Новости. Омск

Депутаты не верят в подсудность Сердюкова и хотят собственного расследования

Источник: РИА "Новости"

Часть депутатов Государственной Думы уже не верит в объективное расследование деятельности экс-главы минобороны Анатолия Сердюкова и хотят самостоятельного расследования. Однако инициировать парламентское расследование им не дают другие депутаты.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал депутатам не поддерживать предложение КПРФ о парламентском расследовании деятельности бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, - говорится в сообщении «Интерфакса».

И как сообщают «Новые Известия», в комитете отметили, что в настоящее время расследование по ряду эпизодов завершено и может быть в ближайшее время передано в суд. «Перспектив проведения парламентского расследования нет, надо дать следствию возможность закончить эту многогранную работу», – заявил председатель комитета Владимир Плигин. Депутаты комитета напомнили, что, в соответствии с законодательством, «парламентское расследование не проводится в отношении фактов и обстоятельств, определенных содержанием обвинительного заключения или обвинительного акта и ограниченных объемом собственно состава преступления, сформулированного в них» (цитата по «ИТАР-ТАСС»).

Однако подобные объяснения удовлетворили не всех депутатов, - сообщает «Лента.ру». Один из инициаторов расследования, депутат от КПРФ Юрий Синельщиков, предположил, что следственные действия не помешают парламентскому расследованию. «Нас интересует одно, следствие интересует другое», - сказал он. По мнению Синельщикова, в парламентском расследовании могли бы участвовать сотрудники правоохранительных органов, вышедшие на пенсию. Некоторые, сказал он, уже согласились на это.

БК55 напоминает, что фракция КПРФ в декабре 2013 года собрала 103 подписи (от коммунистов и депутатов от «Справедливой России») при необходимых 90 под обращением о возбуждении парламентского расследования деятельности Сердюкова. Авторы обращения предлагали предать гласности все факты злоупотреблений, обнаруженных следствием, и выявить их причины и условия, при которых они совершались.

Депутат от КПРФ Вадим Соловьев заявил «Новым Известиям», что отказное решение комитета чисто политическое. «К сожалению, в последнее время очень много говорится о борьбе с коррупцией и очень мало делается, – сказал он. – Все это говорит о том, что дело Сердюкова с течением времени может вообще уйти в песок. По всей видимости, кто-то сильно не заинтересован в том, чтобы это дело, это расследование было доведено до конца. Однако в марте на рассмотрении вопроса о проведении парламентского расследования мы будем добиваться своего и, если потребуется, обратимся к общественности».

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ало14.02.2014 08:06:06
Госдура... что еще сказать... Запахло жареным видно, теперь весь административный ресурс кинут на то, чтобы дело прикрыть по-тихой! 500%, что не один сердюков там замешан...
0
0
Ерунда14.02.2014 09:32:57
Кто поставил ???! Тот и в доле!
0
0
киви14.02.2014 09:35:25
В любом случае желаю успеха совестливой части депутатов
0
0
Обыватель14.02.2014 09:49:23
А что вы хотите от этого парламента. Власть купила его с потрохами, всех причем депутатов .... И едросов с либерал демократами и эсеров с коммуняками. За свои 400 000 зарплаты они проголосуют, как им скажут.
0
0
Олег14.02.2014 10:17:31
Кто ж его посадит! Он же ПАМЯТНИК!
0
0
Стоп-кран14.02.2014 10:44:29
Воры покрывают вора.
Коллеги!
0
0
Николай14.02.2014 11:42:54
обыватель внимательно почитайте статью ,там коммуняки предложили провести расследование ,а кто это пытается зарубить отгадай с одного раза,удачи
0
0
Бу14.02.2014 13:01:13
Дайте угадаю какой будет следующий шаг для покрывательства Сердюкова - вносим в законодательство об изменении цифры 90 о возбуждении парламентского расследования деятельности на 150+
0
0
ольга филатова14.02.2014 15:06:59
рука руку моет
0
0
ksolo14.02.2014 16:25:33
так сердюков выходит ширма
и вряд ли кто то разрешит
еще копаться в этом деле
и спустят все на тормозах
0
0
ник14.02.2014 18:46:13
Партия власти прикрывает,теперь угадайте откуда коррупция,кто еше от неё кормится?
0
0
ёк14.02.2014 18:49:50
Вот вам и депутатики от партии ж.в.
0
0
Обыватель14.02.2014 19:15:35
Николай, а Вы верите Дядюшке Зю? Коммуняки занимаются показухой и самопиаром. Зарплату они в той же кассе получают, где и остальные. Кормушка одна.
0
0
Евгений Алдаев14.02.2014 19:27:40
Сердюков провел такую хорошую армейскую реформу, а Вы тут все такие "умные" и неблагодарные вором его выставляете, забыл он вас спросить что же ему делать. Сердюков - один из лучших образцов чиновников в современное России. Человек с такими добрыми глазами не может быть виновен.
0
0
глеб14.02.2014 20:15:48
Один плохой, другой министр супер, один порезал штаты армии, другой сгладил углы и пошёл развивать, каждый сделал те задачи, которые были поставлены. Один следователь плохой,другой хороший, всё как в жизни.
0
0
Oleg*14.02.2014 20:46:49
...ну это же очевидные вещи, если кто то еще не понял, ниточка Сердюкова ведет к Медвепуту....
0
0
Профи15.02.2014 00:11:12
Самое стршное наказание для него - исключение из рядов ЕР! Можно заключать пари, что сидеть на зоне он НЕ БУДЕТ!
0
0
илья15.02.2014 07:40:27
Профи 15.02.2014 00:11:12
Да, сидеть он не будет, пока все остальные сиднем сидят по интернетам и профи из себя строят!
0
0
222215.02.2014 09:14:29
Всё идёт от первого лица,как он себя поведёт,так и остальные подстроятся. На данный момент первое лицо желает, замять по тихому ! ЛИХО СЕРДЮКОВ ПОДСТАВИЛ СВОЕГО КОРЕШКА ВВП...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич