Пока сборник представлен в виде электронного буклета.
Состоялась презентация «Вкусной карты Омской области». Представители Государственного центра народного творчества рассказали, что уже несколько лет занимаются исследованием этнокультурного ландшафта региона.
«Мы изучаем традиции и составляем описания объектов этнокультурного достояния, которые затем входят в региональный и федеральный реестры. А дальше эти объекты становятся теми брендами, которые формируют этнокультурный портрет нашей области на карте России. Среди таких брендов — чалдонская кухня», — отметила замдиректора ГЦНТ, руководитель Центра нематериального этнокультурного достояния и креативных индустрий Виктория Багринцева.
В прошлом году этнографы и шеф-повара на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив организовали проект «Большое путешествие ВКУСлетье». Это серия совместных экспедиций по северным районам Омской области. По их итогам был составлен второй сборник рецептов чалдонской кухни, а также сняты пять тематических фильмов, посвященных локальным блюдам.
Еще одним результатом исследований стал интерактивный буклет «Вкусная карта Омской области». Он разработан совместно специалистами ГЦНТ и Туристического информационного центра при поддержке министерства культуры региона.
В этот сборник входят фото и описание 32 гастросимволов — по одному на каждый район Омской области. На карте также отмечены фестивали и мероприятия, на которых эти блюда можно попробовать, и даты их проведения.
Кроме того, «Вкусная карта» включает рестораны и кафе, где можно попробовать то или иное блюдо аутентичной кухни.
«Сейчас проект представлен в виде электронного буклета, но скоро мы представим яркий печатный вариант гастрокарты Омской области. Добавлю, что это не окончательный вариант наполнения, ведь этнографы и шеф-повара не останавливаются на достигнутом и продолжают осваивать и интерпретировать локальную кухню. Наша карта будет дополняться», — пояснила замминистра культуры Омской области Светлана Бакулина.
Скачать карту на сайте Туристского информационного центра.


Фото: Анна Шестакова















































































































