В настоящее время он расположен в Советском парке.
В воскресенье, 7 декабря, в Доме союзов омские казаки провели свой круг атаманов, где в основном обсудили два вопроса. Одним из них стал план по переносу бюста Ермака, который ранее был установлен в Советском парке. Казаки хотят перенести его к более знаковому для них месту — Никольскому казачьему собору, в сквер в стороне к ТЮЗУ.
На круге выступил краевед, глава омского отделения ВООПИК Игорь Коновалов, который тоже согласен с таким планом. Желание переноса казаки объясняют тем, что именно с Советским парком парком их особо ничего не связывает. Изначально мотив установить бюст Ермака там был связан с планом поддержания в этом месте исторических активностей для детей и молодежи, которые поначалу там действительно были, но сейчас больше не поддерживаются. В такой ситуации бюст у собора, как у культового для казаков объекта, где раньше хранилось и знамя Ермака, был бы, по их словам, намного более к месту.
Товарищ атамана омского Совета атаманов казачьего народа Владимир Морозов пояснил для БК55 ситуацию так:
«На эту тему уже второй год мы работаем с Минкультом, ВООПИК, РВИО. Решения пока не принято, потому что долго выясняли, у кого сейчас на балансе находится бюст. О том, что работа идёт, я сообщил сегодня кругу. Сложности тут нет, просто это бюрократическая процедура. Не проблема, а вопрос.
Конкретные сроки переноса тоже, однако, сказать не могу, будем просто надеяться. Уж если мы смогли обустроить Генеральный казачий сквер (я был автором его концепции), то и тут добиться реализации нашей идеи должны».
На круге атаманы поговорили и с вице-спикером Горсовета Омска Дмитрием Саханем. Он посоветовал подкрепить работу по переносу обращением к мэрии, что должно сделать идею ещё более конкретной, уже хотя бы с планировкой земли на предполагаемом месте. Казаки решили, что подготовят такое обращение.
Важная деталь, которая стала известна именно сейчас, — вместе с установкой бюста Ермака в задуманном месте, расположить здесь комплекс в память о других выдающихся сибирских казаках.
При этом на круге атаманов было отмечено, что такой мемориал в честь сибирских казаков, как проект, был подготовлен со всеми чертежами ещё до революции. По сути, по нему и хотят сделать его сейчас. В связи с этим они обращаются к историкам с просьбой допустить к именно тем старым чертежам, посмотреть и скопировать их. Казаки уверены, что возможность реализации такого проекта в настоящее время есть.


Фото: Яндекс карты













































































































