Новости. Омск

СМИ: земля камерцелевского «Кедра» в омском парке может отойти тюменскому застройщику

Фото: БК55

Для чего, неизвестно…

СМИ предложили версию того, что в дальнейшем может произойти с одним из земельных участков в омском парке имени 30-летия ВЛКСМ, проданным близкой группе Виктора Камерцеля компании «Кедр» без торгов в 2022 году. Фирме передали эти участки как собственнику расположенных на нем теннисных кортов и административно-хозяйственного блока за 4,5 млн рублей. В июне прокуратура подала иск в арбитражный суд с требованием вернуть землю муниципалитету обратно, заседание назначено на 10 сентября. Второй участок, по которому заявлен иск прокуратуры и где «Кедр» собирался строить уже второй свой торгово-развлекательный комплекс, компания вернула мэрии добровольно.

РИА «Омск-информ», предлагая версию дальнейшего развития событий, ссылается на источник, который утверждает, что эта земля уйдет пока мало известному в Омске тюменскому застройщику «Ньютон».

Фирма может получить этот участок после возвращения муниципалитету, утверждает собеседник редакции. Что тюменцы будут с ним делать, не уточняется.

Застройщик «Ньютон» работает в Омске с 2022 года и возводит два объекта. В частности, это пустырь на пересечении улиц Масленникова и Маршала Жукова, где к 2026 году построят пятнадцатиэтажку «ЖК Пушкина, 77». Вторая многоэтажка появится на пересечении улиц Красный Путь и 4-я Северная, вплотную к скверу Дружбы народов, поясняет СМИ.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: парк
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
9
Мойша04.09.2024 04:08:57
Однако дали вам повозмущаться и хватит. Земля уже трижды перепродана. Все претензии к Петру 1 , начал немцев завозить.
52
7
Вадим04.09.2024 05:59:58
Земля парков всегда была федеральной. Сколько можно глумится над федеральными законами ?
48
0
В04.09.2024 09:05:15
Какая-то многоходовочка. Скоро увидим.
37
0
Боб04.09.2024 09:11:06
Вадим, не вводите людей в заблуждение. Земля парка всегда была муниципальной. По ПЗЗ относится к земля рекриации, строительство на которой запрещено. Однако лёгким движением руки, вносится изменение в ген. план и жирный кусок земли в парки переводится в зону ОД, на которой можно строить. Кто виноват? Ответ очевиден.
30
0
Антон04.09.2024 09:27:56
Боб, полагаю, что виноваты омские законотворцы. Кто внёс изменения в правила землепользования и застройки?
22
1
Яна04.09.2024 09:29:47
Согласна с Бобом: землю нужно вернуть муниципалитету.
Но где гарантия, что не отдадут в концессию лет эдак на 25. А там будут другие времена, другие люди.
27
1
)04.09.2024 09:34:22
Вадим, а над нами сколько можно уже издеваться?) Сто версий развития одного и того же события...У нас уже не действительность вокруг, а не побоюсь этого слова СВОЛОЧИЗМЪ какой-то...Творят что хотят, причем все подряд...и никто-ни что, никому не указ...)
2
7
Слишком грамотный04.09.2024 10:23:57
Антон, в Омске нет законотворцев. Законы издаёт только государство. У муниципалитета нет таких полномочий. В Омске есть представительный орган.
29
0
****04.09.2024 10:39:43
Застройщик, явно, не простой... Места далеко не на окраине города. Вот бы журналистам БК-55 блеснуть и провести журналистское расследование, что за застройщик, да кто его интересы лоббирует...
25
1
Илья04.09.2024 12:16:28
****, Это группа компаний- Тюменский застройщик. Всего по стране около десятка проектов. В Омске два, в Екатеринбурге вроде один, но ничего про него не шёл. Остальные в Тюмени. В основном строит многоэтажки.
Это что же получается: на участке ул. Масленникова, расположенным за уродским торговым центром Парк и не доходя до Красной звезды вырастет высотка? На кой она нужна на территории парка? Пусть выкупают частный сектор, если хотят строить в центре города. А в парке дайте людям хоть немного свежего воздуха. Это же будет не какой-то монумент или памятник, а жилой дом, вокруг него парковка для транспорта. То есть шило на мыло променяли. Хотел Павлов+Сахань там парковку сделать. Уже асфальтом все закатал. А теперь ещё и дом туда воткнут. Совсем офанарели в омской архитектуре?
18
0
Омичка04.09.2024 12:43:48
Похоже, что хозяин распродает имущество и покидает дом (город)
17
1
Боб04.09.2024 13:17:48
Антон, все верно Омский Горсовет вносит изменения в Генплан. Состав Горсовет известен всем.
15
0
Рикс04.09.2024 13:42:31
Не торопится Ньютон со строительством на Пушкина. Очередной долгострой?
23
3
Омичка04.09.2024 13:57:58
Неужели так и нет в городе настоящего хозяина? Начатая ЛПК распродажа города продолжается?....
9
3
Антон04.09.2024 14:20:51
Боб, точно!
павлов дмитрий борисович
"ЕДИНАЯ РОССИЯ"
Депутат Законодательного Собрания Омской области
8
3
Антон04.09.2024 14:21:42
Боб, А Сахань депутат Горсовета Омска.
13
1
ежкин кот04.09.2024 15:15:55
...а у Ньютона Кедр вполне может выкупить обратно. Стройка на Жукова не движется, у застройщика могут быть проблемы.
3
2
Боб04.09.2024 16:27:10
Антон, заместитель председателя Горсовета
14
0
Марина04.09.2024 17:18:30
Кто эту землю раздавал должен давно находится в местах отдаленных и на большой срок.
7
10
Игорь04.09.2024 18:39:06
Жалко что снесут теннисный центр «Дирижабль» на Красном пути (( 15 лет там играем семьёй
9
7
,04.09.2024 19:14:43
Бардак не только в Омске,по всей стране.
10
2
Равшан04.09.2024 22:25:14
Кады начнем их резать?как в 90-ом в Душанбе прям на площади?
6
4
Ирина05.09.2024 08:52:35
Игорь, да, недавно видела проектную документацию. Именно там Ньютон собирается строить жилой комплекс. Очень жаль, если снесут теннисный корт. Дальше на Северных столько частного сектора. Выкупайте! Но по традиции: лучше спортивную площадку отобрать у омичей. Это же практически бесплатно, чем платить миллионы за частные дома. Дал взятку кому надо - сумма всё равно меньше выходит.
0
0
эээ05.09.2024 15:26:46
теннисный корт можно и на крыше разместить
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич