Новости. Омск

В Омске появится улица Чингиза Айтматова

Фото: пресс-служба мэрии

В нашем городе открылись Дни кыргызской культуры. (ФОТО)

Одна из улиц Омска будет названа в честь великого киргизского писателя Чингиза Айтматова.

Об этом сообщил мэр Сергей Шелест.

Так, в нашем городе открылись Дни кыргызской культуры.

Присутствовавший на мероприятии Сергей Шелест обратился к организаторам и участникам праздника, собравшимся в Омской государственной научной библиотеке имени А. С. Пушкина.

«Сегодня у всей нашей многонациональной семьи есть уникальная возможность познакомиться с особенностями, традициями и обычаями кыргызского народа, узнать много нового и интересного», — написал омский градоначальник в своем телеграм-канале.

Напомним, что на территории Омской области проживают более 140 национальностей. Десять тысяч человек — это представители кыргызского народа.

«Обсудили с коллегами из Кыргызстана меры укрепления межнациональной дружбы, считаю хорошим шагом на этом пути станет присвоение одной из улиц Омска имени великого писателя Чингиза Айтматова», — добавил Шелест.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
4
Дима.17.09.2024 16:24:23
А улица Евтушенко уже есть в Омске?
19
8
Игорь17.09.2024 19:32:55
Зачем. Как писатель спорный. Популярность во времена «перемен» , сейчас его книги уже не интересны. Возможно времена другие. Хотя Булгаков или Толстой вне времени
2
25
Рус17.09.2024 19:51:34
Хорошее решение, политическое,дальновидное.
19
6
алексей омский17.09.2024 20:46:43
Встречный вопрос: а в Бишкеке уже есть улица Льва Толстого? Ну, или хотя бы Антона Чехова? Ответ: и не будет!
0
0
Омич17.09.2024 21:42:37
Игорь, а Вы читать пробовали? В контексте метатекстов мировой литературы? Попробуйте откроется глубина его текстов. А писать поверхностное мнение взрослому человеку - неприлично
9
11
Дмитрий18.09.2024 00:05:47
Достойный писатель, мыслитель, классик, топ в моем личном списке. Произведения его с азиатским колоритом, на красивейшем русском языке. "Мой первый учитель", "Плаха" ... читаю, перечитываю и всем рекомендую
9
0
Рус18.09.2024 04:17:08
алексей омский, ради любопытства посмотрел, есть ли улица Чехова в Бишкеке. Оказалось, что есть, с советских, наверняка, времён.
1
1
Полет18.09.2024 09:06:53
алексей омский, есть и Льва Толстого, и Гоголя
4
0
Бишкек18.09.2024 09:08:01
Рус, помимо Чехова есть Льва Толстого, Гоголя, Максима Горького
2
0
Николаич18.09.2024 09:57:08
Дмитрий, вы так восхищаетесь писателем, что должны знать: его произведение называется не "Мой первый учитель", а "Первый учитель". Кстати, в 1965 году оно было экранизировано.
3
0
яндекс18.09.2024 10:19:49
алексей омский, ул. Льва Толстого в Бишкеке есть.
3
1
Омич18.09.2024 13:29:21
Игорь, а Вы хоть читать умеете? Писатель глубокий, умный и тонкий
0
0
Игорь18.09.2024 16:12:22
Омич представьте умею. И слушать и думать тоже. У меня написано - спорный. Хотя Вам сего не понять. У Вас же выраженный эффект Даннинга-Крюгера
0
0
Николаич18.09.2024 17:52:24
Омич, я готов привести вам список "писателей глубоких, умных и тонких" из нескольких десятков человек. Но какое отношение именно Айтматов имеет к нашему городу? Почему, скажем, не Борис Васильев? Тоже - замечательный писатель, настоящий патриот...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич