Новости. Омск

Горсовет всё-таки одобрил доплаты к пенсиям для «своих»

Депутатам не помешала уверенность прокуратуры в том, что такие доплаты незаконны.

В омском Горсовете сегодня в очередной раз обсудили тему добавки к пенсиям для бывших муниципальных работников. Соответствующее решение уже было забраковано прокуратурой, настаивавшей на том, что оно не соответствует требованиям законодательства и явно неуместено в сложившейся ситуации, когда денег городу ни на что не хватает. Но у предложившей документ мэрии появился дополнительный аргумент – решение Верховного суда, так что обсуждение в городском парламенте возобновилось.

Противников столь одиозной инициативы, по-видимому, меньше не стало. Их позицию сразу озвучил Сергей Дроздов:

– У меня предложение – не принимать, – начал он. - Про этическую сторону я сейчас говорить не буду: каждый решает за себя, как надо поступать. Но мне непонятен смысл доплат, начиная с 18-го пункта. Там указаны конкретные должности: мэры, спикеры... Вот спикеров у нас было четверо; помню, что одному из них грамоту не дали, потому что он заседания срывал. Нет необходимости в доплатах этим людям!

Галина Горст аккуратно возразила: по сравнению с последним обсуждением скорректированы суммы доплат, сужен круг лиц, которым они полагаются. В поддержку инициативы мэрии выступил и Николай Чираков, попросивший депутатов отнестись «лояльно». Правда, он предложил поправку: оставить доплаты только для тех, кто их получал на 1 января 2017 года.

– Эта поправка дискриминационная, – отозвался вице-спикер Василий Мамонтов. – Многие люди работают не до пенсионного возраста, а дольше. Они с надеждой смотрели на нас...

Под нажимом Сергея Дроздова слово предоставили прокуратуре. Алексей Полубояров высказался чётко:

– Мы впервые сталкиваемся с ситуацией, когда представительный орган власти пытается преодолеть запрет прокуратуры. Мы будем вести работу, чтобы оспорить решение Верховного суда.

Слово опять перешло к Сергею Дроздову:

– В проекте решения была речь о тех, кто работал до 1989-го года, а теперь уже речь о 2017-м... И какой смысл в этих доплатах? У нас бывшие муниципальные чиновники бизнесом занимаются. Некоторые из тех, что в допенсионном возрасте, сидят в Госдуме. Шойхет вообще в Канаде живёт – давайте в Канаду деньги нашего муниципалитета отправлять!

Тут счёл нужным встать на сторону документа Николай Чираков. Он напирал на то, что переходить на персоналии как-то неправильно и что деньги пенсионерам из муниципалов всё-таки нужны:

– Вот мне Харитонова звонит, Галина Николаевна, – рассказал депутат историю из жизни, – и говорит: «Коля, мне эти 10 тысяч не лишние!»

Что делать другим пенсионерам без «лишних» денег, у которых нет номера телефона депутата Чиракова, выяснить не удалось.

Депутаты Елена Свешникова и Иван Ивченко попытались объяснить сторонникам законопроекта, что в Омске и области много пенсионеров, которым с трудом хватает денег на выживание, и что именно о них нужно думать в первую очередь; Александр Иванов предложил не идти на поводу у мэрии:

– Предлагаю всё-таки прислушаться к прокуратуре, – сказал он. – Зачем следовать за администрацией, которую не выбирают и которая не отвечает ни за что?

И всё-таки большинство (22 депутата из 32) проголосовало «за». Видимо, таким образом «народные избранники» обозначили свои приоритеты.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
0
дед Пихто25.01.2017 17:00:06
Лишний раз доказали,что на обычный народ им наплевать....
А сколько на данный момент получают пенсии ЭТИ бывшие???
13
1
омич25.01.2017 17:06:39
Фамилии депутатов в студию!Народ должен знать своих героев, а то бывает так - с трибуны он против, а потом голосует "за" - и нашим и вашим
10
0
Владимирович25.01.2017 17:41:42
Спец. доплаты к пенсиям, спец. дачи, спец. буфеты... Ну ничего за 26 лет не поменялось. Аж тоска берет.
12
0
Владимировичу25.01.2017 19:17:07
Ну ничего за 26 лет не поменялось.

Даже люди и фамилии остались те же. У этих людей осталось то же желание вешать людям лапшу на уши и получать за это огромные деньжищи.
5
0
dobryi25.01.2017 20:07:18
ну и как их выбирать после этого? Это доплаты самым "нищим" и "особо нуждающимся"? Наши депутаты депутатее всех депутатов! Противно.
4
0
*25.01.2017 21:15:23
Складывается такое впечатление, что они делают все возможное, чтобы гарантировать протестное голосование в марте 18 года.
6
0
денис25.01.2017 21:19:52
ну как же свои и своим не одобрят - в области проблемы а им по боку. Зачем и кому нужен горсовет и что он может решить ? Хватит кормить ненужных.
3
0
так мимо проходил25.01.2017 21:49:11
а что они не написали, что в поправке Свешниковой? а там доплата предполагается в случае если пенсия у этой категории граждан меньше 1,75 от минимального прожиточного минимума пенсионера. По принциипу как поступили с ветеранами Омской области.
6
0
Надежда Ивановна25.01.2017 21:50:36
Я ветеран омской области.Мне вчера пришло из областной прокуратуры письмо на 4 страницах о том,что у нас правильно отобрали 512 рублей,все по закону
4
1
омич 325.01.2017 22:41:41
Никто не сомневался что примут, ведь когда депутаты, работающие на освобожденной основе тоже будут надбавки к пенсиям получать.
2
0
5525.01.2017 23:23:17
А можно поинтересоваться какая зарплата у Алексея Полубоярова, и какая у него будет пенсия из-за этого, и во сколько лет он станет (или уже стал) пенсионером? Там возраст, что то вокруг 40 лет крутиться должен. И какие ему надбавки к пенсии будут? Нет я не против, но всем так ВСЕМ.
3
0
А25.01.2017 23:45:48
НЕ, НУ КЛАССНО ПОЛУЧАЕТСЯ, ИМ МОЛ "ЭТИ ДЕНЬГИ НЕ ЛИШНИЕ", И ЭТО В ТО ВРЕМЯ КОГДА ГОРБЮДЖЕТ В ДОЛГАХ КАК В ШЕЛКАХ И ПРИ ЭТОМ ПОСТОЯННО БЕРЁТ КРЕДИТЫ (И НА ЭТИ САМЫЕ ДОПЛАТЫ , В ТОМ ЧИСЛЕ). МЫ ПРОТИВ ЭТОГО!
0
0
Ъъъ26.01.2017 00:00:42
Лучше автобусов купите на эти деньги чтобы люди смогли на работу добираться или город нормально от снега почистите
0
0
)))))26.01.2017 01:26:51
НЕ подавятся!!!
1
0
ии26.01.2017 01:29:07
Молодцы горсовет! Их напрягают нарушить закон, а они не поддаются. Почему же наша доблестная прокуратура не откажется от своих несравнимых ни с чем зарплат и доплат? Вот это была бы существенная прибавка в бюджет и пример опять же.
1
0
омич26.01.2017 07:41:01
Под крышу омского опг и депутаты пляшут.Не зря народ бежит из региона.Тарифы растут.Надо же бездельникам от власти платит з/платы и ещё золотые парашюты.
1
0
ДНО26.01.2017 08:43:18
Депутаты это те кого выдвинул и выбрал народ. В горсовете города это люди которых протолкнули разные кланы, поэтому все ожидаемо. не подавитесь, слуги на рода.
1
0
Гость26.01.2017 08:58:26
Теперь понятно почему ОДН повысили почти в пять раз,в сравнении с предыдущим месяцем!!!
1
0
неравнодушная26.01.2017 10:53:42
Браво, господа депутаты! Аплодирую стоя! Ваши упорство и настойчивость в достижении цели да в интересах бы нищего электората. Опять же - всё законно, значит вы не при чём. А то, что денег нет в бюджете ни на что, у людей зарплаты снизились, а цены на всё растут, ЕДВ, и без того мизерную, у пенсионеров отнимают, ОДН вырос в разы, - так это чепуха, недостойная вашего внимания. Ваши сладкие предвыборные речи мы уже подзабыли, мало ли чего в бреду не наобещаешь. Драгоценные вы наши!
А, впрочем, вы правы. Пройдут следующие выборы, и снова мы увидим в горсовете ваши честные лица и те же фамилии.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич