Новости. Омск


Кандидат исторических наук


Александр Минжуренко: «Кровавое воскресенье» стало, как и предсказал Гапон, концом веры в «доброго царя»

Оригинальным в идее о петиции было только то, что гапоновцы решили сами непосредственно вручить свои просьбы царю, организовав мирное шествие к Зимнему дворцу 9 января 1905 года.

В самом конце 1904 года японцам сдалась крепость Порт-Артур, и все российские корабли, стоявшие в бухте, были уничтожены. Это вызвало шок в российском обществе, а авторитет правительства и царя заметно пошатнулся.

На таком фоне любой социальный конфликт мог стать поводом для революционного взрыва. Так и случилось. Началось вроде бы с малого: в декабре на Путиловском заводе были уволены четверо рабочих.

Но эти рабочие оказались членами гапоновской организации — «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга». Как выяснилось, рабочие были уволены без законных оснований, и потому Георгием Гапоном было решено в ответ объявить забастовку протеста.

И 3 января 1905 года Путиловский завод забастовал, в забастовке приняло участие 12 500 рабочих.

Дальнейшие события полностью подтвердили версию о наличии в стране созревших предпосылок для революционных действий. Частная забастовка по конкретному поводу моментально превратилась в массовую: 8 января в ней участвовало уже десятикратно больше рабочих — 125 000 человек. И лозунги этой стачки сразу вышли за рамки требований о восстановлении на работе четырех человек.

Лидер рабочей организации Гапон решил, что масштабная забастовка — очень удобный момент для реализации замыслов о подачи петиции царю с требованиями рабочих по своим правовым проблемам.

Идея Гапона о петиции царю не выглядела оригинальной. В стране бушевала кампания подачи таких петиций в адрес царя. Эти обращения земств и общественных организаций попадали в печать и широко обсуждались. Главным в этих документах было требование политических свобод и народного представительства. Поэтому и организованные рабочие тоже примкнули к этой кампании.

Оригинальным в идее о петиции было только то, что гапоновцы решили сами непосредственно вручить свои просьбы царю, организовав мирное шествие к Зимнему дворцу 9 января 1905 года.

Главным в петиции рабочих было требование защиты своих прав. Но здесь выдвигались и политические требования в духе всей петиционной кампании: созыв Учредительного собрания на основе всеобщего, прямого, тайного и равного голосования.

Накануне подачи петиции Гапон написал письмо царю, в котором извещал о запланированном народном шествии к нему:

«Если Ты, колеблясь душой, не покажешься народу и если прольётся неповинная кровь, то порвётся та нравственная связь, которая до сих пор ещё существует между Тобой и Твоим народом. Доверие, которое он питает к Тебе, навсегда исчезнет. Явись же завтра с мужественным сердцем пред Твоим народом и прими с открытой душой нашу смиренную петицию.»

Почему император не принял эту петицию рабочих, почему мирное шествие закончилось расстрелом народа?

Дело в том, что этот документ не был уж таким невинным, как порой говорится в литературе. В нем содержались все основные тезисы и либеральной и революционной оппозиции. И излагались они скорее не в виде просьб к царю, а в тональности категорических требований. Некоторые пункты включали в себя требования принять меры «немедленно», т. е. звучали как ультиматум. Поэтому официальное принятие петиции могло быть расценено народом как согласие властей на начало переговоров на базе этого документа.

А на это власти не могли пойти: им эти требования показались слишком радикальными по содержанию и «дерзкими» по форме. Поэтому и последовал решительный отказ, но о применении оружия в правительстве вопрос даже не обсуждался.

На такое решились сами военные.

Кровавое воскресенье 9 января 1905 года стало детонатором мощного взрыва революционных выступлений в различных формах.

Как и предсказывал Гапон, это событие стало для многих представителей народа концом веры «в доброго царя», окончанием эпохи народного «наивного монархизма». Гапон, скрывшийся после расстрела шествия на квартире писателя Максима Горького, обратился к народу со своим посланием, в котором призывал к вооружённой борьбе против самодержавия.

Он писал:

«Родные товарищи-рабочие! Итак, у нас больше нет царя! Неповинная кровь легла между ним и народом. Да здравствует же начало народной борьбы за свободу!».

Александр Минжуренко,
кандидат исторических наук

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
2
cергeй цимбaлюк09.01.2024 00:52:48
Да здpаствует же пoп Гапoн -- инициaтор и зачинатель Первой pyccкой рeвoлюции 1905-1907 гoдов !
3
6
cергeй цимбaлюк09.01.2024 01:06:57
Цapя же в это время в Питeре НЕ БЫЛО. Как впослeдствии и в 1917 году.
Что касается вoeнных -- им никакого пpикaза и НЕ требовалось. Сyщеcтвовал ЗAКОН, по которому ЗАПPЕЩАЛОСЬ подходить к выстpоенным вoйcкам ближе 50 шагов.
После предупpеждения -- сразу начинался oгoнь на поpaжение.
3
4
Vivien09.01.2024 01:39:31
Александр Васильевич! Моя фамилия - Гапон. Поэтому мне все это вдвойне интересно. Когда я впервые обнаружила с какими событиями связана моя фамилия, я была в ужасающем шоке. По-моему в пятом классе о кровавом воскресенье говорилось на уроках истории. До этого я не знала что моя фамилия особенная, не знали и мои одноклассники. И представляете какой ржач был в классе когда нам об этом рассказали. Я чуть сознание не потеряла от стыда и ужаса. И меня с тех пор дразнили по-детски жестоко, весь тот год. Потом мои одноклассники забыли о моем позоре, но моя травма и комплекс остались, конечно, на всю жизнь. Я не знаю почему мои родители решили не менять эту фамилию и гордо нести стигму через всю свою жизнь. Я не знаю есть ли у меня родство с тем историческим Гапоном. Фамилия, как я выяснила, достаточно редкая, поэтому родство не исключено. Мне до сих пор не удалось по независящим от меня жизненным обстоятельствам сменить эту фамилию, что я бы давно сделала, если возможность была. Нам в СССР, конечно, преподносили кровавое воскресенье как порок соединенного царизма и религии, и Гапона представляли этаким намеренным пособником убийства, агентом царской охранки. Из вашей статьи следует другое. Гапон был лидером рабочей организации?? Он не знал о том, что планируется уничтожение участников шествия?? Вау. Может мне не надо стыдиться моей фамилии? И менять ее.
4
4
Вова09.01.2024 08:03:06
Кажется автор материала на что-то намекает......
1
3
Vivien09.01.2024 08:27:30
Вова: Кажется автор материала на что-то намекает......

Источник: https://bk55.ru/kolumnistika/article/227778/

-- Здесь может быть несколько вариантов.
7
4
Лихачев09.01.2024 08:53:52
Как будто сейчас чем-то другим кончилось. Их всех бы еще за пять кварталов Росгвардия забрала.
1
6
Александр09.01.2024 11:05:04
Vivien, Да, фамилия ваша очень даже почтенная. И возможный ваш предок ее не опозорил. Это потом большевики объявили, что во всех трех революциях их партия выступала вождем.Поэтому они просто приревновали к Гапону, который на самом деле и явился зачинателем Первой русской революции. Тогда они прибегли к фальсификации и клевете. Пустили в ход вранье о том, что он был полицейским провокатором. У меня где-то есть статья про деятельность этого самоотверженного человека в рабочем движении. Возможно, я отредактирую для популярности усвоения и размещу здесь.Хочется рассказать правду о таком очень интересном историческом деятеле.
1
5
Бymбаpaш09.01.2024 11:08:46
Лихачев, «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга» - это ЛЕГАЛЬНАЯ организация.
2
2
Лихачев09.01.2024 17:47:30
Отвечаю - депутат Федин тоже вроде легальная соглашательская организация - пошел венки в прошлый год возлагать к Вечному огню - так повязали и штраф дали. Не смешите меня. Ничего не изменилось, только названия другие у начальства.
0
4
Бymбаpaш09.01.2024 19:48:58
Лихачев, штраф - не расстрел.
2
4
Vivien09.01.2024 21:07:30
Александр,Спасибо, Александр Васильевич!
3
0
Виктория10.01.2024 10:58:38
А Николаю Романову точно эта петиция в руки попала? Или вся эта заваруха была частью интервенции?!
0
6
Александр10.01.2024 12:55:19
Виктория, Какой интервенции? Текст петиции, конечно, был доведен до Николая, и его долго обсуждали в правительстве.Решение было солидарным: такой документ нельзя официально принимать.
2
0
Мozg10.01.2024 13:47:38
совратил несовершеннолетнюю, учился плохо, был сексотом полиции, уволенных было всего 4 человека и вся эта история аналог цветной революции, вместе с переворотом 1917 года. Качество жизни, трудовые порядки и гарантии российских рабочих на тот период были лучше европейских. Что же до самого Гапона, то его одноразовым контрацептивом считали и сами революционеры. Эсер П. Рутенберг говорил о нем "Гапон - это пешка и весь вопрос, кто эту пешку двигает".
0
4
Александр11.01.2024 10:41:43
Мozg, Сексотом не был - это 100%-ная клевета.Верите Рутенбергу??)) Ну-ну.У него и не такое есть. Одиозный и недостоверный источник - это все историки знают. "Сами революционеры" - были очень-очень разные. Враждовали между собой так, что порой убивали друг друга. Эсеры-террористы и Гапона убили.
0
1
Vivien12.01.2024 16:24:15
Вова,поняла. Мои американские друзья из посвященных кругов меня планируют публично убить. Поэтому продолжают держать свободно выставленной в публичном месте вместо того чтобы дать уйти на инвалидность и дожить свой век тихо и мирно, не появляясь на публике вообще. Так можно будет сформировать из моей истории то, что моим американским друзьям из определенных кругов надо. Меня не будет чтобы поймать их на лжи и обыграть всё можно себе в пользу. Вокруг этой идеи выстраивается и все пстальное.
0
2
Vivien12.01.2024 16:27:51
Увезите мою дочь из этого дерьма!
0
2
cергeй цимбaлюк12.01.2024 21:22:59
У Лариски снова "кpыша поехала" ...
1
0
Vivien13.01.2024 09:23:50
cергeй цимбaлюк,Если бы у меня была крыша, я бы жила в тихом уединении и интернета дома вообще не имела.
0
2
cергeй цимбaлюк14.01.2024 05:06:13
Все мы платим за СВОИ ошибки …
Не надо было гоняться по Aмеpике за прощeлыгами-мужьями да пyтаться с какими-то сeктaнтами !
А теперь, на старости лет, остаётся только бессильно "локти куcать".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru