Так, в микрорайоне намерены испечь 2026 тыквенных оладий.
В микрорайоне «Крутая горка» Омска 21 февраля с 12.00 до 15.00 пройдет масштабное народное гуляние «БЛИН КРУТОгорский». Праздник состоится на площади у Дворца культуры имени В. Е. Часницкого в рамках Масленичной недели. Об этом рассказали в пресс-службе облправительства.
Напомним, что традиционные мероприятия встречи весны и проводов зимы будут отмечаться в Омске, как и по всей России, с 16 по 22 февраля.
Организаторы приглашают жителей микрорайона, омичей и гостей города поучаствовать в этом событии. Главным пунктом программы станет попытка установить гастрономический рекорд — приготовление 2026 тыквенных оладий. Для этого сформированы команды из разных организаций Омска: работников культуры, образовательных учреждений, спортивных школ и бизнеса.
«Мы хотим, чтобы статус Культурной столицы ощущался не только в центре, но и в микрорайонах. «Крутая горка» — территория с особым характером, где праздники получаются настоящими, душевными и объединяют людей. Ждем всех омичей и жителей области, чтобы вместе встретить весну и провести Масленицу по-домашнему», — отметил директор ДК имени В. Е. Часницкого Александр Усольцев.
Также в рамках гуляния заработает Чайная аллея народов России — здесь посетители познакомятся с традициями чаепития различных народностей, попробуют национальные напитки и угощения.
Помимо гастрономических и культурных площадок, гостей ждут народные игры, состязания, хороводы, концерт и традиционная дегустация блинов. Завершится праздник символическим сжиганием Масленицы — обрядом прощания с зимой и встречи весны.


Фото: пресс-служба облправительства














































































































