Новости. Омск

ИТОГИ. При Назарове махровым цветом «расцвела» политическая коррупция

Как же так получилось, что мягкий, добрый, улыбчивый Назаров за пять лет правления нанес бОльший ущерб «демократии» региона, чем двадцатилетие «диктаторского режима» Леонида Полежаева?

Итак, Полежаев vs Назаров: в чем разница?

При Полежаеве олигархи сметь не могли думать про какие бы то ни было игры в политику. И только иногда они могли рассчитывать, да и то в качестве награды, на получение одного мандата в Заксобрание или Горсовет, для себя лично либо своего представителя. Претендентам приходилось завоевывать расположение губернатора, который сам решал, кому идти на выборы, а кому – нет.

Губернатору Полежаеву, в отличие от Назарова, удалось решить главную задачу, без которой управление регионом в современной России нереально. Он поставил олигархов «в стойло». Вот почему при нем в омские парламенты, как областной, так и муниципальный, приходили люди, представляющие, пусть зачастую формально, интересы разных сфер жизни региона: культуры, медицины, сельского хозяйства, военно-промышленного комплекса, спорта, ветеранских объединений, ЖКХ и т.д.

А вот при Назарове произошел перекос. Теперь собственными фракциями в составе «Единой России» обзаводятся в ЗС и Горсовете представители одного не самого крупного ВПК-шного завода или одной не самой крупной общественной организации с ярко выраженными политическими целями. В последние годы Единая Россия практикует "сдачу в аренду" одномандатных округов местным олигархам, которые теперь  и определяют суть кадровой политики партии в регионах.

В годы правления Назарова в Омской области появились и другие крупные Центры Власти. На прошлогодних выборах в Закосбрание все решал «клан» Морева, сумевший объединить элиты для борьбы с «милицейским» кланом Камерцеля-Шрейдера. Ну а в этом году уже «камерцелевские» в союзе с Моревым успешно противостояли «голушкинским» и «полежаевским». Именно им в канун появления нового омского губернатора удалось взять под полный контроль Омский горсовет.

Состояние омского парламентаризма прекрасно иллюстрирует «сходка» на госдаче, где, как уже писал «БК55», собрались в узком составе чиновники областного правительства и представители двух омских олигархических кланов – Морев и Павлов. Именно они без всяких единороссовских политсоветов и конференций решили, кому быть спикером, вице-спикером, а кому – владеть «портфелем» горсоветовского комитета.

Уместен вопрос, что делал на этой «сходке» губернатор Назаров? У «БК» есть только один ответ. Глава региона стал даже не заложником обстоятельств... Его взяли в «заложники» вполне конкретные персоны омского истеблишмента, имеющие сильные позиции в правоохранительных органах, и, прежде всего, – в прокуратуре. Иначе как объяснить скандальную поездку Назарова на Московку, где он, униженный и оскорбленный, агитировал за некоего Ткачука, изгнанного им же из правительства всего-то несколько лет назад по подозрению в хищении бюджетных денег и подкупе прессы? Получается, что его «принудили» ехать к Ткачуку. И тем, кто это сделал, было плевать как на самого губернатора, так и на общественное мнение.

При Назарове махровым цветом «расцвела» политическая коррупция. Конечно же, и при Полежаеве в СМИ, а также в рекламных агентствах время от времени появлялись «людишки» из политических партий с сомнительными предложениями: мы вот вам сейчас «загоним» на счет пару миллионов за рекламу, а вы нам миллион обратно «налом». Но это, повторимся, были «цветочки».

Сейчас же, как нам представляется, еще задолго до выборов, происходит Сговор заинтересованных сторон, речь идет о конкретных суммах. Усовершенствовались и механизмы «привлечения» и «распила» денег политических партий. «БК» уже рассказывал об одном из олигархических «общаков», финансы которого использовались исключительно в предвыборных целях. Теперь же у олигархов, взявших в прошлом году под контроль рынок наружной рекламы, а также владеющих газетами, журналами, сайтами, появились и другие, прямо скажем, фантастические возможности для «отмывания» денег. Как известно, бОльшая часть партийной кассы «Единой России» в предвыборный период проходит через «наружку» и другие СМИ. А это значит, что теперь деньги можно в чемоданах возить кому надо.

Вот такая у нас была «демократия». По-назаровски!

Весь проект «Назаров. Итоги» читайте в журнале «Бизнес-курс» от 11.10.2017 г.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

39
3
Омич18.10.2017 00:12:54
Возможно автор статьи не знает, что "политическая коррупция" есть во всех регионах России и Омская область это не отдельное государство. Здесь не Полежаев и Назаров виноваты, а созданная в последние годы российская система. Поэтому автору статьи надо быть объективным и не приписывать всё происходящее только Омской области.
14
0
омич18.10.2017 08:34:45
Компанейшикову- зачем так всё усложнять, Выберут того, кого надо.
Как в анекдоте:
После президентских выборов заходит к ВВП председатель избирательной комиссии:
- У меня две новости, одна хорошая -вас избрали, а другая плохая - за вас никто не проголосовал.
1
3
Привет из Нетании18.10.2017 08:39:31
Автор молодец! Наконец-то не написал что Каплунат олигарх! Жена его родного брата Игоря устроилась на работу продавцом-консультантом в магазин одежды в Израиле. А сам Игорь давно еще ушел с Техуглерода, и уехал в Москву, где и работал, до переезда в Израиль.
Еще знаете такие истории из жизни семей олигархов-решал?
Самый интересный вопрос - кто реальные владельцы Техуглерода.
27
6
118.10.2017 08:48:48
Полежаев был не только мудрым политиком, но и бойцом (может и наверняка кого-то даже замочил). Таких уже больше не будет. Бойцовских качеств у Назарова нет и он не был мудрым политиком (но он никого не замочил). В этом разница. А Бурков просто чиновник. из Москвы. Станет ли он политиком - время покажет.
9
0
Честный мент18.10.2017 08:52:15
Власть и олигархи- близнецы и братья....мы говорим власть подразумеваем олигархов мы говорим олигархи подразумеваем власть... .они сами устанавливают законы и диктуют правила... По сути это люди прихватизировавшие народные богатства не стесняясь методов. И неудивительно что между этими элитами кланами а прощеОПГ происходят постоянно беспощадные войны за передел награбленного.. нельзя показать слабость- съедят...разорят ...по миру пустят ..
Посадят ...закопают....в асфальт хакопают - такая у них понятие демократии.
0
10
Коля18.10.2017 10:16:12
Комментарий под ником Компанейщиков - это что?
Кто-то пытается подставить Компанейщикова?

Радует комментарий о Полежаеве.
Значит люди в Омске начинают понимать как он работал и почему принимал те или иные решения.

Пока нет понимания о Назарове, но оно придет в свое время.

Осталось разобраться с деятельностью Путина.
Здесь всё сложнее. Наш президент работает совсем на другом уровне управления. Что он делает, как и для чего еще достаточно сложно понять основной массе людей.
Все оценивают его деятельность исходя из того, что он главный коррупционер. При этом при попытке проанализировать решения Путина, в аналитике возникают непонятные коллизии.
Попробуйте строить анализ исходя из того, что Путин работает на Россию и народ.
6
1
Олег18.10.2017 11:06:03
Олигархи крутят страной,а Омская область развивается без них.
Странновато.
Пилотный регион?
2
0
118.10.2017 11:20:33
Осталось разобраться с деятельностью Путина. Здесь всё сложнее.

Источник: http://bk55.ru/news/article/111611/

Здесь всё проще - он сам про себя всё сказал. Внедрился и далее (в мемуарах через 150 лет расскажут)...
10
0
Честный мент18.10.2017 13:05:14
Господи!!!!!!! Как стыдно за ЭТУ власть ни совесьти ни чести .... ! Помню из детства - ЛЕЖАЩИХ НЕ БИТЬ.! А тут сплошные бои без правил! Да может это сон такой! Надышался перкутану? Чур меня..... О РУСЬ РОДНАЯ ТРОЙКА ЗОЛОТАЯ КУДА НЕСЁШЬСЯ ТЫ? Народ ВЕЛИКИЙ ДУХОМ И УМОМ! НАСЛЕДНИКИ БОГАТЫРЕЙ БЫЛИНЫНЫХ ДОКОЛЕ ТЕРПЕТЬ ВСЮ ЭТУ КЛОУНАДУ ТЫ НАМЕРЕН....
2
0
Серге18.10.2017 14:12:12
Назаров принял должность с такими раскладами и не мог стать лидером в них по определению, поэтому процессы в коррупционной вертикали превратились в хаос.
11
0
пострадавшая18.10.2017 15:02:21
Полежаев ВСе приватизировал,продал,обеспечил родственников..Назарову ничего не осталось..Как его винить,а вот эксу давно пора предъяву сделать,не взирая на древность..
6
0
Лариса18.10.2017 15:31:20
Рыба гниет с головы. Коррупция идет из кремля по-путински.
1
0
саша18.10.2017 17:21:34
Коля, Вы о чем!?
3
0
дед18.10.2017 18:16:11
Эту-бы статью да год назад! Низя...а, страшно. А сейчас,ату его, ату! Страна Ж..лизов.
4
0
тутошний18.10.2017 18:38:06
Новый И.О.губера,на мой взгляд,по волевым качествам на уровне Назарова и надеяться на перемены,по-моему,не стоит!!!
0
0
ivan19.10.2017 15:20:46
С Назаровым покончено, ради справедливости: деньги в центр возили и при Полежаеве, когда шла война за место губернатора. Как политик Полежаев проиграл. По первым дням, кажется, что Бурков продолжит поведение Назарова. Согласиться на такую должность в области, лежащей на боку без гарантий гос. поддержки может только человек, который не говорит нет вышестоящему начальнику.
1
0
Калинин А.Н.19.10.2017 16:26:09
Почему политическая коррупция? Это что? Появилась такая разновидность коррупции? Пора уже вещи называть своими именами.
0
0
Омич19.10.2017 19:10:20
"Политическая коррупция" не сейчас появилась, она и раньше была в том числе в СССР и досталась России по наследству. Вообще "коррупция" имеет разновидность - бытовая, сетевая, деловая, гражданская, политическая и так далее. Также в современном обществе есть "мафрупция", т.е. сращивание "мафии" и "коррупцией".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич