Новости. Омск

В Омской области оценили ущерб от сокращений в сфере медицины

medobr.com

За 12 лет в нашем регионе недосчитались семи тысяч врачей и медсестер.

В течение последних 12 лет статистическое количество медработников в Омской области рухнуло на семь тысяч специалистов, передает профильное ведомство.

Так, за период с 2011 по 2023 год в нашем регионе устрашающими темпами сокращался штат врачей и медсестер. Становилось все меньше и больничных коек в медицинских учреждениях.

Все это отражено в отчетах регионального Минздрава, подчеркивают в Омскстате.

Так, в 2011 году на территории Омской области трудились 11 617 врачей и 25 804 медсестры.

В конце 2023 года эти цифры выглядели уже как 9 516 врачей и 20 932 медсестры.

Проведенное в этот период сокращение штата затронуло более 7 тыс. медработников.

Что же касается больничных коек, в 2011 году их насчитывалось 19 271. Спустя 12 лет приходится отчитываться о 14 954 койко-местах.

За этот же отрезок времени перестали существовать восемь больниц: вместо 92, имевшихся в 2011 году, на конец минувшего года их насчитывалось 84.

В то же время были открыты новые амбулатории и поликлиники. Это позволило нарастить мощность этих организаций с 47,5 до 50,9 тыс. посещений в сутки.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
7
Чихарда09.09.2024 10:25:36
Потому что в вузах*** обучают барыги"""&₽ карманы в трусах аж вываливаются внаружу,одни с кондураса нехры,два с Памира тоже хэры,но с большим мешком бабла
79
1
Местный09.09.2024 10:40:12
Да ну!!!
У нас в медицине какие-то сложности???
Да ну!!!
А гулящий по лесу, уехавший в Москву и все из коллеги говорили, что всё налаживается и критических проблем нет.
92
1
За 12 лет в нашем регионе недосчитались семи тысяч врачей и медсестер09.09.2024 10:42:35
Это совсем НЕ важно!

Самое главное, чтобы чиновников от медицины меньше не стало!

И ещё ...
То, что стало меньше врачей это, как говорится, полбеды!
Качество врачей стало хуже в разы, по сравнению с врачами Советской Эпохи.
50
0
Цинь09.09.2024 10:46:35
И очереди за забором нет?!..
83
8
любитель09.09.2024 10:51:53
Недавно уехала в Питер знакомая медсестра. Зарплата позволяет снимать квартиру за 50 т.р. и оплату кредита на покупку машины. И остается на жизнь хорошо.
И так многие поступают. Это медсестры, врачи нормальные все туда уезжают.
Омскому минздраву горячий, острый, перцовый привет.
91
1
Гражданин09.09.2024 10:54:38
Больницы есть, но в них ни врачей ни оборудования.
Все во благо Евромеда ну и немного всех остальных плотных.
На зря предыдущий министр трудился.
12
37
Ceргeй .Цимбa.люк09.09.2024 11:15:41
Уже 30 (ТРИДЦАТЬ) лет НИ разу НЕ заходил ни в бoльницы, ни в поликлиники.
Так уж видимо и подoxну "непpoлечeнный".
Так что мне НАПЛEBATЬ на этих ПАPAЗИTОВ в белых халатах !
90
6
Борис09.09.2024 11:19:44
Выдающаяся работа Стороженко, соучредителя Евромеда, сколько тысяч загубленных жизней омичей у него на счету.
63
0
Правда09.09.2024 11:28:06
Это минздрав подсчитал количество ставок которое сократил, а если посчитать только то количество которое вынудил уволиться из онкоцентра господин МуrKeлов то сразу на выход... Он конечно может сейчас говорить что всё до него... Но по факту надо считать не количество занятых ставок, а количество физических лиц работающих на них ... Сотрудники больниц как и учителя работают на 2 ставках потому 100 укомплектованность это фантазии омского минздрава
44
8
Ceргeй .Цимбa.люк09.09.2024 11:29:16
Приходилось читать, что эти ГAДЫ вовсю занимаются ПРИПИCKAМИ - будто они кого-то лечат, лечат, лечат ...
НА БУМАГЕ !
И за это жyльничecтво - получают xaлявные дeньги со стpaxовых кoмпaний !
84
0
Правда09.09.2024 11:30:00
И кстати количество заместителей министра за это время выросло в 4 раза
42
4
Чихарда09.09.2024 11:35:37
Немного не в тему
Омичи нашли на «Алиэкспрессе» копии бесплатных рюкзаков от правительства
Одна штука там стоит чуть больше 500 рублей
Умора,вшивые спекуляшки втюрили первоклашкам
Позорррр
51
2
Фёдоровка наше всё.. ..09.09.2024 11:38:41
Где-то довольно поглаживают животы учредители евромедов.Ущерб они оценивать собрались хе
42
1
Сам себе на уме09.09.2024 11:59:52
За всё виды оптимизаций, и всё эксперименты на теле итак еле живой медицины, известные личности получили звания и награды. Ну и льготы соответственно. Энтузиасты закончились, особо умных отстранили. Как это называется? Почитайте, только не на ночь, чтоб не умереть от смеха со слезами на глазах, чем и чему учили руководящие и наповляющие! Цитатники от руководителей среднего персонала вообще нечто. И ничего, всё на местах. Новую забаву придумывают? Всех на СВО или стационар в паллиатив в три смены со всеми наворотами, которые 'разработали
70
0
Моё мнение09.09.2024 12:04:13
То, что всем известные персонажи натворили с омской медициной,
как минимум тянет на "пожизненное", а, может быть, учитывая
число умерших омичей от неоказания своевременной грамотной
медицинской помощи, и на высшую меру социальной защиты.
И тот факт, что и по сегодняшний день это преступление остаётся безнаказанным, говорит о беспомощности местных властей.
Видимо, ещё не все поняли, что нанести тяжелейший удар можно не только на передовой на поле боя, но и в глубоком тылу, уничтожая основы сохранения здоровья населения.
27
2
Чихарда09.09.2024 12:07:36
Фёдоровка наше всё.. ..09.09.2024 11:38:41
Где-то довольно поглаживают животы учредители евромедов.Ущерб они оценивать собрались хе
Все ДКа все клубы кружки для детей захваченны банд ой одной,.и все с помощью одного хряка
25
0
Финтиклюшка09.09.2024 12:25:37
Лишь бы чиновников меньше не стало ! И зорплаты у них не понизились а это нарот переживёт !
5
4
Скучающий09.09.2024 12:36:23
любитель, не звизди
31
0
Сам себе на уме09.09.2024 12:49:14
Ну и кто и как собирается возмещать убытки? Или понять, простить, типа проехали? Никто не ответит за беспредел?
28
0
Да ладно09.09.2024 12:59:39
Это же оптимизация, здесь должна быть прибыль рост и сплошной саксес. Если считают убытки, то это вредительство
59
0
Местный09.09.2024 13:04:43
Только что ходил в поликлинику.
Ребенку дали направление к окулисту, сказали надо СРОЧНО проверить глаза.
Ответ поликлиники: окулист принимает раз в неделю, талонов обычно нет.

Талонов нет - едем в детский евромед.
Зато взносы с з/п на "страховую" медицину снимаются каждый месяц.
51
3
Влад09.09.2024 13:04:57
То есть медицину погубили, ради частных компаний. Рассвет разворотили, зато ОМС частные компании стали обязательствами выполнять. Сейчас всё хуже стало после приезда министра из Москвы, на такое дно опустили. Реально люди умирают не дождавшись помощи, нет у людей денег, что за платно лечится
35
0
Кэн09.09.2024 13:07:01
Депутатам, министрам, увеличивают за из бюджета первоочередно, а остальным тем же мед сёстрам минималка, ну где справедливость? Разве не чиновники решают уровень зп и всё остальное? Просто люди никому не нужны, выживаем, такие условия чудовищные создали
13
0
Сергей09.09.2024 14:04:17
И за это же время, согласно данным Росстата, резко выросла тяжелая заболеваемость детей (инвалидность) - избыточная инвалидность детей составила около одной тысячи несовершеннолетних.
15
0
Grig09.09.2024 14:09:44
сибирь больше не нужна.
2
2
Правда09.09.2024 14:22:13
Влад, по статьям из интернета судите ? погодите сейчас местный нарулит
21
4
омский житель09.09.2024 15:15:15
РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЗАРОВА И БУРКОВА
15
0
антон09.09.2024 15:47:35
что-то я не понял товарищи-господа. я ежедневно смотрю ТВ и там всё даже очень хорошо и всё в развитии очень. да - пугают США, говорят петь и танцевать повсеместно и чаще по любому поводу, но ведь есть же план всё-таки у ведущих страну.
16
0
Платов09.09.2024 15:47:54
КТО ОТВЕТИТ ЗА УЩЕРБ
9
1
ОМИЧ09.09.2024 16:09:20
"Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её нужно меньше кормить и больше доить."
6
0
Ираклий09.09.2024 16:31:43
А люди всё роптали и роптали
А люди всё роптали и роптали,
А люди справедливости хотят:
«Мы в очереди первыми стояли,
А те, кто сзади нас, уже едят!»

Им объяснили, чтобы не ругаться:
«Мы просим вас, уйдите, дорогие!
Те, кто едят, — ведь это иностранцы,
А вы, прошу прощенья, кто такие?»

А люди всё кричали и кричали,
А люди справедливости хотят:
«Ну как же так?! Мы в очереди первыми стояли,
А те, кто сзади нас, уже едят!»

Но снова объяснил администратор:
«Я вас прошу, уйдите, дорогие!
Те, кто едят, — ведь это ж делегаты,
А вы, прошу прощенья, кто такие?»

А люди всё кричали и кричали —
Наверно, справедливости хотят:
«Ну как же так?! Ведь мы ещё…
Ну как же так?! Ну ещё…
Ведь мы в очереди первыми стояли,
А те, кто сзади нас, уже едят!»

1966 г.
4
28
Борис09.09.2024 16:46:14
Раскудахтались, а вы в сша попробуйте на прием попасть к узкому специалисту? Второе, врачей по сравнению с ссср меньше, дак и условия труда и аппаратура у них изменилась. Раньше делали 200 анализов за смену, а теперь пару тысяч, вот и не нужны теперь медсестры.
5
15
Борис09.09.2024 16:48:53
А Омичам известно какие объемы наша область восстанавливает на новых территориях, в Стаханове. Там и больницы, и дома, и водопроводы. Нужно немного потерпеть.
17
0
Вадим09.09.2024 16:53:23
Хуже стало, лучше нет.
31
1
Сибирский валенок09.09.2024 17:46:46
А где прораб перестройки омской медицины Стороженко? Весь в орденах и медалях?
4
18
Местный09.09.2024 19:08:18
Grig, это не про Сибирь. В тех же Сочи ещё хуже. Это по России.
5
0
Сам себе на уме09.09.2024 19:13:38
Сибирский валенок, там же, где главный профсоюзник. Не удивлюсь, е, ли они родня.
24
1
Рус09.09.2024 20:04:13
Ущерб от сокращений в сфере медицины-это наши жизни и здоровье. Почитайте сегодняшние данные росстата по смертности и убыли населения и Вы ужаснётесь.А на утро забудете т.к. дела, еда и праздники.
23
3
Омичка09.09.2024 20:54:34
В силовых структурах работать близким родственникам нельзя - коррупционная составляющая. А в наших медучреждениях сплошь кланы. Сыночков, дочек, племянников и прочих пристраивают на руководящие должности. В офтальмологической клинике талантливый сын, награждают орденами близких родственниц. Других талантливых врачей нет.
Почему силовые структуры не потрясут руководителей госклиник, открывших платные отделения для проведения пластических операций, косметологии??? И опять офтальмологическая больница впереди, флагман. Хотите заниматься пластикой, косметологи ей - стройте свои клиники, идите в бизнес. Но ведь это удобно - пользоваться госыондом, ничего не вкладывая и качать деньги... Бизнес на чужом горе и болезнях. Попробуйте попасть на приём на Лермонтова. А если чудом попали - начинают навязывать платные услуги, мотивируя тем, что бесплатный талон ждать долго, а платные обследования делают немедленно. Не врачи - рвачи....
7
0
Владимир09.09.2024 21:17:12
....верной дорогой идём, товарищ . Скоро все на самообслуживания перейдём...
18
0
Ёж09.09.2024 21:18:48
Омичка, там папа был талантлив.Сам из низов вышел, военное поколение, цену куску хлеба знал.Он и сделал больницу.Там народ жил так, что другим на зависть.По инерции , за счет классных специалистов, больница была еще на плаву.Теперь как везде.Сыночки не в папу.
3
2
Наркоз09.09.2024 22:15:22
Ceргeй .Цимбa.люк, что, сегодня закусить нечем?
15
0
Омичка10.09.2024 00:56:28
Правда, и в каждом лечебном учреждении замов и начмедов прибавилось, скоро на одного практикующего врача будет по начальнику
9
1
Кекс10.09.2024 07:19:58
Борис, вы настолько в теме, что не понимаете разницы между медсестрами и лаборантами?!)) Из министерства, наверное…
17
0
Кекс10.09.2024 07:23:50
Кстати, а ущерб от перераспределения медицинских ставок, когда на них в каждом учреждении содержится огромный административный аппарат в виде экономистов, кадровиков, юристов, бухгалтеров кто-нибудь оценит?
4
0
Егор10.09.2024 09:22:09
Ёж, на детях гениев природа отдыхает.
4
0
Ёж10.09.2024 11:05:28
Егор, может он и не был гением, но уж г..ом точно не был.Рассказывали люди. Уж по какой причине сотрудники клиники в то время сильно отличались от всех могу предположить. Настоящие интеллигенты,с хорошим воспитанием, с которыми всегда приятно иметь дело.
11
0
Лена10.09.2024 14:22:10
По поводу замов в больницах... денег нет, лекарств и расходников нет, а замы по экономике есть! С хорошей зарплатой! Вот и экономят ...
4
0
Ъ10.09.2024 14:59:26
При феодализме не бывает социалки, ее ликвидируют даже формально скоро. Налоги платить нет никакого смысла, как и работать в белую..
12
0
Елена10.09.2024 17:42:28
А вот мне интересно,кто подписывал приказ в июне 2024 года о награждении тогдашнего Министра здравоохранения Наркевича АртемаНиколаевича знаком отличия "За служение Омской области".Наверняка же наш губернатор?Тогда с Омским здравоохранение все было отлично?Какие интересно великие заслуги?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич