Аналитики отмечают общую тенденцию по стране.
Эксперты «Циан» проанализировали, как наличие балкона влияет на стоимость квартир на вторичном рынке в крупных российских городах.
Исследование показало, что в объявлениях о продаже в среднем по стране в 38% квартир на вторичном рынке заявлено наличие балкона или лоджии. При этом пять лет назад такого жилья был 41%.
В Омске в октябре 2020 году доля объявлений о продаже квартир с балконом составляла 49% от общего числа. Такой же показатель фиксируется в октябре 2025 года.
В то же время в настоящее время отмечается тренд на отсутствие наценки за наличие балкона. Ранее в трех из четырех городов квартиры с балконами или лоджиями были дороже, чем квартиры без них. Сейчас «премия на балкон» есть только в 13 городах из 40 исследованных.
В Омске разница цены за квартиру с балконом или без него минимальна. По данным на октябрь 2025 года средняя стоимость двухкомнатной квартиры с балконом в городе составляет 6,3 млн рублей, а без балкона — 6,2 млн рублей. Таким образом, «премия на балкон» в Омске составляет 1%. А в октябре 2020 года эта разница составляла 9%.
Добавим, что самая высокая разница в цене квартир в Сочи и Махачкале. В этих городах жилье с балконом дороже на 25%.


Фото: пресс-центр администрации города Омска






































































































