Новости. Омск

«Мостовик» провалил проектирование развязки на Королева-Заозерной

Источник фото: omskrielt.com

Перекрытие движения по проспекту Королева стало неприятным сюрпризом для всех омичей, тем более что мэрия, наоборот, гарантировала, что обойдутся без полного закрытия движения. Однако во время строительства выяснилось, что проектировщик объекта, НПО «Мостовик», допустил серьезную ошибку, о чем признались в мэрии.

Как сообщил «Комсомольской правде в Омске» первый заместитель департамента строительства мэрии Илья Трушников, «институт, делавший проект реконструкции, допустил ошибку. Они не учли, что уровень земли в центре кольца, где лежали пути, существенно ниже существующего асфальтового покрытия вокруг него. А нам же все это кольцо нужно закатать и выровнять дорогу для будущих перекрестков. А с таким перепадом уровня земли нужно гораздо больше асфальта и времени. Тогда бы нам пришлось полностью перекрывать эту развязку во все стороны. Но мы на это не пошли. Подумали, что вариант с перекрытием Королева в сторону центра станет самым безболезненным».

БК55 напоминает, что мифический «институт» тут ни при чем. Действительно, конкурс мэрии на проектирование выиграл «Омскдорпроект», однако реально проектировало «развязку» НПО «Мостовик» в лице ее главного архитектора Александра Гаценко. Он, собственно, и представлял свой проект, в частности, на Градостроительном совете в июне прошлого года, где его и приняли за основу.

Многие эксперты вообще считают реконструкцию этой развязки ошибочной. В частности, такое мнение высказал старший инспектор отдела пропаганды и безопасности дорожного движения областной ГИБДД Станислав Бондаренко в эфире радио «Маяк». Поддерживает его и профессор Виктор Сиротюк из СибАДИ, который считает, что в данном месте если и стоило что-то делать, то только развязку в двух уровнях. Она же, кстати, заложена и в генеральном плане г. Омска.

Результатом всей этой вакханалии с развязкой в итоге стали многокилометровые пробки по Красному Пути и прилегающим улицам, причем в минувший понедельник их длина составила 8 км! А с сегодняшнего дня они станут еще больше, поскольку мэрия закрывает проезд по Красноярскому тракту в районе 26-й Северной, хотя, опять же, обещала оставить хотя бы общественный транспорт. Видимо, еще одна «ошибка проектировщиков» помешала этим планам.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
станислав10.09.2014 07:37:30
Эврика! Это часть плана великого массонского заговора созданного хитрыми американскими евреями, а всё спланировали и организовали в Госдепе США. Я слышал в передаче на телеканале Рен-ТВ у Анны Чапман, а она то всё знает ведь она разведчица, что у США есть и психологическое и сейсмическое оружие. Короче ежу понятно что лмбо одурманили проектировщиков, либо движение тектинических плит устроили! :-)))
0
0
Виталий10.09.2014 07:54:30
Я живу на улице Малиновского. У нас тут просто АДЪ. Огромный поток машин и ни одного пешеходного перехода. В центр только по Березовой можно попасть. В общем спасибо дорогая мэрия за то что превратила наш микрорайон в гетто. Еще колючей проволокой по периметру обтяните для полного счастья!!!
0
0
адвокат10.09.2014 08:39:31
Когда уже прокуратура возьмётся за проверку всех стоек и проектов мостовика за счёт городской казны, там не одно уголовное дело откроется.
0
0
Житель10.09.2014 08:47:02
Тупое освоение бюджетных средств.
0
0
Это Я10.09.2014 08:50:37
Да что они могут проверить--эти клоуны в синих штанах!
Этих УКРЫВАТЕЛЕЙ ПРЕСТУПЛЕНИЙ--самих давно пора ПРОВЕРИТЬ !!!
0
0
котюня10.09.2014 09:17:21
две беды ДУРАКИ И ДОРОГИ наконец-то встретились на перекрёстке... ну теперь - кто кого... будем посмотреть...
0
0
Проектировщик10.09.2014 09:18:44
Уважаемый Игорь Федоров! Не считаете ли Вы, что "информация" в статье подана однобоко и отражает лишь уровень некомпетентности владения темой автора. Обратите внимание, что проект прошел согласование в департаменте строительстве и департаменте транспорта, вопрос, если тов. Трушников нашел "ошибку проектировщиков", куда он смотрел ранее, когда лично проверял проектную документацию? Проект прошел ДВЕ экспертизы, обе выдали положительное заключение! Изначально, этим двум департаментам предлагалось организовать объезд по смежным улицам, однако они наотрез отказались! Если у города нет денег на строительство нормальной развязки в двух уровнях, нечего пенять на проектировщиков! Там, если кто не видел, вокруг всего кольца проходит теплотрасса, которая расположена очень близко к дороге, ее вынос предполагал значительное удорожание проекта, на которое у города просто нет денег! Поэтому и имеем то, что имеем! И еще вопрос к департаменту строительства: почему надо было перекрывать в одно время два крупных выезда из Нефтяников? Неужели нельзя было начать строительство кольца, как предполагалось в проекте организации строительства? Начали строить 21 июля, на 3 месяца позже!!! Сейчас бы уже все спокойно работало без лишних пробок!!!
0
0
Игорь1010.09.2014 09:22:23
Проектировщик

Все вопросы к товарищу Трушникову
0
0
горожанин10.09.2014 09:27:54
Странно все это. Если допустить что уровень земли в центре кольца действительно был ниже, то почему тогда теперь, когда там положили новый асфальт этот уровень в центре кольца стал на 1м выше старого асфальта вокруг?
0
0
guest10.09.2014 09:33:28
да канализированные повороты направо это бред на самом деле, один фиг когда перпендикулярному направлению горит зеленый ты с них не выедешь, плюс обзор очень плохой когда машина под углом, приходится башкой туда сюда крутить и скорость снижать практически до остановки, так что что они есть что нет - практически один фиг. мой вердикт - перекресток тут будет гораздо хуже кольца
0
0
Игорь1010.09.2014 09:33:32
переборщили )))
0
0
Проектировщик10.09.2014 09:33:42
горожанин,
это было сделано для осуществления водоотвода с проезжей части, есть нормативные уклоны проезжей части, которые необходимо соблюдать! Без поднятия центральной части перекрестка, этих параметров было не достичь.
0
0
буся10.09.2014 09:40:18
сначала делаем проект
считаем деньги и асфальт
затем выходим на кольцо
упппс в центре уровень не тот
его ведь надо закатать
деньжат придется добавлять
кого б за это наказать
0
0
Проектировщику10.09.2014 09:47:16
А то ты, родной, не знаешь как экспертизы проходят? Тем более все знают как работает "Мостовик". Ничего удивительного. Только жаль, что у скорых, пожарников и полиции нет вертолетов. Им то сто делать? Считаю правильным, что если из-за этой ситуации пострадает хоть один человек, то надо судить ГИПа, ГАПа, чиновников и прочих.
0
0
Дмитрий10.09.2014 09:47:17
Из последних статей г-на Федорова понятно, что он тупо пиарится на Мостовике.
0
0
Проектировщик10.09.2014 09:55:46
Если у тебя есть конкретная информация с конкретными фактами, предъяви, не надо огульно нести чушь о том, что все продается и покупается,тем более в отрасли, в которой ты, видимо, ничего не понимаешь!
0
0
Просто10.09.2014 09:58:52
Вопрос: говорили про метротрам, совмещение трамвая с метро, теперь ветку трамвая с левого берега сносят вообще. Где логика, где ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ? Очень похоже на то, чтобы побольше денег дать освоить Мостовику под любыми предлогами и быстрее.
0
0
Дмитрий10.09.2014 10:10:37
Просто, ну ты реальный ..., кто строит развязку подскажи, плиз... Кто осваивает деньги?
0
0
f510.09.2014 10:14:58
сначала мостовик завалил трамвай №10 запроектировав и построив переход у арены так что трамваю там нельзя ездить, теперь мостовик напроектировал развязку заозёрная -королёва где грохнули трамвай №7 и полностью парализовали движение, при чём после ввода в эксплуатацию будут ещё большие пробки!
0
0
XIII10.09.2014 10:29:24
А вы вкурсе что в Аду есть специальный котел для вечно НОЮЩИХ интернет экспертов ОМСКА :DDD
0
0
Леонид10.09.2014 10:33:21
Весь Мостовик к ответу за такое проектирование, а мост - Двораковского к стене за такое исполнение.
0
0
Серый10.09.2014 10:40:45
Тысяча первое доказательство несостоятельности омской мэрии и вообще омской т. н. "элиты". Теперь они друг на друга льют дерьмо. Это прямое следствие политики подбора кадров по принципу свой-не свой. Вспоминается как через три месяца после выборов мэр, всё ещё собирая "свою команду", откровенно заявлял примерно так: "Понимаете, надо же сделать так, чтобы они все знали друг друга".
0
0
Влад10.09.2014 10:44:07
Вперед, диванные войска. Все на Мостовик!
0
0
Я10.09.2014 10:44:08
100% Да проектировщик!!!
А Игорь Федоров куда не глянь и в блоках и в новостях все Мостовик поливает. тем других у него нет. Имя себе делает. Скоро все закончится и писать неочем будет. Не вникая в суть дела и не разбираясь в проектировании. И поймите, любой госпроект проходит экспертизы.И на этой стадии должны вноситься изменения и правиться замечания. Чего не было сделано. А теперь после драки кулаками машут.
Вообще эксперты ПОС читали в составе проекта?
0
0
Марго10.09.2014 10:44:10
Дмитрий 10.09.2014 09:47:17 Из последних статей г-на Федорова понятно, что он тупо пиарится на Мостовике.

Это точно, причем на любой статье про \"МОСТОВИК\", убогое злорадство! Видимо ему так плохо в этой жизни! Сплошной спам!
\"МОСТОВИК\", держись!
0
0
новосибирck10.09.2014 10:44:10
ну в омске и строители ! Какую-то гавяшку не могут нормально запроектировать и построить . Ну и кого у вас СИБАДИ выпускает ? Стриптизёров и диджеев наверное .
0
0
Дмитрий10.09.2014 10:44:22
Леонид, ..лять, откуда вы такие..лени беретись! В Мостовике работает (по крайней мере на момент проектирования) более 15 тыс. чел, проектировал один, макс. два отдела - 40-70 чел... Работу Заказчик принял! С какого...уя Мостовик должен отвечать за всех, да еще и весь.
0
0
Доброжелатель10.09.2014 10:57:44
Не бывает так - дешево быстро и качественно, НО(!!!) нашей администрации нужно именно так. Так что когда начинаем строить, когда строительный сезон закончился и выделяют деньги с опозданием на (3 месяца!!!!!!!!!) так еще и не в полном объеме.. что вы вообще хотели получить? И это беда всей нашей страны, когда срок сдачи объекта практически совпадает со сроком выделения денег на строительство. Свое недовольство надо выражать не в адрес проектировщиков и строителей, а в адрес людей которые допускают такие решения(о выделении денег и согласовании проектных решений). А то все хотят и рыбку съесть и н.... сесть..
0
0
пепелац10.09.2014 11:00:12
как же за...ли защитники Мостовика и мэрии. Хоть бы кто взял на себя ответственность и ушёл в отставку благородно. Нет же - все будут доказывать, что другие виноваты. "Я только пуговицы пришивал, а то что костюм носить нельзя, не мои проблемы".
0
0
Угнетатель10.09.2014 11:09:00
Проектировщик, вы, я так понимаю, участвовали в проектировании этого объекта.
Можете пояснить, что мог иметь в виду Трушников?
Я могу представить, что изыскатели неправильно отметку земли сняли, что на разных чертежах разные "красные" отметки или уклоны стоят, что разделы ПОС и ТКР не согласуются. Но как можно "не учли, что уровень земли в центре кольца, где лежали пути, существенно ниже существующего асфальтового покрытия вокруг него"? Вот просто физически не представляю, как можно "не учесть" разные уровни земли.
0
0
Бу10.09.2014 11:34:58
Живу на Малиновского. Сегодня и правда было Гетто. Это надо додуматься перекрыть сразу две артерии и пустить всех по 1. красному пути, до которого не доехать ибо кольцо, и вместо красноярского предоставить 2. березовую у которой по одной полосе в оба конца.. Жесть.! 2 часа в пробке. Скоро пешком будет быстрее ходить чем в транспорте за 22 рубля!!!!!!!
0
0
Проектировщик110.09.2014 11:40:58
Уважаемый Угнетатель, что имел ввиду Илья Юрьевич я понятия не имею, еще раз повторюсь, перекресток был поднят в виду необходимости водоотвода с проезжей части! На заозерную и на королева с перекрестка дорога спускается с необходимым минимальным уклоном на необходимом расстоянии. Про то, что придется перекрывать часть улиц говорилось изначально, но слушать об этом никто не хотел! Надеюсь пояснил доступно.
0
0
мав10.09.2014 11:44:01
Во ВСЕМ виноват "Мостовик"...
0
0
адвокат10.09.2014 11:44:09
вот пускай каждый скажет , а виноват ли он что творится сегодня в городе Омске. Я виноват, я голосовал за Двораковского, тем самым поддерживал мостовик и перекачку бюджетных денег в эту как оказалось пирамиду. Так мало что сам голосовал так ещё всех родных , близких и знакомых втянул в эту аферу, да и здесь постил за нашего будущего мэра только в путь, одним словом виноват православные, простите.
0
0
Проектировщику10.09.2014 11:51:37
Я в этой отрасли больше чем Вы раз в 5. Это скорее всего Вы ничего в этой отрасли не знаете, или сидите где-нибудь в офисе в линзах сантиметровых и думаете, что все кругом чисто и честно. А я работодатель и я сталкиваюсь с такими проблемами. Снимите свои розовые линзы. Я знаю как и что происходит в отличие от Вас.
0
0
Проектировщик110.09.2014 11:54:09
Купите себе шоколадку и радуйтесь
0
0
Проектировщику10.09.2014 11:57:54
Дорогой, адвокат! У нас на пост мэра были такие претенденты:
1. Молодой не очень адекватный паренек с ну очень смешными банерами - локоток вперед выставил.
2. Заядлая феминистка с ну очень не адекватными лозунгами.
3. еще пару серых личностей.
и, о боже,
4. Ясно солнышко - на фоне этого цирка смотрелся адекватным, но ... это чудо, на которое видимо молится проектировщик по утрам, делает то, что мы сейчас получаем.
Я на выборы не ходил, так как это было ясно с самого начала.
0
0
Проектировщику10.09.2014 12:00:53
Проектировщик1, уже взял, но что-то не радостно. Пока такие "проектировщики" живут в нашем городе.
Я знаю таких Ваших коллег, которые даже не могут определить где расположена несущая стена. Так это человек, как он говорит, с "опытом".
0
0
Проектировщик110.09.2014 12:09:35
Интересно, как вы так в пять раз дольше меня проработали, а на дороги несущие стены ставите?
0
0
адвокат10.09.2014 12:10:30
Проектировщику

То что Вы не ходили на выборы с Вас вины не снимает, виноват за инертность принятия решения, нужно было рассмотреть в серых личностях как Вы говорите те здравые посылы которые от них шли, а они были, я по крайней мере их видел. Но шестерёнка на рекламных щитах Двораковского мои шестерёнки в мозгах явно застопорила когда я выбирал мэра.
0
0
1234510.09.2014 12:32:13
Вот так читаешь и понимаешь - какой же у нас гнусный и завидный народ есть... То стены на дороги ставят, то пишут что агитировали за "не того кандидата"!
//Я в этой отрасли больше чем Вы раз в 5. Это скорее всего Вы ничего в этой отрасли не знаете, или сидите где-нибудь в офисе в линзах сантиметровых и думаете, что все кругом чисто и честно.//
Мне кажется по Вам уже давно пенсия плачет, ибо из-за старых маразматиков, у которых уже песок вместо мозгов бывают еще большие приколы. Как говориться тут все всё знают, работают по 100+ лет, но поднимите глаза, может уже стоит посетитель за новым телефоном, не?
0
0
Коля10.09.2014 12:57:46
БК55 напоминает, что мифический «институт» тут ни при чем. Действительно, конкурс мэрии на проектирование выиграл «Омскдорпроект»

Источник: http://bk55.ru/news/article/38456/

Сколько бабла отмыли через Омскдорпроект? Как он мог выиграть конкурс, если сам спроектировать не может?
Для Омскдорпроекта проектировал Мостовик , а Омскдорпроект наверно все проверил?
А кто обследование объекта перед проектированием проводил?
0
0
ksolo10.09.2014 13:00:09
не глядя подмахнув проектик
создав в нефтяниках коллапс
в падучей мэрия забилась
в кого бы плюнуть МОСТОВИК
0
0
alex10.09.2014 13:14:38
Земляки, а вы никогда не задавались вопросом: почему зондер-команда, которая выскабливает дыры в дороге под асфальт и та, которая потом эти дыры заполняет(хоть асфальтом, хоть шлаком)- это две никак друг от друга не зависящие конторы. Дырку выбрать могут сегодня, а замазывать могут явиться хоть через два месяца? Похоже, и с развязкой злополучной та же беда - все узкие специалисты.
0
0
Проектировщику10.09.2014 13:18:44
Это еще раз доказывает Вашу не компетентность, как специалиста. Я, наверно, Вас удивлю, но проектируют и строят не только дороги. Вы мне не поверите, но говорят есть такая штука - реконструкция и на нее тоже нужны проекты. Только никому не говорите, что я Вам это сказал ))))))))))))))))))) ХАХАХАХА
0
0
адвокат10.09.2014 13:20:09
12345у

много ты понимаешь в терзаниях честных людей.
0
0
Просто10.09.2014 13:27:07
Давно хожу пешком, и всем желаю того же. Нервы, здоровье, всё гораздо лучше. Метро в принципе не люблю, хотя для миллионного города оно вроде бы надо. Не люблю когда врут, причём откровенно. Зачем врали про метротрам? Зачем были нужны эти американские эксперты? Просто грохают существующую трамвайную сеть - и всё.
0
0
Проектировщик110.09.2014 13:27:36
Мы здесь вроде только дороги обсуждаем, а вы пытаетесь еще что-то приплести. И судя по тому, что вы вставляете скобочки и пишете большими буквами х и а, вы явно недалеко ушли от школьного возраста.
0
0
Игорь1010.09.2014 14:20:28
Друзья, давайте жить дружно!

Переходите от диванных перебранок к делу! Увидели шлагбаум на дороге - обращение прокурору. * на газоне - фото и в ГИБДД. Омск станет лучше, если всю эту энергию, да в мирное русло!
0
0
Я10.09.2014 14:29:57
СОБАКИ ЛАЯТ-КАРАВАН ИДЕТ!
0
0
Оптимист10.09.2014 14:34:47
Не трогайте Мостовик!!! Музыкант играет так, как умеет. Мостовик строит так, как ему позволяет Заказчик. За ситуацию на Королёва уволить нах-р (извиняюсь)должностных лиц заказчика. Если мэр мер не примет, выразить ему недоверие
0
0
Проектировщику10.09.2014 14:57:18
Если уж так, то не дороги обсуждаем, а ситуацию сложившуюся в результате неправильных действий кого-то. А Вы место того, что бы упрекать в скобочках и буквах, идите работайте (сейчас же рабочий день), а не в комментарии пишите, а то и так очень сильно отвлекаетесь. Еще чего похожего напроектируете, со своей невнимательностью.
0
0
Оптимист10.09.2014 14:57:47
Опять стыдно за Омск! Нельзя так обращаться с омичами ни мэру Двораковскому, ни Мостовику! Когда эти люди будут думать об омичах? Коллега живет в Нефтяниках, так это просто уму непостижимо, что там происходит на дорогах!
0
0
Проектировщик110.09.2014 15:02:22
Ладно, как скажешь, буду работать. Ты хоть назовись кто ты, великий проектировщик!
0
0
Проектировщику10.09.2014 15:03:28
Оптимист, вот я я про тоже. За это должен кто-то ответить. Ну в идеале, тот кто виноват.
0
0
Проектировщику10.09.2014 15:09:08
Ну вот опять отвлекся. Иди работай.
0
0
Проектировщик110.09.2014 15:14:11
Не боись, переживу как нить. Слушай, а ты Булаву Андрюшу такого не знаешь случайно?
0
0
E110.09.2014 15:46:17
Игорь 10, "* на газоне — фото и в ГИБДД. Омск станет лучше, если всю эту энергию, да в мирное русло!". Вы хоть раз пробовали отослать фото в ГИБДД ? Знаете что они отвечают и как отписываются ? Писал несколько раз - от них одни отписки. Толку - ноль.
0
0
Проектировщику10.09.2014 16:11:58
Нет. первый раз слышу о таком.
0
0
Сибиряк10.09.2014 17:04:44
Во главе города, где живут люди, стоят какие-то животные)))
Главный - редкостная свинья, из-за которого Омск можно назвать "город-пыль" и пробко-сити".
Проектировщики Мостовика - редкостные чудаки, не пойми на какую букву, хорошо хоть метро построить не успели, выгоны катились задом наперед под уклон.
Город-зоопарк, перед соседями обидно.
0
0
Игорь1010.09.2014 17:24:40
Е1

разумеется, отсылал. Через сайт, все работало
0
0
Ермак10.09.2014 18:10:02
Это вы ещё виадук у 17 диспетчерской не видели. ЛКП надо тоже проверить, скорее всего он был и в теме и в доле.
0
0
Николай10.09.2014 21:55:13
Зачем вообще переделывать, то что и так прекрасно работает??? Никогда там не было пробок. Все было замечательно. Если и делать развязку то нормальную как у всех нормальных людей.

Или это фантастика
0
0
Игорь1011.09.2014 06:23:13
Николай, так больные люди у нас есть кое-где
0
0
Павел29.10.2014 13:20:19
одно на язык вяжется "Шило на мыло" что до были пробки , что после пробки если еще даже хуже не стало... в час пик фишка уйти на право без помех вообще не выполнимая задача...забивается, нету расширения...

Лучше бы не песок сыпали в кольцо а делали бы виадук по королёва... перекресток постоянного потока как на масленникова - карламарла...

Вобщем позор... лучше бы просто полотно обновили по этим улицам... и начали бы уже делать обездные для грузовиков из бетонки, думаю меня поддержат и соответствующие люди услышат=)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич