_2015, Тут Турист и Бильярдный явно в доле.
21
0
вопрос конкретный30.08.2024 17:12:02
кому и сколько насували в карманы эти благодетили
27
0
Непоняла30.08.2024 17:43:00
УРОДЫ !
26
0
Алла30.08.2024 17:51:35
И потянулась цепь беззаконий...
24
0
омский житель30.08.2024 17:53:45
Все покупается и продается - сермяжная правда .
28
0
Екатерина30.08.2024 18:00:09
омичка, тоже самое проделали в свое время при реконструкции в сквере Дзержинского,сняли замечательный природный слой ,положили рулонный газон,а потом отливали его
А коммуникации обновили еще в прошлом году,сейчас благоустраивают будущий дворовый сквер для "элиты"!На мнение и возмущение омичей всем безразлично!Вспомните протесты об аллее олимпийцев...
7
0
Дануна30.08.2024 19:44:25
Если антропенкам выгодно, значит кому-то очень сильно не выгодно.
21
0
А30.08.2024 20:48:23
а затем появится ограждение придомовой территории.
а потом придётся и флору переносить в другое место.
а следом перестанут там проводиться мероприятия для народа и получит город ещё одно огороженное место так сказать по решению жителей дома
26
0
омичка30.08.2024 20:52:46
У нас не градостроительный совет, а вредостроительный.
Существует для оправдания незаконного строительства.
Почему специалисты молчат? Неужели все продажные?
17
0
Сергей30.08.2024 21:42:24
Что твориться ,корупция просто прёт ,бомбят наши города и села гибнут тысячи наших а энти ребята что делали то и делают
Энтого пендропенко за шкварник и на сво , он же патриот
У нас в Госдуме действительно весь сбрось который печеться только о своем ,мое мнение так энту всю единоросня в тюрьму посадить за то что они вытворяют
12
0
12430.08.2024 23:26:11
омичка, непродажных не спрашивают.
8
2
*31.08.2024 10:55:35
Центр города место для жизни не удачное... Высокая загазованность от автомобилей, шим, много народа, постоянный ветер с Иртыша... В настоящее время омичи выбирают для жизни тихие, спокойные места, где есть лес, пение птиц, подальше от шума, производственных труб и других негативов.
5
0
Починяю примуса31.08.2024 14:59:00
А мб благодетелю нашему Антропенке уже сейчас надо выезжать в сторону другого экс Депутата ГД, чтобы не проходить весь путь, а начать сразу с Лазурного берега? Можно и этого из "Центра компетенций и Горсовета " захватить и оставить где-то в Черногории/ Болгарии, тк при всех его стараниях с городской средой /парками и скверами, ему всё - таки Лазурный берег будет дороговат. И так, мирно - тихо, без УД, отъехать раз и навсегда из Омска? Как вариант?
13
0
Alf31.08.2024 21:58:30
Да уж...такого прогиба властей под деньги как в Омске по всей России еще поискать надо.
1
0
Антон02.09.2024 23:50:56
Я разрешаю построить стоянку у подъезда если вы поможете жильцам построить там пивной бар.
5
0
Дэбил03.09.2024 08:18:13
интересно, ну и что, знаем, сколько горлдуинпаредила фадина, а она болт на всех положила и сидит себе, котят пристраивает.
6
0
Дэбил03.09.2024 08:21:01
Гость, да, интересна реакция губера как жителя, хоть и временного, города Омска. Убивают и центр , и окраины. А чего наши народные избранники молчат? Тоже получили немножко серебреников?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич