Объем операций с долларом был в три раза выше, чем с евро.
Жители России в сентябре 2025 года активнее продавали наличные доллары и евро, нежели приобретали. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на банк «Русский стандарт». Аналитики финучреждения провели анализ валютных операций.
При этом количество обменных операций с долларом превысило таковые с евро в 3,2 раза.
Так, доля продаж наличных долларов составила 52% от общего объема операций с этой валютой, покупок — 48%.
Аналогичная тенденция отмечалась и по евро. Средний чек обмена американской валюты в сентябре достиг $472, а по евро — 580 евро.
Директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко отмечает, что рынок в сентябре отразил решение Центрального банка снизить ключевую ставку. Такое снижение произошло на фоне нарастания инфляционных рисков, но уже было учтено в курсе национальной валюты.
«Снижение ключевой ставки немного повлияло на ослабление рубля, однако сентябрьское снижение уже учитывалось в валютном курсе», — прокомментировал он.
Эксперт прогнозирует, что к концу 2025 года курс доллара превысит 90 рублей.


Фото: "Банк России"









































































































