Новости. Омск

Почему убили полковника Гошта?

БК55 спросил известных омичей, верят ли они в официальную версию причины трагедии в Ивашевке.

Михаил Машкарин, политолог, декан факультета гуманитарного образования ОмГТУ:
– Очень сложный вопрос. Все-таки я не думаю, что происшедшая трагедия – случайность. Я много слушал и читал журналистских материалов по данному инциденту. Сначала шло очень много разной информации, которую правоохранители явно не контролировали – на место событий приехало очень много корреспондентов. Запомнилось, что деревенские рассказывали о слухах, будто бы полковник недоплатил 1,5 миллиона рублей строителям этого дома. Но в это верится с трудом. Во-первых, это очень большие деньги для села. Во-вторых, так получилось, что я после этой трагедии встречался с несколькими людьми, которые знали его лично. Общее мнение было однозначным: очень порядочный был человек, трудяга, с семи утра до девяти-десяти вечера на работе. Так что версию о том, что это был элементарный грабеж исключить, конечно, нельзя. Думали, что там много денег, вот и залезли. Но, думаю, что все-таки это не вся правда. К примеру, в первоначальных сообщениях СМИ упоминался открытый сейф, потом данный факт просто замолчали.

Виктор Шкуренко, предприниматель:
– Я думаю, что официальная версия – это правда. Я в принципе в сложные схемы, заговоры и другие конспирологические вещи не очень верю. Какой вообще смысл сейчас власти врать? Более того, думаю, что эта правда не очень-то удобна власти, как и в случае с Немцовым. Нашли же тогда убийц и не стали скрывать, что это солдаты чеченского полка, хотя это было тоже невыгодно власти. И сейчас напряжение межнациональных отношений в нашей многонациональной стране тоже наверняка никому не нужно.

Олег Денисенко, депутат Госдумы, экс-сотрудник спецподразделения ФСБ:
– Мне более правдоподобной представляется версия о мести определенной группы лиц. Зверская расправа молотками, трубами, битами не похожа на рядовое ограбление. Убить человека вообще не каждый сможет. Это же не на войне и не в ситуации, когда нужно спасать, защищать близких. Забить молотком спящего человека может либо невменяемый человек, либо кто-то, кто имеет очень сильный мотив. Честно говоря, это не очень вяжется с теми кадрами, где показывали людей, которых подозревают в данном преступлении. Но в любом случае, конечно, нужно дождаться конца следствия. Нельзя сбрасывать со счетов то, что в жизни часто происходят вещи страшные до абсурда, которые не объяснишь никакой логикой.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
Омич03.05.2016 20:22:45
Не являюсь сторонником Денисенко. В основном негативно отношусь к сотрудникам НКВД-КГБ-ФСБ, но больше склоняюсь к его версии. Так что поживём, увидим чем закончится следствие и какой будет приговор суда...
1
0
чук, но не гек03.05.2016 20:41:36
Не исключено, что так называемый организатор упырей из Азии уже исчез навсегда. Потому что он много знал. А другие упыри контактировали только с ним и больше никого не знали.
0
0
чук, но не гек03.05.2016 20:55:13
Классика криминальных нравов.
9
1
E03.05.2016 21:29:37
Шкуренко вроде не дурак ..Но наверное ,так * в деле об обналичке, что несёт ну очень глупые вещи
1
0
103.05.2016 21:33:00
Вопрос - почему не рассматриваются другие версии очень интересен. Допустим, что бригаду подставили, подбросив ей все улики и объяснив, что это их единственный способ остаться в живых. Тогда возникает вопрос номер ДВА - кто пофамильно узаконил версию номер "РАЗ"? Отсюда "как два пальца об асфальт" выйти а заказчика. Но тогда опять начнут стрелять?
0
0
76503.05.2016 22:01:06
шли убивать двоих, а вооружены были все... про взломанный сейф ни слова. даже в сериалах про ментов показывают, что у каждого опера есть свои "кадры", которые в случае чего возьмут на себя все, что им скажут. здесь то же самое. настоящих убийц власти не выгодно показывать.
4
0
er04.05.2016 00:29:52
Это очень страшный случай. Какой то знак всем сотрудникам силовых ведомств, что ни их жизни, ни жизни их семей не защищены ничем. Я не следователь, но зачем на ограбление шли четыре человека, предполагая, что дома всего два человека, из которых один - женщина? Боялись не справиться? И какой смысл грабить человека, зная, что он только что отдал деньги за строительство дома? И зачем забирать удостоверение полковника - чтобы в итоге спалиться с ним?? Не знаю, какая то насквозь дырявая версия про ограбление...

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/73531/
1
0
невесел (адвокат)04.05.2016 01:57:26
Версия ограбления удобна тем, что заканчивается на подозреваемых с них и спрос, все остальные белые и пушистые. В то время как заказной характер преступления предполагает длинные и далеко наверх в том числе и в мвд идущие цепочки. Те кто является звеньями в них, пусть даже не заказчиками, а соучастниками теневой деятельности потерпевшего, не заинтересованы в таком ходе расследования, тем более, что сами они наверняка знают кто и за что..
0
0
104.05.2016 08:46:46
Выжившая девочка может находиться в громадной опасности. Если менты "крышуют" - её бронированный сейф не спасёт.
0
0
умная курица04.05.2016 09:14:25
Хотели бы убрать именно полковника - убрали бы его лично, отследили бы маршрут, связи, передвижение, то есть подход серьезный. А здесь тупое мочилово подручными средствами. Явно лезли в бохатый дом поживиться хоть чем, напролом.
2
0
Созерцатель04.05.2016 09:53:01
Гастарбайтеры, затратив несколько месяцев на постройку коттеджа, вполне вероятно, попали на кидалово. Т.е. их банально выгнали из построенного дома и не рассчитались. Стоимость работ по постройке такого дома тянет на несколько миллионов рубликов. У азиатов, возможно, рухнули их жизненные планы: кто-то хотел жениться и сыграть свадьбу на эти деньги, кто-то планировал покупку автомобиля. Понятно, что бесправные гастарбайтеры не имели возможности вытребовать свои заработанные деньги с ментовского руководителя. Выпили и решились на возмездие. Какие тут могут быть теории заговора? Кто-то нанял азиатов-строителей, кто-то подставил гастарбайтеров. Смешно, что люди как дети верят телевизору и ментам.
1
1
леон04.05.2016 13:36:40
глупая курица - в Кущевской тоже *лезли в бохатый дом*, иди лучше суп поучись варить или книжки про историю кортелей почитай в части показательных расправ..
0
0
леон04.05.2016 13:40:38
Для грабителей идти на мокруху ради непонятной наживы это абсурд, если они конечно не сбежали из дурки перед этим.

В то же время при расправах кортелей имеет значение способ, чем он бесчеловечнее, тем больший устрашающий эффект оказывает на конкурентов и дисциплинирует участников. Классика вроде, не..
0
0
Умная курица04.05.2016 13:53:34
Леон, но взяли-то они лишь палки, на всякий случай. И добыча какая-то стандартная - карточки (?!), деньги, удостоверение (?!) телефоны. Странно, что дом не подожгли.
0
0
ДД05.05.2016 15:32:33
Чтобы строить какие то версии нужно изучить материалы дела, что делают журналисты и комментаторы? Высасывают из пальца.
0
0
Vlad15.05.2016 23:37:43
точно
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич