Новости. Омск

Лесорубы готовы выкосить очередной сквер в центре Омска

Небольшому скверу напротив главного корпуса Педагогического университета, похоже, приходит конец. Его по периметру готовятся обнести забором с целью дальнейшего строительства. По планам мэрии и застройщика на земельном участке площадью 5500 кв. м должно появиться административное здание. 

Напомним, в «Жалобную книгу» на сайте top55.info обратился житель дома по набережной Тухачевского, 16, который обратил внимание, что небольшой скверик напротив главного корпуса Омского государственного педагогического университета (ОГПУ)  обнесли столбиками, явно намереваясь возвести полноценный забор, что подразумевает строительство и вырубку сквера.

БК55 подключился к расследованию жалобы, направив запрос на получение сведений из ГКН по соответствующему земельному участку с целью установления правообладателя. Пока ответ готовится, были проанализированы данные с публичной кадастровой карты Росреестра, проведен анализ Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) на территории г. Омска, которые показали, что ситуация, увы, печальная и типичная для нашего города.

 Без3.bmp

В соответствии с генеральным планом и разработанными на его основе ПЗЗ данный земельный участок со сквером относится не к рекреационным зонам, а к территориальной зоне общественно-делового назначения ОД1. А раз так, то 27.07.2009 на кадастровый учет был поставлен земельный участок 55:36:040104:526 площадью почти 5500 кв. м, назначенный для возведения офисного здания.

Без2.bmp

Судя по всему, первый этап его строительства (забор) мы сейчас и наблюдаем.

Этот эпизод, как и множество других, – последствия принятия генерального плана и разработанных на его основе ПЗЗ, а также бесконтрольной раздачи земель как до его принятия, так и после. Неясно также, почему от данного участка земли «отказался» ОГПУ, ведь там проводило субботники не одно поколение его студентов.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Simple Logic14.03.2015 05:26:49
Кончились субботники на газончике размером с огородик под картошку?
Без них региональная педагогика никогда не станет прежней?
Без них экологии города Омска будет нанесён непоправимый ущерб?
Да нет, всего лишь жители элитного домика имеют в знакомых элитного журналиста.
0
0
ivan14.03.2015 06:00:11
Практика застройки скверов и озелененных территорий в огороде продолжается. Был сквер на Нефтезаводской, 29 - во что превратили? На кого пенять, то ли на Тиля, то ли на депутатов или на таких граждан, как Simple Logic
0
0
Гость14.03.2015 06:19:39
Игорь, а на месте этого домика, что раньше было?
0
0
топор14.03.2015 07:03:15
Омск-город пень.
0
0
****14.03.2015 07:35:56
Ректор педа слил земельку.
0
0
Игорь1014.03.2015 08:41:36
Гость

пустырь был (снесли частный сектор) и где-то там спортплощадка то ли педа, то ли техноложки. Недалеко была знаменитая баня на Косарева
0
0
Ирина14.03.2015 11:34:06
Не надо пустых речей! Придите и посмотрите: территория застройки вплотную примыкает к территории педуниверситета и даже внедряется в неё.Сейчас там сквер.А строительство здания "окно в окно" университета будет просто мешать занятиям.И так от образования ничего не осталось! Продолжается его уничтожение и таким путем тоже!
0
0
Юрий14.03.2015 11:46:52
Пятая колонна работает на уничтожение Омска и омичей. Кому не хватает офисных площадей - везде "сдается", "аренда".
0
0
?14.03.2015 12:16:09
Нет , это не пятая колонна работает , а самые что ни на есть рьяные единоросовцы в чиновничьих кругах! Стараются для народа ! Скоро дышать нечем будет .а они все пилят , пилят-
0
0
Влад14.03.2015 14:42:52
Сволочи из мэрии все пилят и пилят!
0
0
Вита14.03.2015 15:16:20
Ну, что вы все ноете и ноете! Вставайте на защиту города, проводите митинги в защиту зеленых насаждений как это делают в других городах! Народ молчит, а "слуги народа" этим и пользуются!
0
0
гость14.03.2015 15:25:05
В городе действительно дышать стало тяжело,одни выхлопные газы,а вырубка продолжается....
0
0
Луна14.03.2015 18:43:03
Вита, а почему люди должны идти на баррикады, если мэрия обязана соблюдать экологические нормы по озеленению, природоохраная прокуратура обязана надзирать за этими вопросами. Все работнички-чиновнички получают нехилую зарплату, которая начинается от 50 тр. Где они, где их совесть, где их ответственность?! Над ними тоже есть контролирующие и надзирающие органы. В кассу за незаработанными бабками бегут ежемесячно. Почему игнорируют эти вопросы, ведь миллион горожан уже в голос вопит об этой проблеме.
0
0
Алекс15.03.2015 08:51:48
Как заведется сквер рядом с домами - так примета, что его рубить начнут.И по плану давно так задумано.Уроды.Полно мест лысых в городе - стройте, что вам надо,что к деревьям прицепились ? Вас бы так , под корень,чиновники проклятые, вредители природы.Ваши-то дети по заграницам, а в Омске золой топят- не забыли?Дышать нечем, небо черное постоянно от ТЭЦ- 5.
0
0
Вита16.03.2015 12:48:51
Луне. В том то и дело, что должна, но не делает! Ничего не делает! Поэтому, если народ недоволен, то остается только выходить на баррикады!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич