Их чистят и реставрируют.
На территории Левобережного округа Омска начаты плановые проверки технического состояния и содержания объектов мемориального комплекса. Мониторинг охватывает все 130 памятных знаков, расположенных в округе, включая 74 памятника, посвященных событиям Великой Отечественной войны, а также объекты в честь воинов-интернационалистов, участников локальных конфликтов и СВО, выдающихся деятелей культуры и здравоохранения.
Как сообщается, основной задачей является очистка подходов от снега и наледи, а также подготовка прилегающих территорий к проведению патриотических акций. Реставрация памятников, покраска и обустройство территорий — традиционно запланированы на весенне-летний сезон.
Проверки приурочены к старту месячника, посвященного Дням воинской славы, который начнется на текущей неделе. Всего в округе в этот период запланировано более ста памятных мероприятий, которые пройдут у мемориальных объектов.


Фото: омская мэрия


























































































.jpg)





.jpg)













