Новости. Омск

Омских предпринимателей наказали за продажу сигарет детям

(с) фото из открытых интернет-источников
(с) фото из открытых интернет-источников

Владельцев киосков оштрафовали на 140 тысяч рублей за размещение ларьков с сигаретами возле школ и детских садов.

Роспотребнадзор по Омской области обнародовал статистику жалоб омичей на предпринимателей, которые занимаются продажей табачных изделий вблизи образовательных учреждений.

Всего, по данным ведомства, за 2013 год в управление поступило 20 жалоб на предприятия, которые занимаются реализацией табачных изделий на расстоянии менее, чем 100 метров от границ детских учреждений.

По результатам проверки по данному факту к ответственности были привлечены 26 объектов — это торговые павильоны в районе детских садов №379 и №124, производственного училища №21, ОмГТУ, Центра иностранных языков «Лингвацентр», СибАДА, лицея №137, школы №8, гимназии №140 и ОГИС.

При этом общая сумма штрафов, выписанных предпринимателям за торговлю табачными изделиями, составила 139,5 тысяч рублей.

- В отношении виновных лиц внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Также подано 14 исковых заявлений в защиту неопределённого круга лиц, все из которых удовлетворены в полном объёме, - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

К слову, в текущем году уже поступило 1 письменное обращение на действия 16 юридических лиц, которые занимаются продажей табачных изделий в запрещенных местах.

Варвара Козловская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
MarK10.02.2014 17:59:10
Мой папа, если бы увидел меня с папироской до совершеннолетия, спустил бы ремнём кожу с заднего места... И это правильно... Молодой человек должен решать свою судьбу сам..., НО!, Когда он, по закону Российскому, становится САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ! И никак иначе... До этого за него отвечают его родители...
0
0
duc10.02.2014 18:10:17
Новость, конечно, хорошая, да и сам я не курю. Но на месте студентов автодора и политеха обиделся бы на причисление альма-матер к "детским учреждениям" )))
0
0
Gargamel10.02.2014 18:41:24
"...поступило 20 жалоб на торговлю сигаретами..." Искусственно пытаются оправдать свой беспредел по разгону торговли. Ну кому помешали сигареты???? Человек хочет - курит, не хочет не курит. Подросток, если ему надо всё равно найдёт, да хотя бы у отца пачку стащит. Лучше бы с наркотой боролись: на каждом углу цыгане барыжат, а на них внимания не обращают, вроде бы как так и надо...
0
0
Александр10.02.2014 18:46:06
От наркомании в РФ умирает в год около 100 тыс. человек. А от табака около 500 тыс., не считая пассивных курильщиков... Поэтому ограничение торговли табака на первом месте должно быть. А наркота и так под запретом
0
0
Gargamel10.02.2014 18:55:15
Александру: Вот из-за таких как вы подпевал и переваливают проблемы с больной головы на здоровую. Что касается меня, то курил, курю и буду курить. Курю пятьдесят два года и помирать пока не собираюсь...
0
0
Феликс11.02.2014 08:26:55
"1 письменная жалоба на действие сразу 16 предпринимателей}
Какой -то старый пердун проделал титаническую работу....
0
0
Папа11.02.2014 08:29:35
duc
В законе упомянуты не детские,а образовательные учреждения.
0
0
Адвокат11.02.2014 09:11:48
Удивительно применение этого закона.
Он ,как мы видим,действует только в отношении индивидуальных предпринимателей и мелких фирм.
Возьмите любой крупный супермаркет - и вы увидите вблизи почти любого - либо образовательное,либо учреждение культуры.
Но их трогать нельзя!
Сами знаете почему.
Вот бы этому активисту,подавшему в одной жалобе донос на 16 И.П. в этом направлении поработать...
0
0
Михаил11.02.2014 18:59:57
Найдите группу в ВК "УМЕНЬШЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ АЛКО-ТАБАЧНЫХ ЯДОВ. ОМСК." БК не удаляйте подалуйста сообщение
0
0
Gargamel12.02.2014 09:48:08
Михаилу:
Таких, как ты удалять надо...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич