Новости. Омск

Потребители не могут платить за услуги ЖКХ, долги достигли четверти триллиона рублей!

Источник: РИА "Новости"
Четверть триллиона рублей – такова цифра задолженности потребителей за услуги ЖКХ, причем треть долга приходится на 6 регионов страны. Новый министр строительства и ЖКХ пообещал бороться и с тарифами, и с долгами.

«В соответствии с представленными субъектами РФ данными, просроченная задолженность потребителей перед ресурсоснабжающими организациями (РСО) за ранее поставленные только коммунальные услуги составляет 248,3 миллиарда рублей», - передало нам накануне РИА «Новости» слова нового министра правительства Дмитрия Медведева.

«Высокий показатель задолженности населения перед РСО отмечается в шести регионах», - сказал Мень на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных проблеме неплатежей и задолженности в ЖКХ. Министр добавил, что совокупная задолженность этих шести регионов - 86,6 миллиарда рублей, что составляет 35% от общей суммы долгов. Есть, по его словам, 21 регион, где задолженность - менее миллиарда рублей в каждом.

«Если говорить о задолженности РСО перед энергоснабжающими организациями за потребление топливно-энергетических ресурсов по тем данным, которые нам представлены, она составляет 143,7 миллиарда рублей», - сказал Мень. Он отметил, что максимальный показатель этой задолженности наблюдается в 5 регионах. Названия регионов не сообщаются. Откуда такая разница между долгами потребителей и РСО – неизвестно.

Как цитирует министра ИТАР-ТАСС, Мень считает, что все эти проблемы «носят межведомственный характер и требуют обязательного участия всех уровней власти, включая муниципальный». Он отметил необходимость разработки «общего комплекса мер для всех». «Но, безусловно, это уже наша задача, мы будем стараться максимально стимулировать регионы для недопущения таких перекосов», - добавил министр.

Мень выдвинул несколько предложений, сформулированных министерством. Первое, по его словам, касается обеспечения сбалансированности тарифов на газ, электроэнергию и тарифов, устанавливаемых для предприятий ЖКХ и населения. Второе предусматривает введение дифференцированного размера пени за нарушение сроков оплаты коммунальных услуг в зависимости от периода накопленной задолженности. Третье - это утверждение формы и периодичности отчетности прямой задолженности за коммунальные услуги и за потребление топливно-энергетических ресурсов на федеральном уровне.

«Комсомольской правде» министр рассказал гораздо более простую и понятную программу: «В ЖКХ проблем множество, но начинать нужно с платы за коммунальные услуги, во многих регионах она необоснованно высока, - заявил Михаил Мень. - Плюс надо повысить ответственность управляющих компаний перед населением. И, конечно, приоритет сделаем на переселении людей из ветхого и аварийного жилья».

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

0
0
Нечиновнег06.11.2013 02:20:51
В заголовке статьи исправьте "Потребители не хотят" на "Потребители не могут". Так будет точнее. Потому что если у меня стоит выбор на ограниченные средства накормить и одеть ребенка или же оплатить самолеты и яхты ЖКХ-мопополистов, то мне будет глубоко наплевать на квитанции ЖКХ.
0
0
Игорь1006.11.2013 02:27:36
А почему нет, действительно!
0
0
DrOnan06.11.2013 08:12:35
Нечиновнег.

Плюс стопицот. Особенно убивает оплата отопления летом, оплата за подогрев горячей воды (хотя у некоторых знакомых, чтобы потекла реальная горячая вода, надо ждать минут пять, сливая воду), замена систем водоснабжения и отопления за мой счёт (был у знакомого случай - на стояке образовался свищ, подтопил соседей снизу, приехали из жко, заварили свищ. он звонит - замените стояк. те - нету возможности, за ваш счёт можем. корешь схавал , ничего менять не стал. через пару недель новый свищ, опять затопление и повторение истории. подал в суд. высудил компенсацию ремонта соседям, бесплатную замену стояков во всей квартире и моралку в размере 30 тыров.)
0
0
Проходящий06.11.2013 08:24:51
И то правда а потом о какой то законности рассуждаем. Хочу плачу, не хочу не плачу. Нечиновнегу у которого есть выбор, а давай тебе работодатель почесав репу заплатит 10% от положенной зарплаты? И объяснит, что он подумал и выбрал? Что не нравится? Вот из за таких как ты остальные и платят в разы больше, потому что чудес не бывает все эти убытки раскинут на добропорядочных плательщиков.
0
0
Сергей06.11.2013 08:36:08
очередная перепечатка новостей ((((
0
0
DrOnan06.11.2013 08:37:39
Проходящий.

Ты пургу то не неси. Покажи хоть один пример, когда долги раскидывались на плательщиков? Да, обрубали свет, газ, воду, но в отдельно взятой квартире.
0
0
IQ06.11.2013 09:03:58
DrOnan`у: Это еще что: у меня система горячего водоснабжения выполнена таким образом, что подача горячего водоснабжения является основным теплоносителем в ванной комнате, поэтому чтобы потекла реальная горячая вода, надо проточную воду включать с утра минут на 30, чтобы прогреть все змеевики по дому. Ну и на десерт: в общую площадь отопления квартиры ванна также включена
0
0
DrOnan06.11.2013 09:13:58
ай кью.

Это новостройка у тебя? или самодел?
0
0
Проходящий06.11.2013 09:50:57
DrOnanу
Мозг то включи, или только "Плюс стопицот" знаешь? Я те ещё подскажу есть ещё ЗОЧОООТ. Ты же понимаешь если пользуешься услугой значит плати за неё. Не устраивает иди в суд или не пользуйся. Халява то давно кончилась.
0
0
DrOnan06.11.2013 09:56:20
Проходящий.

Ты щас к чему это сказал то? Или совсем отупел? Я плачу - получаю услугу. Ктото не платит - отключают от услуги. Или у тебя очередной бред посталкогольной интоксикации?
0
0
Проходящий06.11.2013 10:33:30
DrOnanу
Маладец раз платишь, как ты говоришь плюс стопицот. А за языком то следи остренький ты наш.
0
0
читатель06.11.2013 11:16:51
Может, новому министру, прежде чем долги требовать, сначала разобраться в структуре тарифов, которые нам предъявляют. Понавключали в них банкеты с самолетами, а мы все Д О Л Ж Н И К А М И вдруг стали.
Дронану. Не будет платы за тепло летом - в зимние месяцы будете платить в 2-2,5 раза больше. Откуда у самых дисциплинированных плательщиков-пенсионеров возьмутся деньги ???? Есть и еще "подводные камни" при оплате " по факту потребления".
0
0
DrOnan06.11.2013 11:19:24
Проходящий.

Следи за своим бредом и проходи, проходи... в газенваген.
0
0
DrOnan06.11.2013 11:22:53
Читатель.

Да я это всё прекрасно понимаю. Но реально на нас возложены все затраты, как то теплопотери, при неизолированных теплотрассах, ремон тех же теплотрасс и т.д и т.п.
0
0
Проходящий06.11.2013 12:31:31
Доктору Онану
Так кто ж тебе мешает подать в суд и оспорить тарифы? Есть прокуратура, есть РЭК и т.д.? Или проще платить? Если проще тогда что здесь стонать то?
0
0
DrOnan07.11.2013 09:55:14
Проходящий.

Ты чесное слово как будто с марса проходишь. Сам то понял о чём вещал? Какие суды? Какие РЭКи? Тьфу, клоун.
0
0
Проходящий07.11.2013 09:59:24
Др Онаний
я понял у тебя другая миссия гавкнул тут гавкнул там, так и рабочий день прошел, извини, что сразу не понял что ты не местный что такое РЭК не знаешь, виноват исправлюсь..
0
0
Дед08.11.2013 00:11:50
А вот я хочу платить за электричество, но не могу получить расчетный счет на Конева 14 (Омскэнергосбыт). Был и в Омскэлектро и МРСК Сибири... Никто не хочет выдать техусловия. Причины у них разные (основная - якобы не имеют права), хотя у меня все документы в порядке. Кто тут самый умный который может подсказать? Не надо советовать суд или прокуратуру... Или только писать с умным трепом можете?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич