Новости. Омск

Депутаты омского Горсовета дружно признали за собой халатность, упущения и недоработки

Тем не менее главную вину в связи с приписыванием помощникам рабочего времени, парламентарии возложили на правовое управление.

Сегодня в омском Горсовете состоялось заседание комитета по регламенту. Оно было посвящено одному-единственному вопросу – нарушениям, допущенным при оплате труда помощников депутатов. Ещё месяц назад прокуратура вынесла представление, из которого следовало, что помощники с одобрения парламентариев получали деньги в том числе за то время, которое проводили, например, на зарубежных курортах. Тема эта обсуждалась уже на одном комитете и на пленарном заседании, а сегодня депутатов собрали, чтобы уделить внимание «вопросам этики и соблюдения антикоррупционного законодательства». То есть чтобы послушать их оправдания.

Возглавлявшая заседание Галина Горст предложила ввести закрытый режим, она сослалась на некие «персональные данные» депутатов и их помощников, которые могут быть озвучены в ходе беседы. Альтернативных предложений не было – тем не менее нужного числа голосов «за» не набралось, и пресса сохранила за собой право наблюдать за происходящим.

Из преамбулы, озвученной спикером Горсовета, следовало, что в общей сложности 33 помощника получило деньги за неотработанное время. К тому же у 9 депутатов помощниками были родственники, что запрещено антикоррупционным законодательством. До последнего времени таких помощников оставалось двое, но сын Николая Коломейца уволился «по собственному» после того, как с ним и его отцом «поговорили», а распоряжение об увольнении родственницы Леонида Михайленко подписано буквально сегодня.

Потом слово перешло к нарушителям. Начал вице-спикер Василий Мамонтов, признавший со вздохом:

– Когда мы отходим от принципа «Доверяй, но проверяй», происходит вот такое...

Горст помогла заместителю, уточнив, что помощнику Мамонтова уже объявлен выговор. Примерно по тому же сценарию «каялись» и другие депутаты: Сергей Быструшкин, у которого помощников было целых три («Нарушения были, всё понятно, мы возместили и на будущее будем внимательны»), Геннадий Дроздов («Здесь было моё упущение, не проконтролировал, как положено»), Андрей Ефимов («Недоработка моя, помощник уже уволен, деньги возместим»). Разнообразие внёс Сергей Дроздов:

– Деньги уже возвращены, но случай-то особый, – начал он. – У меня помощник – не жена, не сват, не брат. Я его, бывает, неделю не вижу. Звоню – и он ищет какое-то законодательство в интернете, поднимает данные по России, готовит аналитику для очередного депутатского предложения. Вы знаете, у меня на комитетах микрофон практически не выключается! И я не определяю место работы. Вот этот случай – мой помощник не в Эмиратах где-то был, а в Новосибирске! Он работал, и я не понимаю, какие могут быть претензии.

Александр Иванов признал, что «легкомысленно отнёсся» к вопросу – но виноват не только он.

– Напомню, что я не работаю в Горсовете, – заявил депутат. – Я работаю на предприятии, там и несу ответственность за свою деятельность. Все мы работаем на предприятиях и понимаем сложность отношений с работниками и необходимость чёткого правового регулирования. Я был очень удивлён, узнав, что в Горсовете все эти вопросы неотрегулированы – и надеюсь, что ситуация в ближайшее время исправится.

Явно менее оптимистичен был Николай Коломеец, один из главных героев прокурорского представления (сын-помощник, 16 оплаченных, но неотработанных дней):

– Здесь основной вопрос в том, что прошло целых 4 года... Я бы понял все эти вопросы, если бы они задавались в 2013 или хотя бы 2014 году, но сейчас? Странно, что теперь все вдруг проснулись и обратили на это внимание.

От простого недоумения депутаты перешли в контратаку. Первым был Дмитрий Лицкевич, признавший:

– Мы не складываем с себя ответственности – мы виноваты, но давайте делить ответственность на всех. Мы, депутаты, не работодатели! Эти вопросы должны были решать соответствующие службы Горсовета!

Поддержал Лицкевича уже «покаявшийся» Мамонтов:

– Мы считаем, что задачей нашего юридического отдела было, когда вышли изменения в законодательстве, всем депутатам объявить об этом!

Ирина Матвеенко, как оказалось, вообще не понимает озвученные прокуратурой претензии:

– Из 40 депутатов только 4 получают зарплату, – напомнила она собравшимся. – В чём суть нарушения антикоррупционного законодательства, если депутат не получает зарплату и украсть ему нечего? К тому же, я считаю, что если помощник родственник, то это надёжный тыл и большое подспорье в работе.

Зампрокурора Омска Сергей Картавцев с Матвеенко не согласился. По его данным, все депутаты – это должностные лица вне зависимости от наличия или отсутствия зарплаты.

– Если надо, я проведу правовое просвещение, – сказал он.

Потом отчитались об исправлении ошибок Сергей Орлов («Недостаточный контроль с моей стороны, я провёл беседу, больше это не повторится»), Виталий Путинцев, Николай Чираков, Юрий Тюленев. Игорь Петров зачитал свою объяснительную, из которой следовало, что он отпустил помощника на учёбу, поскольку у того накопились переработки, должным образом неоформленные. Какой-либо вины за собой депутат не видел, но Горст гнула свою линию:

– Там у вас осталось 4 962 рубля, пожалуйста, решите вопрос, – предложила она, не комментируя выступление Петрова.

– У моего помощника зарплата 8 тысяч рублей, – в голосе Петрова звучала явная обида. – Я говорю: я могу из своих денег заплатить 5 тысяч, если это кому-то нужно!

– Тут у нас Марина Владимировна, можете с ней решить все вопросы сразу после заседания, – сказала Горст. Входить в положение Петрова она явно не собиралась.

Самым эмоциональным оказалось выступление Анатолия Стражникова:

– Уважаемые товарищи! Такого позора... Я депутат 19 лет, и чтобы всех депутатов собрать, да ещё и с представителями прокуратуры... Это ведь заказное дело, чтобы всех нас посадить! Галина Николаевна, неужели нельзя было раньше, без прокуратуры, всё решить? Это такой позор на весь город будет! Ещё и перед выборами...

Стражников продолжал:

– Депутаты не виноваты, что они родственников принимали на работу! Правовое управление должно было сказать, что так делать нельзя – и они не были бы приняты. Галина Николаевна, это вы организовали этот позор!

Дальнейшее обсуждение сосредоточилось на теме вину правового управления. Сергей Дроздов, практически крича, обвинил Дениса Голушкова в несоответствии занимаемой должности и в том, что он «обслуживает» исключительно главу Горсовета – «не страхует депутатов абсолютно». Евгений Сметанин рассказал, что не может получить ответ на простой вопрос – как заполнять табель. «Нам говорят, что потом порешают и расскажут, но это же нонсенс! Вы в первый день должны были всё рассказать!» Геннадий Дроздов предложил «серьёзно поставить вопрос» о том, что Голушков не справляется со своими обязанностями.

Когда энтузиазм собравшихся, наконец, иссяк, Горст предложила голосовать за «принять к сведению». Обычно голосование в таких случаях становится простой формальностью, но на этот раз депутаты отказались «принимать»: не хватило одного голоса.

– Тем не менее обсуждение состоялось – нравится это кому-то или не нравится... – обтекаемо заключила Горст.

Напомним: в общей сложности за неотработанное время помощники депутатов получили 414 тысяч рублей. Часть этих денег уже возвращена.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
1
гостья28.03.2017 14:54:27
Как не признать!
Такого жирного места не хотят лишаться.
2
2
Ссср28.03.2017 15:15:00
Опубликуйте к какой партии относится большинство таких депутатов.
Отгадайте с трёх раз!
22
2
Омич28.03.2017 15:18:29
Какие вы мелочные, господа депутаты. Где то вы слишком умные, а в данном случае под недалеких косите. Зарплату вам не платят, так чего же вы рветесь все туда? По 15- 20 лет некоторые личности в депутатах, видимо чисто из патриотических чувств, за город болеють. Стыдоба.
13
2
Нина из "Кавказкой пленницы"28.03.2017 15:21:58
Ошибки надо не признавать, их надо смывать кровью!
7
1
Михальев28.03.2017 15:57:09
из года в год выбираем одних тех же и удивляемся! запретить необходимо нынешнему составу горсовета участвовать в предстоящих выборах!
17
0
СССР28.03.2017 16:03:26
эсэсэсэра, это твои дружбаны из КПРФ: Николай Коломеец, Игорь Петров, Геннадий Дроздов, Николай Эглит, Андрей Ефимов и Юрий Тюленев. Интересно, Обком сделает выводы исключит их из партии?
9
1
???28.03.2017 16:19:15
Вот они, коррупционеры! Они проматывают наши с Вами деньги, а вы сидите дальше дома!
3
1
Ссср28.03.2017 16:20:03
Слышь ты СССР, это не мои дружбаны и ими никогда не были.
А что ты про едроссов молчишь, может вот они то твои дружбаны?
2
0
гостья28.03.2017 16:52:43
СССР
Коммунистов там всего 6. Зато из правящей партии аж 14.
15
1
СССР28.03.2017 16:59:03
Из 20 депутатов, помощники которых допустили нарушения, есть представители двух из четырех фракций горсовета.

Это представители «Единой России» Сергей Быструшкин, Сергей Дроздов, Александр Иванов, Дмитрий Лицкевич, Сергей Орлов, Юрий Федотов, Евгений Сметанин, Анатолий Стражников, Александр Мураховский, Алексей Саяпин, Игорь Погребняк, Виталий Путинцев, Николай Чираков, а также Василий Мамонтов, являющийся первым вице-спикером горсовета.

Есть в этом списке и коммунисты: Николай Коломеец, Игорь Петров, Геннадий Дроздов, Николай Эглит, Андрей Ефимов и Юрий Тюленев. Представители «Справедливой России» и ЛДПР нарушений не допустили.
6
1
СССР28.03.2017 17:01:35
эсэсэсэре и гостье
ничего я не молчу. че про них говорить? с ними и так все понятно. а вот 6 и 10 комми - жулики это сильно. избирателям стоит задуматься голосовать ли за КПРФ!
7
0
Сергей28.03.2017 17:06:36
– Здесь основной вопрос в том, что прошло целых 4 года... Я бы понял все эти вопросы, если бы они задавались в 2013 или хотя бы 2014 году, но сейчас?
– Мы не складываем с себя ответственности – мы виноваты, но давайте делить ответственность на всех. Мы, депутаты, не работодатели! Эти вопросы должны были решать соответствующие службы Горсовета!
детский сад старшая группа, господа да вы просто подлецы. вопрос не суммы. а этической составляющей и вы оказались рвачи и просто люди без совести.
P.S.а еще позабавило. что с их женами должны разбираться соответствующие службы. браво дома разобраться не мгут. а городам управлять да. да вы господа еще и им,,,,,,,,,
5
0
СССР28.03.2017 17:09:41
Ни один из депутатов списка не должен переизбраться и зависит это от нас - избирателей, Нам конкретно показали кто жулик, не голосуйте никогда за них!
0
0
пиранья28.03.2017 17:27:13
НАДО БЫЛО СКАЗАТЬ,ЧТО ТАК
ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ- бред сивой кобылы,а зачем нужны депутаты которым надо говорить что можно, а что нельзя делать,ведь не детский сад,привычка хапать на халяву вот причина,а не незнание чего либо,гнать поганой метлой.
2
0
Коля28.03.2017 17:36:56
Халатность - это уже Уголовный Кодекс РФ!
3
0
Коля28.03.2017 17:45:07
А вообще-то здесь не только халатность. Если подойти к данной ситуации со стороны УК РФ, то и другие статьи найдутся! Материальный ущерб есть, значит должны отвечать!
4
0
Правдоруб28.03.2017 17:45:26
414 тыс? Это в особо крупном размере!
Несколько депутатов? Значит преступление совершено группой лиц - это отягощающее обстоятельство.

Короче - всех посадить!
2
0
захар28.03.2017 19:53:54
А че ж не признать то в условиях тотальной безнаказанности и беспредела. Да хоть каждый день признавать хоть все хищения и недоделки в этой галактике.
0
0
Гость28.03.2017 20:27:36
Этих депутатов -махинаторов с треском нужно выгнать , почему их до сих пор не выгнали? Какое может быть к ним доверие..Они так и будут продолжать искать лазейки. Или такие люди там нужны?? Нет больше к ним доверия,а если они останутся работать ,то и ко всем не будет!
0
0
*********28.03.2017 20:39:13
Молодцы! Нашли таки виновных. Свалили с больной головы на здоровую.
0
0
®28.03.2017 21:14:16
неприкосновенность
4
0
александр28.03.2017 21:42:48
и они вот это весь день обсуждали весь блин день да еще и помощники у них есть на кой то
1
0
надежда29.03.2017 04:20:17
Также бесконтрольно табелируют сами себя председатели и специалисты КТОСов,даже при отсутствии на работе.
5
0
Петр29.03.2017 06:26:21
Поражает их "неосведомленность" о том, что родных нельзя устраивать к себе в кормушку. Что им не доложили о таких запретах. Только вот незнание законов не освобождает от ответственности.
2
0
гость29.03.2017 09:30:26
Возглавлявшая заседание Галина Горст предложила ввести закрытый режим

ничо они там за закрытыми дверями криминал развели
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru