Новости. Омск

На "церемонии сноса" автосервиса на Тарской отсутствовало некое "третье лицо"

В Омске распилили автосервис, владельцы которого утверждают, что заплатили за разрешение на постройку (ФОТО).

Сегодня в полдень департамент имущественных отношений Омска совместно с судебными приставами начали снос незаконно установленного здания в частном секторе по адресу ул. Тарская 151А. Ранее там находился частный автосервис, принадлежащий двум владельцам, которые «собрали» его как могли из двух гаражей.

Предмет спора

Заместитель начальника управления земельных отношений в департаменте Олег Ветренко прокомментировал:

«Данная постройка признана решением суда самовольной постройкой, в соответствии с гражданским законодательством самовольная постройка подлежит сносу в обязательном порядке. В данным случае суд постановил снести здание за счет средств и силами собственника, однако в течение года решение суда не исполнялось. На сегодняшний день департамент имущественных отношений совместно со службой судебных приставов организовал данные работы с последующим возложением всех затрат на данных предпринимателей».

Владелец недоволен, пытается доказать свою правоту

Однако не все так просто – владельцы автосервиса до сих пор утверждают, что постройка законная, разрешение на нее им выдали и в администрации и в ГИБДД, упоминают постоянно о некоем соглашении, которое они оплатили, для того, чтобы возвести эту конструкцию.

Из-за толстого слоя снега крыша здания попросту прогнулась

Проблема в том, что на суде за год они так ни разу и не появились. «Были на работе», – комментируют выселяемые предприниматели, таская вещи.

Кроме того, само таинственное «соглашение» вызывает массу вопросов: со слов владельцев, его выдали чуть ли не тогда, когда автосервис уже стоял на этом месте, с условием, что они освободят «захваченную» территорию, если будут вопросы. Возникает вопрос – не взяткой ли оплатили это соглашение, которое, к слову, сегодня никому так и не показали.

«Здесь гараж уже стоял, не наш. Потом мы просто с соседом Лехой объединились в 2015 году и расширили его. Дали сначала добро в администрации, мы в «единое окно» обращались, в ГИБДД. А потом, когда за соглашение деньги оплатили, нам говорят – сносите. А это даже не капитальная постройка, а просто большой гараж», – сетует владелец.

Пока гараж разбирают, предприниматели срочно «эвакуируют» свое оборудование

Однако, суд признал «гараж» капитальной постройкой и вынес решение его распилить газосварочным аппаратом и по частям сдать на ответственное хранение бывшему владельцу. В процессе дальнейшего выяснения отношений всплыла следующая деталь: сам сносимый автосервис, точнее, его здание давно продан третьему лицу, которое на «церемонии сноса» и вовсе отсутствовало.

А землю, которая, по словам представителей администрации, является дорогой, владельцы автосервиса планировали оформить в собственность. Снова путаница – как умудрились продать «гараж», если по нему уже год идут суды.

Так или иначе, рабочие, не слушая доводов «за» и «против», и невзирая на то, что в автосервисе под тяжестью снега вот-вот рухнет крыша, принялись разбирать здание на кусочки. Владельцы признают – теперь оспаривать что бы то ни было уже поздно.

«Вообще, самовольные постройки определяются гражданским законодательством и таковыми объекты признаются при отсутствии предоставленных земельных участков для таких целей, при отсутствии выданного разрешения на строительство, а также когда такие постройки нарушают определенные градостроительные нормы и требования. Вот в данном случае все эти условия нарушены», – прокомментировал в финале представитель департамента имущественных отношений.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

1
0
Варвара22.02.2017 09:36:32
Уточнение... "Автосервис" для этого строения звучит слишком гордо. Это большой сарай, слепленный из того что плохо где-то лежало. К Эл.энергии, воде, отоплению подключились самовольно и ни за что не платили. Никаких доводов эти "предприниматели" не слушали. Правильно, что снесли это опасное для окружающих ЧУДИЩЕ!
Колумнистика
Опрос
Поддерживаете ли вы инициативу сократить количество парковок во дворах?
Да
Нет


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич

CopyRight © 2008-2025 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Грязнов Георгий Игоревич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: reklama@bk55.ru