Новости. Омск

Новые штаммы коронавируса вызывают болезнь даже у вакцинированных

Фото: ТАСС

Таковы особенности новых штаммов, сообщает эксперт.

Новые зарегистрированные штаммы коронавируса могут приводить к заболеванию привитых ранее людей или тех, кто уже болел COVID-19. Об этом сообщил доцент кафедры инфекционных болезней у детей педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова Иван Коновалов.

«Новые подварианты вируса вызывают болезнь даже у тех, кто был привит и/или болел предыдущими вариантами. Саму тяжесть болезни это на сегодняшний день практически не определяет», — цитирует Коновалова ТАСС.

Хотя мутации вирусов — явление закономерное, это может приводить и к активному распространению среди людей.

Пресечь этот процесс невозможно. Ведь на данный момент у медиков нет универсальных вакцин. Но их стараются разработать.

Ранее Роспотребнадзор сообщил о появлении новых штаммов COVID-19 сублинии FLiRT- KP.3 и LB.1. Эти подвиды могут преодолевать иммунную систему и сохранять лучшую способность к инфицированию организма.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
3
Станислав15.09.2024 16:10:20
В поликлиниках год уже нет никаких вакцин... Да и прошлые вакцины вряд ли будут помогать от новых штаммов. Государство забыло тему коронавируса сразу же, как оппозицию пересажали.
57
1
Васюган15.09.2024 16:44:45
Еще одно доказательство бесполезности всяких пустышек типа"Спутник" и ему подобных плацебо. Польза только тем, кто на таких "разработках" срубил бабла.
38
0
Местный15.09.2024 16:52:18
Повод продолжать придумать вакцины
18
0
Ираклий15.09.2024 17:53:46
Новые подварианты вируса вызывают болезнь даже у тех, кто был привит... вакциной "Спутник". Ведь данных по другим вакцинам у доцента кафедры инфекционных болезней у детей педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова Ивана Коновалова нет и быть не может.
35
0
антон15.09.2024 18:28:13
пузырь лопнул, придётся просто вести здоровый образ жизни.
27
1
Антон15.09.2024 21:28:08
Сейчас под госзакупкам очередную флягу настойки на дрожжах подвезут и опять в обязаловку включат прививку и на один ки.
34
0
Андрей15.09.2024 22:42:58
Это еще раз доказывает, что деньги налогоплательщиков растратили на прививки, которые не действуют. Типичный распил.
15
0
Стас16.09.2024 10:38:47
Даже у вакцинированных????????
Какой ужас!!!!!
15
0
margadon16.09.2024 11:42:13
Вакцинация от ковида, гриппа и других ОРВИ статистически бессмысленна. Она снижает заболеваемость у части тех, у кого «совпало», но при этом снижает иммунитет у на порядок большего к-ва людей.
И на уровне одного человека тоже бессмысленна и более высокой степени вероятности вредна, чем полезна.
Ну что ж, ещё 150 лет назад нормальный медицинский практикой были кровопускания, 100 лет назад клизмы и т.д.
Врачу надо что-то делать чувствительное с пациентом, чтобы тот ощущал на себе лечение.
21
0
Семён Семёныч Горбунков16.09.2024 12:02:35
А что скажет обласканный властью шарлатан Гинцбург?
5
0
Виктор Петрушов17.09.2024 18:56:31
После ВАКЦИНИРОВАННОГО Жириновского, на пару лет шарлатан взял "отпуск". Ну а сейчас у него с компашкой денежки закончились и теперь по новой - "вперёд и с песней!"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич