Форвард омского «Авангарда» подвел итоги второго матча с ЦСКА.
Омский «Авангард» 10 апреля, в годовщину своего чемпионства-2004, победил ЦСКА во втором матче серии плей-офф со счетом 3:2. В первом голе «ястребов» поучаствовал Наиль Якупов. Он в числе ассистентов шайбы Эндрю Потуральски. Именно Якупов и дал оценку игры в комментарии для журналистов.
— Как получился гол Потуральски с вашим участием, когда стало 1:0?
— Помогли закругления ворот, мы разобрались в ситуации и реализовали комбинацию. Удался успешный бросок.
— В самом конце второго периода был яркий момент, когда вы мастерски и ловко увернулись от нападающего соперников Костина, который мог и свалить, и травмировать. Как удалось? Сработали рефлексы?
— Не знаю. Я просто видел, что человек на меня бежал, хотел провести силовой приём, но это хоккей, в нём бывает и такое. Этот момент доказывает, что нет ни друзей, ни приятелей, тут нужно быть всегда начеку. Где-то держать удар, а где-то стараться увернуться. А где-то играть в силовую. Рефлексы? Дай бог, чтобы так они срабатывали и дальше (улыбается).
— За счет чего сопернику удалось сегодня забить дважды после того, как в прошлом матче он вообще проиграл «всухую»?
— Он сделал выводы, это раз. Второе, мы немного не так вышли и сыграли не так, как должны. Начало было за ним. Хотя мы и забили в первом периоде. Была далеко не идеальная игра. Очень много ошибок. И именно в тех компонентах, в которых нам нельзя давать слабину. Но мы ошибались снова и снова, давая сопернику шанс. И преимущество, и «воздух». То есть и ЦСКА добавил, и мы сыграли не в полную силу на старте.
— Второй гол омской команде удалось забить всего за пять секунд до сирены. Как думаете, если бы это удалось раньше, было бы легче, или не имеет значения?
— Не знаю, такого скорее нет, не влияет. Вроде и любой гол может быть решающим, и на какой секунде бы он ни был, надо играть до конца. И когда выходишь уже с запасом 2:0, ты больше расслаблен, чем при 1:0. Но надо понимать, что если выигрываешь, то дополнительно в некоторые моменты надо думать перед тем, что ты хочешь сделать. И полностью на удержание счёта играть не надо, и откатываться в оборону полностью нельзя, и ошибок нельзя допускать. Надо играть и по счёту, и продолжать давление.
Теперь команды переезжают из Омска в Москву, где команды сыграют третий матч серии 12 апреля.


Фото: ХК Авангард








































































































