Новости. Омск

Великобритания

Склад оружия делает Славянск ключевой точкой

До 5 млн единиц оружия - от винтовок до пулеметов - было спрятано в соляных шахтах под Славянском в рамках чрезвычайных планов времен холодной войны по вооружению населения. Какую степень контроля Москва сохраняет над сепаратистскими группами?

Вблизи восточноукраинского города Славянск нет оружейных заводов, военных баз, важных транспортных магистралей или геостратегических оборонительных сооружений. Однако, согласно докладу Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI), город является эпицентром игры сдерживания и балансирования, которая может подтолкнуть Москву на грань открытого вторжения.

Неподалеку от Славянска расположен объект, который, по мнению военных аналитиков, может объяснить ключевую важность города - склад стрелкового оружия. До 5 млн единиц оружия - от винтовок до пулеметов - было спрятано в бывших соляных шахтах под Соледаром в рамках чрезвычайных планов времен холодной войны по вооружению населения в случае иностранной интервенции.

По мнению аналитиков и источников в разведсообществе, с которыми беседовали журналисты FT, московские штабисты очень серьезно относятся к этому факту, опасаясь, что Киев попытается раздать складированное оружие населению. Угроза широкого хождения в стране оружия вызвала призрак «балканизации» конфликта, заявил изданию высокопоставленный собеседник в европейских дипломатических кругах.

Тот факт, что местные сторонники Москвы знали о существовании склада с оружием и заняли позиции в непосредственной близости от него, блокируя доступ, указывает на военный уровень планирования, заявил эксперт по разведслужбам, пожелавший остаться неназванным.

Однако в данный момент принципиальный вопрос - какую степень контроля Москва сохраняет над сепаратистскими группами, выступление которых она помогла спровоцировать?

«На волю вырвались неподконтрольные планировщикам силы, - комментирует Сэмюэл Шарап, старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований. - Большое количество неопытных молодых людей с оружием противостоит множеству других необученных вооруженных молодых людей... Это пороховая бочка».

Сэм Джонс

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Romashka06.05.2014 06:22:44
A украинские власти о секретных залежах все эти годы ничего не знали?
0
0
мимо проходил06.05.2014 08:21:09
Ромашке: а кто украинские власти допустил бы к таким секретам? Это секреты органов наших, и передаваться они могли только в нужный момент и только тем, в ком органы заинтересованы. Это больше показывает слабость спецов-консультантов из америки - со времен распада ссср системность их данных про те или иные территории существенно ослабла, и они нарыли все-таки эти данные из старых архивов, но - запоздали с поднятием данных, получается...
0
0
БИА06.05.2014 08:58:10
Какая чушь, стратегические склады(арсеналы) есть в каждом крупном городе... Смысл в другом...Не будет больше страны Украина!!! Киевская хунта долго не усидит, после зверств фашистов в Одессе, она полностью отрезала путь переговоров!!!Украина будет разделена на Юго-Восток и Запад...причем запад будет воевать между собой и его деление продолжится!!! А промышленный Восток, после проведения референдума, получит финансовую и политическую помощь от России и Китая!!! Сейчас америкашки лишь пытаются, через фашиствующую хунту, отхватить побольше территории от Востока страны, вот и все...А так вопрос решенный и ничего ес и сша поделать не могут, кроме как можно больше ввести в хаос бывшею самостильну!!!
0
0
Светлана06.05.2014 09:08:06
Вот неопровержимое доказательство того, как организованы тамошние "сторонники федерализации".
0
0
ART-MEDI06.05.2014 10:50:53
Ослик ИА, купи губозакаточную машинку. Твои фашиствующие лозунги уже никого здесь не впечатляют.
0
0
f506.05.2014 11:00:15
какие сепаратисты? вы что бандеровский рупор?
0
0
Romashka06.05.2014 11:12:26
меня впечатляют.
0
0
мимо проходил06.05.2014 11:33:31
для эф-5: читая твой опус про бандеровцев, вспомнился анекдот советского времени - сидит дракон трехголовый, вдруг одна голова как закричит - "слава кпсс!"... а вторая голова ей: "опять коммунистов наелся?"...
0
0
дд06.05.2014 11:41:13
"По мнению аналитиков и источников в разведсообществе, с которыми беседовали журналисты FT" Типа по мнению бабушек у подъезда.
0
0
Вася06.05.2014 13:19:45
Вапщето склад с оружием в шахте в г.Артемовск. В Славянске ничо нету. Ладно Сэм Джонс дурачок, не умеет яндексом пользоваться. Но "уважающие себя журналисты" бк55 могли бы и потратить пару секунд своего драгоценного времени на проверку.
0
0
Я06.05.2014 14:20:07
Журналисты БК больше не уважаемые
0
0
f506.05.2014 21:34:00
мимопроходящему- мимопрходи пока не получил
0
0
мимо проходил06.05.2014 22:39:25
для эф-пятого: не пугай, не из пуганых. ты пятый эф, а эф пятая буква в ряду, вот и будь пятым в пятом ряду, и не рядись четвертым, рупор едроса иностранного ряда
0
0
Васе07.05.2014 00:12:34
В этой рубрике размещаются как есть переводы материалов иностранных СМИ. Проверка по умолчанию не предполагается
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич