Пилотный проект запущен на основе опыта других городов.
С пятницы, 20 марта, в Омске стартует пилотный проект по внедрению 100 % безналичной оплаты проезда на муниципальном маршруте № 24 (от микрорайона Солнечный до железнодорожного вокзала). Как сообщал ранее мэр города Сергей Шелест, решение принято с учётом сложившейся практики: более 95 % пассажиров общественного транспорта Омска уже оплачивают проезд без использования наличных средств.
Новая система оплаты призвана повысить безопасность движения и комфорт как для водителей, так и для пассажиров. Расплачиваться за проезд можно будет банковскими картами, транспортной картой «Омка», Единой картой омича, по QR‑коду, с помощью устройств с NFC‑модулем.
Вадим Кормилец, директор департамента транспорта администрации Омска, отметил, что механизм перехода на безналичную систему оплаты основан на успешном опыте других городов России.
«Нас к реализации этой идеи подтолкнул опыт других городов. На сегодняшний день по безналичной оплате работает полностью 100 % весь пассажирский транспорт в Москве, Санкт‑Петербурге, Ярославле, Перми, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде. При этом сохраняется возможность оплаты наличкой с приобретением электронных билетов в специальных пунктах продажи», — пояснил Кормилец.
Юрий Арчибасов, депутат «Единой России», председатель комитета горсовета по вопросам транспортной инфраструктуры, также подчеркнул, что хотя Омск и опирается на опыт других городов, цель — создать собственную успешную модель, которая впоследствии может стать примером для других регионов:
«Но надо стремиться к тому, чтобы не мы изучали опыт других городов, а другие города изучали опыт Омска. Это было бы лучше».
Среди преимуществ новой системы отмечается безопасность движения — водитель не отвлекается на приём наличных и выдачу сдачи, а полностью концентрируется на управлении транспортным средством и контроле посадки/высадки пассажиров, отсутствие задержек из‑за расчётов наличными, отсутствие необходимости пассажирам носить с собой наличные, искать мелочь или проходить через весь салон к водителю для оплаты.
Юрий Арчибасов добавил важный экономический аспект:
«Один из немалых факторов — это стоимость проезда. Стоимость проезда по безналу — минус 7 рублей».
По словам Вадима Кормильца, промежуточные результаты пилотного проекта будут оцениваться периодически — на основе собранной статистики. Чётких сроков завершения эксперимента не установлено: маршрут № 24 планируется оставить на безналичной системе на постоянной основе, а в дальнейшем, при достижении положительного эффекта для всех участников процесса, к нему могут присоединиться и другие маршруты.


Фото: Сергей Сапоцкий
















































































































