Их построят в разных районах города.
Мэр Омска Сергей Шелест рассказал о практике заключения соглашений с застройщиками, направленных на развитие социальной инфраструктуры города. За полтора года было подписано 16 таких документов. Эти договоренности предполагают передачу девелоперами в казну средств на строительство или реконструкцию объектов, возведение детского сада или школы собственными силами или вложение денег в капитальный ремонт учреждений с условием создания в них дополнительных мест.
«Так, за счёт безвозмездных поступлений по девяти соглашениям на общую сумму более 790 миллионов рублей планируется построить два новых детских сада: в новом жилом районе «Амурский» и по проспекту Мира, 65А», — сообщил мэр.
Кроме того, еще три детских сада и две школы будут построены компаниями самостоятельно. После этого учреждения передадут в собственность города Омска. Речь идет о возведении детского сада по улице Светловской на 290 мест по соглашению с ООО «Специализированный застройщик «Догма-Омск».
По соглашению с ООО «Брусника». Специализированный застройщик» будет построена школа в границах улиц Шаронова — 2-я Рыбачья на 1550 мест.
Детский сад и школу вместимостью не менее 210 и 925 мест соответственно обязуется возвести ООО «Новострой КПД «Академический» в границах улиц Красный Путь — Астрономическая — Правый берег Иртыша с ООО «Новострой КПД «Академический».
С группой застройщиков ООО «Специализированный Застройщик «КНЗ-1», ООО «Специализированный Застройщик «КНЗ-2», ООО «Специализированный Застройщик «КНЗ-3», ООО «Специализированный Застройщик «Московка-дом1» заключено соглашение о строительстве детского сада по улице Успешной на 310 мест.
Еще три подписанных соглашения позволят капитально отремонтировать учреждения по улицам Булатова, 68, и 21-я Амурская, 21А. Так, «Специализированный застройщик «БРИК» и ООО «Специализированный Застройщик «Полат» ведут работы на Булатова, что позволит обеспечить дополнительные 200 мест для школьников и 19 мест для дошкольников.
А 21-я Амурская ремонтом займутся ООО «Специализированный застройщик «Нордстрой», ООО «Специализированный застройщик «БРИК» и «Специализированный застройщик «Дом на Кемеровской».


Фото: admomsk.gosuslugi.ru

































































































