Новости. Омск

Очередное падение ракет, или Не читайте с утра советских газет

Источник фото: oblast63.ru

Этот призыв профессора Преображенского остается актуальным и по сей день. В то время как источник «вражеской пропаганды» BBC пишет о падении ракеты «Протон», ряд российских СМИ пишет об успешном запуске этой же ракеты, стартовавшей с Байконура.

В ночь с 15 на 16 мая с Байконура успешно стартовала ракета «Протон-М». Это десятый успешный запуск «Протона» за 2014 год. При помощи разгонного блока «Бриз-М» она должна вывести на геостационарную орбиту телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ4Р» – самый современный и мощный. Общее время выведения спутника на орбиту займет 11 часов, передает агентство «Интерфакс».
без1.bmp

Однако параллельно с этим шли другие новости. Центр имени Хруничева сообщил, что при запуске ракеты-носителя «Протон» с самым мощным российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р» возникла нештатная ситуация. Запуск ракеты-носителя с Байконура произошел в ночь на пятницу в расчетное время – 1.42 мск.
Без2.bmp


Источник РИА Новости заявил, что «Протон» с российским спутником упал за пределами Казахстана на участке работы третьей ступени. «Все запуски ракет-носителей типа «Протон» с космодрома Байконур будут приостановлены до выяснения причин аварии», – сказал собеседник агентства.

«БК55» напоминает, что «Экспресс-АМ4Р» создан европейской компанией EADS Astrium по заказу предприятия «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Космический аппарат массой 5755 кг построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен аппаратурой для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ.

«Экспресс-АМ4Р» является самым мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником связи. Он станет третьим космическим аппаратом серии «Экспресс», который будет запущен в 2014 году. Ранее, 16 марта, ракета космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» успешно вывела на орбиту спутники «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Экспресс-АМ4Р» повторяет по своим характеристикам своего предшественника – аппарат «Экспресс-АМ4». Этот спутник был запущен в августе 2011 года. Он не вышел на связь, его орбита оказалась нерасчетной, по прямому назначению он не использовался. Его «сменщик» «Экспресс-АМ4Р» сегодня разбился во время катастрофы ракеты «Протон».

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Петрович16.05.2014 08:07:28
Зарплаты инженеров - мизер. Надёжность уже давно не сфера пристальных научных исследований. Чудо не то что ракета упала, чудо то, что они ещё пытаются взлетать.
0
0
мимо проходил16.05.2014 08:07:37
пишут, что на 500-й секунде, а это полных 8 минут. кто через 5 минут успеха будет думать о 9-й минуте?!
0
0
Игорь1016.05.2014 08:33:24
не говори гоп...
0
0
Петрович16.05.2014 08:37:31
Это называется \"полный триумф левой науки\". В педагогике, истории, юриспруденции можно веками морочить людям голову \"левыми науками\". В технических науках всё видно сразу - одна ракета упала, вторая ракета упала, третья ракета упала ну и так далее...
0
0
гость16.05.2014 09:35:30
Рогозин, где обещанный батут?
0
0
77016.05.2014 09:45:12
О "Протоне" либо хорошо, либо никак.
Некрасиво глумиться над дедушкиными технологиями с китайскими внучатыми комплектующими.
0
0
Игорь1016.05.2014 09:49:09
УР-500 - это гениальная разработка Челомея. Какой глум...
0
0
aдвoкaт16.05.2014 10:10:54
Опять гасторбайтеры задом наперед китайские микросхемы приколотили..

Петрович - точно..
0
0
Петрович16.05.2014 11:39:36
Американский научный журнал ТИИЭР в 90-х годах прошлого века отмечал, что в СССР были созданы уникальные по надёжностным характеристикам ракеты, американцы до сих пор покупают советские ракетные двигатели разработки 60-х годов - и запускают на них ракету Атлас. 23 года планомерного уничтожения аэрокосмической отрасли дали свои плоды. Рогозин не технарь. Технарей засунули глубоко в ***у(первая буква ж). В Америке стоят целые поля самолётов, для продажи в Россию - над Америкой на них летать запрещено. Все, кто убивал российский авиапром 23 года могут праздновать сегодня свою победу.
0
0
ваня16.05.2014 12:33:15
Тут буквально на днях Путин, грозно так, говорил об отказе от иностранных комплектующих в ВПК...
0
0
илья16.05.2014 13:38:00
в агитационно-информационном смысле всё точно: стартовала успешно.... а зачем писать что было дальше? ...не по "кисилёвски" это может навредить психике путиноидов.
0
0
Студент16.05.2014 15:18:05
Хорошо, что без космонавтов запускали. А если бы полёт был пилотируемый? Песец подкрался незаметно.
0
0
00716.05.2014 16:36:42
А почему не пишут об ответственности РПЦ, которая освятила ракету, а она, не смотря на это, упала? Некачественно освятили, неустойку извольте заплатить!
0
0
ART-MEDI16.05.2014 17:33:15
Эка невидаль, ракета упала!
Ну пала и хрен с ней! Новую построим и запустим, не за свой же счет-то.
0
0
Игорь1016.05.2014 18:08:09
007

так РПЦ наоборот, говорила, что там небесная твердь...
0
0
ART-MEDI16.05.2014 18:27:05
Игорь10, пруф в студию!
0
0
ART-MEDI16.05.2014 18:30:45
Гы!
Упавшая ракета-носитель «Протон-М» с самым мощным российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р» была застрахована в «Ингосстрахе» на в 7,8 млрд руб.
0
0
илья16.05.2014 18:52:53
ART-MEDI16.05.2014 18:30:45
"...застрахована в «Ингосстрахе» на в 7, 8 млрд руб."
-------------------
ну вот и чудненько - все довольны ;)
... интересно, а сколько страховка стоила?... а то мне не приходилось такое страховать, я чего-то даже не представляю сколько, как и за чей счёт страхуют и выплачивают такие страховки.... вдруг придётся как-нить ;)
0
0
aдвoкaт16.05.2014 19:24:40
Прекращать надо уже это позорище с космонавтикой - ну не бывает у Зимбабве высоких технологий, советские вот доразвалят и все..
0
0
ваня16.05.2014 19:58:35
А как там дела с полетовской Ангорой? Её вообще собераются запускать?
0
0
Алекс Ж.16.05.2014 22:33:20
Ангару запустят летом.
А вот штаты теперь сосут, ведь они используют наши Протоны, а теперь вот у РФ есть повод не предоставлять им Протоны.)) Ответ на санкции.))
0
0
мимо проходил16.05.2014 23:28:03
да бросьте вы мучаться какой-то ракетой, чепухой какой-то!) он же - муданзян (пардон, крым) взял!!!))) а тут - ракета какая-то, мелочь пузатая!..)))
0
0
Инженер16.05.2014 23:45:10
БЦВК выкинуть, использовать аналоговые вычислители на стрежневых лампах и всё наладится.
0
0
117.05.2014 10:56:26
Россия сейчас торгует разработками 60-х годов. Падение ракет - хороший повод вспомнить о фундаментальных работах 80-х годов. Советские учёные в своё время сделали задел на 40-50 лет, сейчас самое время о нём вспомнить. Просто посмотрите в архивы.
0
0
aдвoкaт17.05.2014 14:37:40
Фактический показатель развала страны, один из многих - остальное агитационные кричалки для маргиналов о вставании у ботоксного импатента..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич