Новости. Омск

В России массово избавляются от валюты

Источник: lenta.ru

Ситуация на валютном рынке России остается спокойной, население «выходит» из валюты, курс рубля укрепляется к доллару и евро. Впервые за долгое время спрос на валюту стал отрицательным еще в январе 2015 года, что следует из отчета ЦБ РФ.

Чистый спрос населения России на иностранную валюту в банках в январе оказался отрицательным впервые за два года, сообщает Lenta.ruсо ссылкой на материалы ЦБ РФ. Разница между спросом и предложением составила $-324 млн. Для сравнения, в декабре 2014 года объем чистого спроса составил $+8,2 млрд.

В целом по сравнению с предыдущим месяцем обороты валютного рынка заметно упали. Так, совокупный спрос снизился в 3,3 раза, до $6,4 млрд. Это значение является минимальным с 2007 года. Предложение сократилось в 1,9 раза, до $6,7 млрд. На валютные счета в уполномоченных банках физическими лицами было зачислено $4,6 млрд, что в 1,9 раза меньше, чем месяцем ранее.

РБК, в свою очередь, опросило экспертов в банках. «В банке спрос на валюту со стороны населения стабильный. Никакого колебания спроса мы не наблюдаем», — заявили РБК в пресс-службе Райффайзенбанка. В пресс-службе Абсолют Банка отметили, что паника стихла и спрос вернулся на стандартный уровень.

В свою очередь старший вице-президент, директор казначейства ВТБ24 Дмитрий Орлов, отметил заметное снижение конверсионной активности клиентов банка. «С начала месяца она снизилась как минимум на 20%. Это связано с тем, что активная фаза девальвации рубля остановилась. При этом укрепление национальной валюты вызывает краткосрочные всплески активности по продаже валюты», — пояснил Орлов.

Заместитель руководителя центра конверсионных операций Бинбанка Виктория Опенько говорит, что в первые дни года спрос населения на наличную валюту оставался высоким. «Но уже с 15 января физлица стали активно продавать валюту — объемы продажи населением валюты начали превышать объемы покупок», — сообщила она. По словам банкира, к середине февраля наблюдалось превышение объема проданной физлицами валюты над объемом купленной валюты в несколько раз.

БК55 напоминает, что доллар и евро в феврале-марте начали падение по отношению к рублю. Сейчас курс доллара находится на уровне 57 рублей, а евро — 63 рублей.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Бочвадзе26.03.2015 07:50:28
Так неужели доллар еще есть? Говорили, что еще 10 лет назад такой валюты уже не будет - потому что США кирдык. Ан нет! Глупых россиян один раз обули, взвинтив цены на продукты и иные товары, якобы рубль упал по отношению к другим серьезным валютам, а теперь второй обворовывают под дружные патриотические крики, повышая курс доллара и евро, чтобы доверчивые россияне не могли компенсировать почти 50-процентную инфляцию своими валютными накоплениями, рубль якобы отжался. Ура! Хрым-хрым! Или - хрю-хрю! Полный восторг!
0
0
Игорь1026.03.2015 08:08:12
Так курс доллара падает
0
0
Светлана26.03.2015 08:47:00
Так это гениальная манипуляция власти. Возможная только в стране, где источник информации - прикормленные ручные СМИ. Сначала устроить истерику для людей, чтобы они кинулись покупать валюту по баснословной цене, теперь истерику, что вложения катастрофически обесцениваются. Кто опять в выигрыше? Те же, кому надо было погасить проигрыш на падении цены нефти. Близкие друзья без пропитания никогда не останутся.
0
0
Ипполит26.03.2015 09:30:59
Светлана26.03.2015 08:47:00
----------
Эээ нет Светлана, такие далеко не все. Недавно был в банке, толпа бабулек и дедулек, у которых заканчивались вклады, открытые в период паники в декабре под 25% и они их перекладывали на другие пополняемые открытые в тот же период под 20 и более % но на 6 и более месяцев. Так что далеко не все в панике кинулись скупать валюту. Ну а те кто с дуру покупал бакс по 80 - 100, остается только надеяться, что ценный и оплаченный опыт действий в период паники они не утратят в дальнейшем.
0
0
незнамов26.03.2015 09:59:36
Циплят будем по осени считать.
0
0
126.03.2015 10:21:43
легче всего все свалить на власть. а своя голова зачем, чтоб туда есть? большинство привыкло чтоб за вас думали и ошибки ваши исправляли, может пора уже самим думать.
0
0
Станислав26.03.2015 10:34:41
Сейчас люди станут раскрывать свои валютные кубышки, дабы приобретать товары за рубли. В магазин с 100 $ за продуктами как-то не привычно ходить.
Про это подумать как-то, у автора, фантазии видимо не хватило.
:-))
0
0
Станислав26.03.2015 10:43:03
Ипполит
"Ну, а те кто с дуру покупал бакс по 80 — 100, остается только надеяться, что ценный и оплаченный опыт действий в период паники они не утратят в дальнейшем."

Это уже "тормоза" по такой цене покупали валюту. Видимо до последнего не могли оторваться от телеэкранов где их успокаивал Силуанов, Набиулина и прочие чиновники от государства, что рубль крепнет не по дням, а по часам.
Цитата от 02.12.2014г. министр экономики РФ Силуанов А.: "Текущий курс соответствует цене на нефть существенно ниже $60 за баррель. При $80 за баррель равновесный курс на 2015 г. будет ниже 45 рублей даже при условии небольших объемов валютного РЕПО Банка России. Лимит по операциям валютного РЕПО Банка России составляет $50 млрд, этот объем может удовлетворить спрос на иностранную валюту, если такой спрос будет, и поддержать курс", - пояснил министр, комментируя новый прогноз курса доллара в 45 руб., рассчитанный МЭР на 2015 г. при ожидаемой цене нефти $80 за баррель."
:-))
0
0
Бочвадзе26.03.2015 10:58:52
Текущий курс соответствует только одному. Перекладывают Олимпиаду и Крым на плечи народа.
0
0
кока26.03.2015 11:00:43
Запомните этот пост гы гы
0
0
Игорь1026.03.2015 11:29:48
запомните эти ники, друзья!
0
0
кока26.03.2015 11:49:23
федоров уже запомнил ники и ip и настучал куда надо
0
0
Иван26.03.2015 12:03:03
Казахи так вообще все баксы из страны вывезли в конце года. Помните когда в декабря они скупили пол города, сделав нам только еще лучше. Они сначала меняли свои "Бабаи" на баксы в Казахстане, а баксы у нас на рубли и скупали все подряд. Тем самым вывезли все баксы из КЗ и скупили все у нас за рубли. У нас появились дополнительные баксы, остались рубли и хорошо продался весь товар перед новым годом. Курс упал, а в КЗ нет баксов.
0
0
Ипполит26.03.2015 12:10:55
Иван26.03.2015 12:03:03
и хорошо продался весь товар перед новым годом.
---------------
Тот самый товар, который после НГ подорожал в 1,5 - 2 раза?
0
0
ART-MEDI26.03.2015 12:33:58
Спрос населения на валюту закономерен ввиду катастрофического его обнищания.
0
0
Рыбак26.03.2015 13:42:15
Фёдоров снова первый канал посмотрел и сделал свой вы..р
0
0
Рыбак26.03.2015 13:56:42
Запомните лучше этого клоуна по фамилии Фёдоров и воспринимайте именно таким
0
0
Саня26.03.2015 13:58:07
Самое главное, что Крым НАШ !!!
0
0
Человек26.03.2015 13:58:50
Да кто избавляется??? все наоборот скупают перед скачком!!!!! жена в банке работает и говорит, что все ВИПы массово скупаю и доллар и евро!!! а еще скоро начинается сезон отпусков и поездок за границу!!!
0
0
мимо проходил26.03.2015 14:14:34
нашли пустую тему))) это уже было - в апреле 2009-го. что-то не помню такого пустомеления по этому поводу тогда)))
0
0
Рыбак26.03.2015 14:27:40
В то время пустомеля Фёдоров не был настолько интернет-активен.
0
0
Вася26.03.2015 15:01:13
не соглашусь со светланой. не нужно перекладывать с больной головы на здоровую. сми публикуют то, что смогут продать, или с чем смогут продать рекламу (т.е. работают на рейтинг, цитируемость. посещаемость и т.д.).
что интересует хомячков? страхи, паника, "как страшно жить"...
это все естественные процессы.
0
0
RR26.03.2015 16:50:21
Поражает , как много людей в России не читали сказку про " Ивана дурака"...
0
0
Игорь1026.03.2015 16:56:59
Сами вы не читали, мы в школе и не такое читали, умники.
Я вон продаю уже баксы, покупал по 58 р.
0
0
Игорь1026.03.2015 17:26:54
ну, не мой стиль, тролль )))) я давно продал свои
0
0
мимо проходил26.03.2015 18:26:01
чтобы платили больше - придумал даже двойника-тролля, лишь бы раздуть комменты!!!))) какая серость, какая жаль...)))
0
0
Рыбак26.03.2015 18:31:02
Тролли и то умнее тебя.
0
0
ART-MEDI26.03.2015 23:01:56
Федоров, держи пилюлю:
Международный валютный фонд (МВФ) считает задолженность Украины перед Россией в размере $3 млрд обязательствами частного, а не официального сектора. «Еврооблигации на $3 млрд принадлежат Фонду национального благосостояния РФ», — приводит «Интерфакс» слова заместителя пресс-секретаря департамента внешних отношений фонда Уильяма Мюррея.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич