Новости. Омск

Михаил Мишустин подписал постановление о строительстве аэропорта Омск-Федоровка

Фото: z25t.livejournal.com

Это позволит начать работы.

Напомним, что строительство аэропорта Омск-Федорова началось еще 40 лет назад, однако с того момента с определенной регулярностью строительство то замораживалось, то возобновлялось вновь.

В конце 2023-го года губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил о возобновлении проекта и, как стало известно, это подразумевалось на условиях заключения концессионного соглашения (договора, который подразумевает строительство одной стороной объекта, а второй — предоставление длительного права пользования этим объектом).

Предполагается, что в строительство аэропорта будет вложено 42 млрд руб.  Займется строительством УК «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга.

Сегодня, 22 апреля, стало известно о подписании Михаилом Мишустиным, Председателем Правительства Российской Федерации, постановления, которое позволит заняться разработкой проекта и дальнейшим строительством аэропорта.

Осуществить проект, как сообщалось ранее, планируется в 2027-2028-х годах.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

112
8
старик22.04.2024 09:37:23
Ой, один нам метро уже обещал за 3-4 года))))
98
5
юра22.04.2024 09:55:34
шо опять ????
59
5
Ceргeй .Цимбa.люк22.04.2024 10:18:10
Полетим ?
" Залетим" ??
" Пролетим" ???
57
10
Ева22.04.2024 10:19:29
Пролабировали таксисты строительство Омского аэропорта?))) или построят скоростную жд магистраль к новому аэропорту?
61
4
ДД22.04.2024 10:20:28
На колу мочало, начинай сначала.
37
2
Коля22.04.2024 10:26:48
Распоряжением определен концессионер, с которым Омская область может заключить концессионное соглашение на проектирование, строительство, реконструкцию и эксплуатацию нового аэропорта без проведения конкурса.
59
5
!22.04.2024 10:33:36
Ооооооо..... деньги потекут рекой в омскую область... кто то уже потирает руки и мечтает о новом коттедже....
26
6
Татьяна22.04.2024 10:36:06
юра, вы меня опередили,ржу,не могу
20
119
СКаназирский22.04.2024 10:43:35
Здравый смысл восторжествовал. Расположение аэропорта в черте города со всеми плюсами (из старого Кировска пешком можно дойти), не даёт и ему самому развиваться и сдерживает развитие города. О безопасности и говорить не приходится. Короче говоря, ура!
10
7
Отрок22.04.2024 10:47:54
Всем шампанское)))
50
3
чел22.04.2024 10:50:04
вот с него и улетят...последние
13
77
СКаназирский22.04.2024 11:01:56
Скептиков можно понять. Столько лет обещаний и ничего реального. Но сейчас похоже это серьезно и нет оснований опасаться, что все в очередной раз сорвётся. Ну а восточную мудрость про караван, который идёт, все знают.
34
2
Да ладно22.04.2024 11:08:03
Ситуациявое4г политическая такая , что старый аэропорт надо оставлять как резервный. А значит ключевой интерес переноса пропадает
49
2
Омич22.04.2024 11:09:18
В постановлении Мишустина ни слова о строительстве. Оно о том, что без конкурса можно подписать документы о концессии
45
3
12322.04.2024 11:21:39
Омич, причём формулировка в документе - "может быть заключено" несколько не соответствует восторгу по поводу опубликования сего постановления
38
1
Омич22.04.2024 11:24:39
да, тут ведь кто-то должен будет отдать Векселю 42 млрд. И это явно не Хоценко.
70
0
тоже омич22.04.2024 11:25:32
а метро? метро не подписал? где метро?
58
1
Вася22.04.2024 11:26:52
Предшественники тоже много чего обещали.
Но их обещания заканчивались на стадии сложения полномочий.
А вот отток населения как нарастал так и нарастает , оьескровливая город .
9
29
СКаназирский22.04.2024 11:29:56
Омич, вы сомневаетесь, что соглашение будет подписано? Федерального финансирования никто и не обещал.
37
2
Лиля22.04.2024 11:35:25
Теперь необходимо чтобы концессионеру денег дали, неужели кто-то думает что Вексельберг вложит свои кровные?
3
24
СКаназирский22.04.2024 11:41:19
Омич, вы сомневаетесь, что соглашение будет подписано? Федерального финансирования никто и не обещал.
5
26
Валя22.04.2024 11:45:21
Круто!!!
60
1
Здесь Вам не Тут22.04.2024 11:50:50
У самурая нет цели- у самурая есть путь!
Не важно сдать объект- важно строить его!
4
35
СКаназирский22.04.2024 11:58:18
123, не сомневайтесь. Следующей новостью будет подписание соглашения о строительстве.
2
30
СКаназирский22.04.2024 12:00:57
Семеро продали. А караван идёт
0
19
СКаназирский22.04.2024 12:02:03
СКаназирский, прола... дизлайкнули
1
3
Лиля22.04.2024 12:06:49
СКаназирский, посмотрим на сколько вы окажитесь правы.
29
2
Омич22.04.2024 12:22:05
Подписать соглашения ума не нужно. Кто будет отдавать 42 млрд. Вы? Если не вы, то кто?
29
1
Сергей22.04.2024 12:57:53
Его за Сколково должны уже давно пожизненно оформить ,а вместо этого ещё 42 миллиарда дарят под аплодисменты народа
Во страна ,во нравы
1
14
СКаназирский22.04.2024 13:03:04
Сергей, кого его?
24
0
Сергей22.04.2024 13:07:49
СКаназирский, а кто у нас Сколково занимался ? Витюша вкусульбург ,такой же как ротенберг ,великий строитель мостов ,и Толик великий нанотехнолог
4
32
СКаназирский22.04.2024 13:21:35
Сергей, на разборки по распилам есть специально обученные люди. Я за то, чтобы аэропорт был построен.
54
2
Местный22.04.2024 13:22:31
СКаназирский, как аэропорт не даёт развиваться городу? После переноса аэропорта в городе начнется развитие? Как перенос аэропорта позволит ему развиваться в условиях отсутствия под боком развивающегося региона?
Ерунду какую-то написали.
8
51
СКаназирский22.04.2024 13:57:50
Местный, даже 110 тыс.кв.м застройки это уже развитие. Полеты над городом ограничивают высотность зданий. Новый аэропорт сможет принимать все типы самолётов и бОльшие пассажиропотоки. Движение - это развитие.
12
0
Это эхо22.04.2024 14:13:52
СКаназирский, разборки по распилам есть специально обученные люди

Источник: https://bk55.ru/news/article/231967/

Ну да, ну да. Одного такого специально обученного человека как раз недавно у б и л и. Опасное это дело - в распилах разбираться.
20
0
Старпер22.04.2024 14:15:38
СКаназирский, ну да, ну да.
А когда таки опять станет совершенно очевидно всем, даже тебе, что эта попытка тоже обернулась пшиком, ты сделаешь морду топором - я тут не причем, я тут ничего никому не обещал.
3
24
СКаназирский22.04.2024 14:23:49
Местный, сейчас город практически напрямую зависит от региона. Но кто сказал, что это будет вечно?
38
3
тоже омич22.04.2024 14:29:05
СКаназирский, тебе не хватает высотности зданий?
мне, например, достаточно той высотности, что есть, зачем больше?
3
27
СКаназирский22.04.2024 14:31:23
Старпер, ну ты-то у нас известный "молодец". Заранее против всего, на всякий случай. А если получится, то все равно найдешь недостатки.
34
0
тоже омич22.04.2024 14:34:38
весь город завешан "аренда", "коммерческая недвижимость"
куда ещё высотку? хватает и торговых площадей, и офисов и жилья!
3
27
СКаназирский22.04.2024 14:35:00
тоже омич, кому-то и землянка за счастье.
41
0
тоже омич22.04.2024 14:36:44
СКаназирский, недостатки известны уже сейчас
минэкономразвития признал расположение неудачным

плюсов проекта никаких нет, никому небоскрёбы в вымирающем городе не нужны
4
42
Нина22.04.2024 14:46:32
По мне центр города должен выглядеть как столица Сингапура, а не быть застроена кадетскими училищами, пускай и памятниками.
36
2
тоже омич22.04.2024 14:52:53
Нина, в сингапуре аэропорт в черте города
52
3
Справедливость22.04.2024 14:53:07
Строительство аэропорта далеко от города это большая ошибка наших руководителей, они по руководили и уехали, а жителям города в нем жить. Сколько часов придётся добираться до этого аэропорта и это экономически невыгодно никому.
1
26
СКаназирский22.04.2024 14:54:34
тоже омич, ну ясно. Если бы площадей не хватало, то было бы нытьё про дефицит.
14
0
Сергей22.04.2024 14:54:49
СКаназирский, блин , что только по весне не бывает
19
0
тоже омич22.04.2024 15:00:35
СКаназирский, о чём ты, болезный?
я про дефицит не говорил, дефицит указывает на востребованность

именно, что дефицита в городе нет, и решать надо эту проблему, а не усугублять, увеличивая площади
57
0
покупатель22.04.2024 15:05:37
Конечно аэропорт это главное, что необходимо омичам и омску. С ТЭЦ вопрос не решили. дороги каждый год в ямах. Тепловые сети ржавые. коррупция страшная везде.
12
1
Григ22.04.2024 15:21:24
товарисч обещал до 2030 года объëм инвестиций в 1,3 трлн. р. осталось до роковой даты 5,5 лет. пока 0,0.
6
2
Эмин22.04.2024 15:30:51
УК «Аэропорты регионов» доступен отчет о прибылях и убытках, что-то у них оборот 2 миллиарда и убыток 300 миллионов, на рынке 12 лет. Походу под аэропорты кто-то хочет большой куш сорвать. Дай Бог если Омск с этого что-то поимеет.
4
14
СКаназирский22.04.2024 15:39:35
тоже омич, а я и не говорю, что ты говоришь. Но ты обязательно скажешь, что все неправильно.
28
3
Министр иновационного граблестроения22.04.2024 15:49:24
Статистически от ДТП по пути в новый аэропорт погибнет на порядок больше людей, чем от потенциальных авиакатастроф, которые могли бы случится от заходящих над городом на посадку самолетов в следующую 1000 лет.

Живите теперь с этим, буратины.
11
4
Bумbarash22.04.2024 16:09:27
Михаил Мишустин подписал постановление не о строительстве аэропорта Омск-Федоровка, а об определении концессионера для строительства аэропорта - «Омскаэроинвест».
И не более того.
29
4
Свой среди чужих22.04.2024 16:12:12
Сколько денег вбахали в Федоровку в своё время, а теперь всё это сломать и строить заново????? Не ту страну назвали Гондурасом?!))))
22
1
Dmitri22.04.2024 16:16:55
Как там грибоедовский Фамусов говорил:"А потому обычай мой такой- подписано и с плеч долой"))) --- ну , а дальше вы там потом сами разбирайтесь))))
18
1
Местный22.04.2024 16:57:43
СКаназирский, ..."даже 110 тыс.кв.м застройки это уже развитие"...
Этих тысяч квадратов и без аэропорта пока достаточно, никак не влияет на развитие города.
С высотками проблем нет - Брусника спокойно строит 17-этажные дома. Высотки нельзя строить под глиссадой, но там почти негде из строить. Ника не влияет на развитие города.
Значительно бОльшие пассажиропотоки может принимать и старой аэропорт. Только нет их. Тоже никак не влияет на развитие города.

Зато на развитие города очень сильно влияет департамент архитектуры, который нарисовал кривой генплан и кривые планировочные единицы, из-за чего оформление документов для строительства превращается в какой-то дикий квест.
Это не относится к большим застройщикам - для них как раз зелёная улица.
Но департамент архитектуры никак не связан с аэропортом.
23
1
Местный22.04.2024 17:01:10
СКаназирский,
"Местный, сейчас город практически напрямую зависит от региона. Но кто сказал, что это будет вечно?"

Мы не можем увидеть будущее, но можем анализировать и предполагать.
Пока только слепой не видит, что регион катится в пропасть. Каждый следующий руководитель слабее предыдущего. Люди с боем пробивают разрешение на строительство небольшой коммерции, а олигархи спокойно застраивают исторический центр.
Пока большая проблема и никаких перспектив.
9
0
Местный22.04.2024 17:02:48
Нина, для этого надо основать новый город. В Омске центр уже застроен.
1
15
СКаназирский22.04.2024 17:40:15
Местный, всё пропало, гипс снимают... Как там в кино интеллигент в вытрезвителе восклицал: страна в анусе!
17
1
тоже омич22.04.2024 17:59:09
СКаназирский, когда скажу, тогда и будешь вонять, а сейчас проблема в избытке площадей, а не в их дефиците
12
0
тоже омич22.04.2024 18:06:58
Местный, не откажусь и от метрополитена, как в сингапуре
застройка, что характерно, не мешает ни метро, ни аэропорту, ни двум военным авиабазам
16
1
Андрей22.04.2024 18:56:55
Как всегда, бабло распилят и бросят недострой.
23
1
Гость22.04.2024 20:29:48
А как большие самолёты увеличат поток.сейчас особо давки нат аэропорт полупустой,
1
7
Иван22.04.2024 20:44:59
СКаназирский, Точно
16
1
Пим22.04.2024 20:50:01
Суверенная гидроплотина...
Суверенное метро...
Суверенный аэропорт...
Недоступно, значит, для омичей,
потому что - суверенитет бесхозяйственности, разгильдяйства, смыва миллиардов по суверенным схемам в неожиданные направления...
12
2
Пэтриот22.04.2024 20:57:46
Меня радует одно- что в период моей жизни этот недострой не будет недостроен! В городе и так к аэропорту и так сложноватенько добраться с бесконечными ремонтами дорог, мостов, набережных и велодорожек. А к Федоровка будет дороже проезд и дольше чем до Калининграда полет!
12
7
Павел Урман22.04.2024 21:09:18
Нужно строить то, чего нет, а не дублировать то, что есть. Городу нужно метро!
12
1
Моё имя22.04.2024 21:24:51
Павел Урман, на метро бабосов не состричь, как на земле под "Омск-Центральным". Поэтому, аэропорт выкинут из города в деревню, с глаз долой!
8
11
Моё имя22.04.2024 21:27:23
Пэтриот, к сожалению, будет достроен. Когда дело касается поделить землю, способную приносить доходец, аэропорт в неведомых далях построят быстро!
4
22
Лариса22.04.2024 21:31:37
Городу нужны и новый аэропорт и нормальная площадка для строительства жилья, а сейчас гаражи всех мастей облепили зону аэропорта, а 17-ти этажные дома для омичей строятся на выселках по ул. Волгоградской, где соцсфера появиться не раньше чем через 20 лет. Да и работы там практически нет.
24
1
Моё имя22.04.2024 21:31:42
Гость, считается, как только Омск сможет принимать широкофюзеляжники, жизнь сразу наладится! Сидят люди, например, в Москве и думают, куда б нам полететь? В Питер, на Мальдивы или в Омск! Конечно в Омск! Только вот никак не получается, аэропрт у них неподходящий!
13
4
Амбициозные задачи22.04.2024 21:40:59
Вы забыли что ли что за шесть лет мы построим более 1000 новых самолетов? Вот для этого и нужен новый аэропорт.
14
0
Я22.04.2024 21:44:10
Амбициозные задачи, ну да. В наши-то два имеющиеся омские аэродромы только 999 поместятся. Надо что-то решать!
9
7
как всегда22.04.2024 21:51:47
старик, на метро денег не нарубишь. А освободившаяся площадка под нынешним аэропортом вполне себе принесёт доходец. Отдельным гражданам.
7
2
Ларисе22.04.2024 21:51:56
На этих "выселках" школ и садиков больше чем в центре,на месте того же Сибзавода...так что не надо глупости говорить
18
4
валерий22.04.2024 21:57:26
"Граждане", успокойтесь и осознайте наконец, что с приходом к управлению Россией напрочь ссученного и опархаченного 5 уравления "КГБ", страна была просто обречена на такое существование. Сотканное из запредельной лжи, демагогии и откровенной ненависти к народам России, не желающим мириться с таким владычеством этих "новых дворян" над своей Родиной.
13
1
Человек22.04.2024 21:58:27
Нам метро нужно строить,а аэропорт для кого,люди уезжают с региона
4
5
Я22.04.2024 22:28:29
валерий, а при алкаше всё было прекрасно?
14
1
Правдоруб22.04.2024 23:40:50
Как много хороших комментариев. Только кто к ним прислушается? Разбитые дороги(особенно во дворах), провалившаяся набережная, кругом грязь. Не город миллионник, а деревня. Ньювасюки. Да уж лучше бы дирижабли летали. Но город бы был в порядке. В Краснодаре настроили человейников. Не пройти не проехать. А у нас построенное жильё пустует на 30!%. У людей денег нет. Ни Москва.
0
9
СКаназирский23.04.2024 07:29:07
Справедливость, местоположение аэропорта определилось 50 лет назад. Какие виноватые в этом руководители поруководили и уехали?
0
9
СКаназирский23.04.2024 07:37:44
тоже омич, иногда хочется дефицита нытиков. Но их слишком много.
0
13
СКаназирский23.04.2024 07:42:10
валерий, не хватало тут ещё воя из вонючего уипсошного болота. Ты о чем, дружок? По тебе камера в "Полярной сове" тоскует.
1
11
СКаназирский23.04.2024 07:43:37
Амбициозные задачи, построим, если нытиков меньше будет
0
9
СКаназирский23.04.2024 07:46:34
Пэтриот, вообще тупое нытьё. Что, не надо мосты, дороги ремонтировать?
5
0
валерий23.04.2024 10:27:06
СКаназирский, а по тебе какой-нибудь мусорный ярок!
7
1
тоже омич23.04.2024 12:04:41
СКаназирский, у тебя просто уже нет аргументов, вот и кричишь, что все вокруг нытики
омск-фёдоровка очередной, заведомо провальный и крайне неудачный проект
только враг народа будет выступать в его защиту
0
3
СКаназирский23.04.2024 20:01:36
валерий, валерик, просись в одиночку. В общих камерах ципсошные долго не живут.
1
3
СКаназирский23.04.2024 20:04:20
тоже омич, малыш, ты от какого ПТУэксперт?
0
0
тоже омич23.04.2024 20:44:21
СКаназирский, моего малыша поищи у себя за щекой
1
0
СКаназирский24.04.2024 08:10:56
тоже омич, так ты ещё извращуга, малыш.
0
0
тоже омич24.04.2024 11:00:13
СКаназирский, а теперь глотай
0
0
это я24.04.2024 12:09:09
СКаназирский,
5
1
это я24.04.2024 12:17:19
Специально для г-на СКанализирского: удлинить ВПП на 400 м, что не дали Круглову, и ни один самолет не будет летать над городом. А зарплаты наших жителей не позволяют летать часто. Существующий аэропорт может обслуживать пассажиров намного больше, чем сейчас. Губерам не дают покоя гектары, занятые А\П. Вот каждый из них и суетился по поводу А\П. Там надо сначала новую полосу строить, это я как человек проработавший 20 лет в гражданской авиации заявляю. Первый севший на полосу самолёт провалится. Там под полосой течёт речка Камышловка.
0
0
СКаназирский24.04.2024 15:23:25
тоже омич, озирайся, баклан
2
2
Юг24.04.2024 16:36:52
Челядь ЛКП не смогла придумать ничего нового и пошла по проверенной схеме..
1
1
Лпс24.04.2024 22:14:30
Аэропорт , конечно, нужен. Стыдно в городе миллионнике иметь такой аэропорт как у нас. Вот только далековато место выбрано, к сожалению.
0
0
тоже омич24.04.2024 23:47:38
СКаназирский, баклан твой папаша был
0
0
Сергей25.04.2024 18:13:51
Я даже не представляю сколько времени потребуется доехать и уехать с аэропорта. Там такая ужасная ,узкая и загруженная дорога. Особенно в летние месяцы. В дачный сезон там можно стоять просто часами.. А на утренние рейсы. Можно выезжать с вечера предыдущего дня и ночевать там чтобы не опоздать. Считаю нужно как как минимум вначале позаботиться строительством дороги. Короче у меня эта новость лично не радует
0
0
СКаназирский25.04.2024 20:51:55
Сергей, конечно надо нормальную дорогу туда сделать. И электричку на вокзал. Тогда все будет нормально. От моего дома например, от Серова 2ГИС показывает 35-45 минут, при расстоянии 34 км. Ну час будет и что? В Москве я в аэропорт за три часа до регистрации выезжал.
0
0
1326.04.2024 16:56:03
Ева, не гони, попробуй работать, Ева если для тебя 3-4 тысячи на такси это много в аэропорт, люди завтракают на 2-3 штуки стабильно в старом.
0
1
1326.04.2024 16:56:57
Сергей, не беспокойся, ты летать будешь из Ноаосиба
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич